ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Социальные проекты инфраструктуры приоритетны для городской власти
18.08.2018 / Газета: Одесский вестник / № 33 / Тираж: 5481

Расширение жилищного строительства, совершенствование инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры являются приоритетными для Одессы. Заместитель городского головы Петр Рябоконь в Большом зале Одесского городского совета на торжественном заседании, посвященном Дню строителя, обозначил векторы развития строительной отрасли, ключевые направления работы структурных подразделений городской администрации данного направления и подробно остановился на проектах, представляющих приоритетное значение для городской громады.

Распоряжением Одесского городского головы за добросовестный труд, высокий профессионализм, весомые трудовые достижения, значительный вклад в развитие строительной отрасли города Одессы и по случаю профессионального праздника — Дня строителя — Почетной грамотой исполнительного комитета Одесского городского совета награжден коллектив управления капитального строительства Одесского городского совета. Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Благодарность» отмечены: начальник сметно-договорного отдела коммунального предприятия «Городское капитальное строительство» Олеся Александровна Андрейченко; заместитель директора по строительству дирекции № 5 строящегося объекта общества с ограниченной ответственностью «Стикон» Александр Григорьевич Гаврик; каменщик общества с дополнительной ответственностью «Производственное строительно-монтажное объединение «Одесстрой» Андрей Петрович Нимак; прораб коллективного предприятия «Будова» Артем Анатольевич Панков; заместитель директора по проектно-договорным вопросам общества с ограниченной ответственностью «ИНТОСТРОЙ» Наталья Викторовна Сискович. Почетной грамотой исполнительного комитета Одесского городского совета удостоены 28 работников строительной отрасли.

Вице-мэр напомнил о том, что в 2017 году городом были осуществлены рекордные капиталовложения в развитие городской социальной и транспортной инфраструктуры: в этот сектор инвестировано около двух миллиардов гривень. В свою очередь, бюджет города получает столь необходимые денежные средства от работы строительных организаций в виде налогов, сборов и других обязательных платежей. Только в 2017 году эта сумма превысила 110 миллионов гривень, что в полтора раза больше поступлений 2015-2016 годов. А в первом полугодии текущего года в городскую казну поступило 70 миллионов гривень от налоговых отчислений строительных компаний и организаций. Есть высокая вероятность того, что по итогам 2018 года показатель 2017 года будет перекрыт.

- Хочу поблагодарить инвесторов как за весомое участие в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города, так и за честную, прозрачную и эффективную производственную деятельность, выполнение своих обязательств перед местным бюджетом, — подчеркнул Петр Рябоконь.Коснувшись конкретных проектов, заместитель городского головы обозначил важные для Одессы направления: строительство и восстановление детских садов, поликлиник, больниц и родильных домов, школьных стадионов и придомовых спортивных площадок, восстановление и реставрация памятников архитектуры, ремонт и совершенствование дорожного хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры.

— В 2017 году на улице Дюковской открыт детский сад № 48, — отметил Петр Моисеевич. — Это было совершенно заброшенное, забытое всеми здание. Наши строители полностью его восстановили, сдали в эксплуатацию не только современное здание, но и отвечающее всем предъявляемым требованиям детское учреждение. Новый детский сад смог принять более ста маленьких одесситов. По современным технологиям построен еще один детский сад — № 28 на Пересыпи. Он оснащен солнечными коллекторами. В отремонтированных детских садах №№ 237, 15 и 78 внедрены энергосберегающие технологии. Это позволяет экономить в среднем 40%-60% затрат на электроснабжении.Впервые за долгие годы сдана в эксплуатацию школа. Она расположена на улице Маршала Говорова, начинала строиться в 2006 году. Потом стройка была остановлена, а возобновлена только в 2016 году. Вскоре в этом же районе будет построен детский сад: уже завершены тендерные процедуры, определена строительная организация на возведение объекта.Развивая спортивную инфраструктуру, город дает «вторую жизнь» школьным стадионам. Только за последние несколько лет сданы в эксплуатацию 11 пришкольных стадионов и еще два стадиона — на придомовых территориях. Обновленные и благоустроенные стадионы с приведенной в порядок прилегающей территорией появились в Киевском и Суворовском районах. На очереди — та же работа в Приморском и Малиновском районах. В проекте ближайшего времени — восстановление двух пришкольных стадионов в Малиновском районе. Все это, безусловно, поспособствует гармоничному развитию подрастающего поколения горожан.По словам Петра Рябоконя, город придает большое значение обустройству поликлиник и родильных домов, комплексной реализации медицинской реформы. — Пример того, какими мы увидим все поликлиники в городе уже в недалеком будущем, — светлое, яркое и современное здание на улице Филатова, 7, — заметил Петр Моисеевич. — Там находится поликлиника № 6. Ее ремонт выполнен с элементами декора, в штате медучреждения есть психологи, отдельные комнаты досуга для маленьких пациентов.

Кроме того, ведется капитальный ремонт поликлиники на улице Житомирской, 2, полностью будет модернизирована и оснащена современным оборудованием Городская клиническая больница № 1. Капитально отремонтирован родильный дом № 4, проводятся фасадные работы здания роддома № 7.Как подчеркнул Петр Рябоконь, весомый аспект медицинской реформы — создание современных центров семейной медицины. В центрах первичной медико-санитарной помощи будут практиковать семейные врачи, им создадут условия для работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня.Повышенное внимание городская власть уделяет ремонту и реставрации памятников архитектуры.

Как отметил Петр Рябоконь, в 2017 году отреставрировано пять таких зданий, в этом году — шесть. Особо важна для громады реставрация Дома Руссова. Работы на этом объекте выполняются в непростых условиях. Мастерские оборудованы непосредственно в здании, ведется укрепление фундамента, реставрационные работы выполняются вручную.Еще одно магистральное направление для одесских строителей — развитие дорожно-транспортной сети города. В частности, впервые в Одессе реализуется проект строительства левопешеходной эстакады в районе 10-й станции Большого Фонтана. Она сделает непрерывной Трассу здоровья от Ланжерона до Аркадии. Работы капитального характера ведутся на улице Преображенской и Тираспольской площади. Проект Север — Юг соединит поселок Котовского с жилым массивом Таирова с помощью скоростного трамвая. Маршрут такого скоростного трамвая уже отработан.Обустройство площади Толбухина и улицы Толбухина позволит уже в ближайшее время разгрузить движение транспорта по Люстдорфской дороге. Появится, в частности, альтернативный проезд до жилого массива «Черемушки».По восходящей в Одессе осуществляется модернизация инженерных сетей и подземных коммуникаций. В завершающей фазе замена тепловых трубопроводов. Выполнен капитальный ремонт Ново-Аркадиевского коллектора с применением современных и уникальных технологий. От улицы Багрицкого до Французского бульвара вскоре будет проложен новый магистральный водопровод, а на участке Люстдорфская дорога — улица Академика Вильямса — улица Архитекторская появится дождевой коллектор.

Как подчеркнул Петр Рябоконь, несмотря на дефицит финансовых ресурсов, все начатые проекты будут успешно завершены.

Автор: Петр Ребров

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013