ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Фестиваль «Украинская Бессарабия» — грандиозный, мощный, ошеломляющий подарок городу!
19.09.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 74(1470) / Тираж: 10800

В субботу, 15 сентября, измаильчане и гости города побывали на одном из самых ярких событий года — зрелищном, многолюдном и по-настоящему патриотическом фестивале искусств «Украинская Бессарабия» с участием Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского. Фестиваль стартовал 24 августа нынешнего года, в День Независимости Украины, когда во всем мире прошел молебен «Всемирная синхронная молитва за Украину». Организаторы фестиваля — Министерство культуры Украины, Национальный хореографический союз Украины, Одесская областная государственная администрация и Центр устойчивого развития и экологических исследований Дунайского региона. До Измаила он добрался 15 сентября и местом своей дислокации выбрал аллею Дружбы народов.

Начался праздник с выступлений исполнителей и коллективов из Измаила и Измаильского района, давно полюбившихся публике.

В 20.00, сразу после концерта местных талантов, на сцену поднялись организаторы и почетные гости фестиваля: городской голова Андрей Абрамченко, председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, народный депутат Украины Александр Урбанский, президент оргкомитета фестиваля, глава межфракционного комитета «За духовность, мораль и здоровье Украины» Павел Унгурян и Герой Украины, народный артист, лауреат Национальной премии имени Т.Г. Шевченко, глава Национального хореографического общества Украины Мирослав Вантух.

- Хочу выразить благодарность всем, кто видит именно в нашем любимом городе южную точку стабильности Украины. А измаильчане всегда ценили мир, спокойствие и стабильность, — сказал в своём выступлении Андрей Абрамченко.

После поздравительных и приветственных речей на сцену вынесли духовную святыню, оберег — национальный рушник единства, к вышиванию которого приобщились официальные гости праздника, находившиеся в этот момент на сцене. Есть теперь в этом рушнике и их стежки. К слову, в процессе вышивания этого гигантского рушника уже участвовало свыше 2000 человек, среди которых — мастерицы из всей области и известные люди страны. К коллективному вышиванию приобщились супруга Президента Украины Марина Порошенко, министр культуры Украины Евгений Нищук, мэры городов, представители дипломатического корпуса и многие другие.

Но вот рушник унесли и сцена стала изумительной концертной площадкой для гала-концерта Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского. К этому времени на аллее Дружбы уже было не протолкнуться: вся территория у памятника морякам-дунайцам была заполнена публикой, пришедшей на фест.

Что сказать о выступлении ансамбля, покорившего столько сцен в странах, перечислять количество которых просто нет смысла (не хватит газетной площади)? Это было ошеломительно, непередаваемо, непревзойдённо и мощно! Даже просто танцами сложно назвать действо, происходившее на сцене — это был и балет, и акробатика, и волшебство «в одном флаконе». Пируэты, головокружительные прыжки и цирковые антраша — всё было в элементах танцев этого коллектива. А о слаженности и синхронности движений, об эмоциях, фонтанирующих со сцены, о мощном энергетическом позитивном посыле танцоров вообще можно стихи слагать. Публика была поражена и восхищена таким мощным выступлением — зрители просто охрипли от криков «браво» и «бис»!

Положительным моментом в выступлении ансамбля было то, что все танцы исполнялись под живую музыку собственно оркестра, расположившегося тут же, у подножия сцены. Оркестр народного ансамбля возглавляет талантливый композитор, заслуженный артист Украины Александр Чеберко. Были на концерте и сольные выступления этого оркестра — это было впечатляюще.

Порядок на празднике был идеальный — на аллее Дружбы народов дежурили врачи и спасатели, а спокойствие обеспечивали бойцы Нацгвардии и полиция.

Завершился фестиваль, покоривший сердца всех без исключения зрителей ещё одним подарком — прекрасным фейерверком, расцветившим ночное небо Измаила сказочным орнаментом разноцветных огней.

Из нашего досье: Начальные источники создания Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского относятся к июню 1937 года. Известные балетмейстеры Павел Вирский и Николай Болотов впервые в Украине объединили вокруг себя хореографический коллектив народного танца, который в 1940 году был реорганизован в ансамбль песни и танца Украины. В октябре 1951 года, после Декады украинского искусства и литературы в Москве, он был вновь реорганизован в Государственный ансамбль танца Украины. Организатором и бессменным руководителем ансамбля с 1955 по 1975 годы был народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко — Павел Вирский.

С 1980 года ансамбль возглавил народный артист Украины, Лауреат Национальной премии им.Т.Шевченко — Мирослав Вантух (побывавший в Измаиле на фестивале). Основное в его работе — направленный творческий поиск. Благодаря созданной в коллективе атмосфере художественный руководитель добился от артистов высокого исполнительского мастерства, яркой образности, творческого и требовательного отношения к своему труду. С 1994 года оркестром ансамбля руководил заслуженный деятель искусств Украины Виталий Редько, а с 2001 года оркестр возглавил одаренный музыкант, талантливый композитор, заслуженный артист Украины Александр Чеберко. В 1959 году ансамбль был награжден Почетной грамотой Всемирного Совета Мира. В этом же году за заслуги в развитии украинского хореографического искусства коллективу было присвоено почетное звание «заслуженный», а в 1971 году за высокое исполнительское мастерство — «академический». В 1987 году коллектив награжден орденом Дружбы народов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011