ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дипломаты оценили европейский сервис городского центра
14.07.2018 / Газета: Одесский вестник / № 28 / Тираж: 5481

Представители Организациипо безопасностии сотрудничествув Европе (ОБСЕ)и дипломатического корпуса Китайской Народной Республики (КНР) в Одессе посетили Центр административных услуг Одесского городского совета. В головном офисе на Косовской, 2д гостям подробно рассказалио сервисе и принципах обслуживания клиентов. Об этом — в беседес директором Департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета Евгенией АБРАМОВОЙ.

Евгения Георгиевна,кто инициировал визит дипломатов?

- Вы помните, что в марте этого года городской голова Одессы Геннадий Труханов принимал представителей дипломатического корпуса, дислоцированного в Одессе. Зарубежные гости побывали тогда в Центре интегрированных услуг, ознакомились с работой его социального блока, а также с работой нашего Центра предоставления административных услуг. По разным причинам не все дипломаты смогли принять участие в той встрече. И вот по инициативе ОБСЕ и дипломатического корпуса КНР состоялся новый визит в Центр интерактивных услуг. Дипломаты имели возможность воочию оценить качество и уровень сервиса предоставляемых социальных и административных услуг одесситам и жителям других регионов страны. Организатором встречи выступил департамент международных связей Одесского городского совета, а мы и наши коллеги из департамента труда и социальной политики Одесского городского совета ознакомили зарубежных гостей с условиями работы Центра интегрированных услуг, перечнем услуг, которые здесь оказываются, и тем, как обслуживаются клиенты.

Коснемся непосредственно административных услуг.Что заинтересовало дипломатов из Китая?

- Китайскую делегацию интересовали вопросы, связанные с получением разрешения на трудоустройство. Мы проинформировали дипломатов о том, что в настоящее время в рамках государственной политики децентрализации ведутся переговоры с Одесским областным центром занятости на предоставление нам фронт-офиса по оформлению документов иностранных компаний и граждан для осуществления того или иного вида деятельности в Одессе (учеба, бизнес, посредничество и так далее). Речь шла также о том, как предприниматели из КНР, имеющие бизнес-интересы в Одессе, могут интегрироваться в украинскую экономику. Нашим гостям интересно было узнать о том, как быстрее получить разрешение или согласование на тот или иной вид предпринимательской деятельности, какой для этого потребуется пакет документов, что необходимо для этого сделать. Обо всем этом мы предоставили им подробную информацию. Сложилось мнение, что они были приятно удивлены тем, насколько в процессе децентрализации снижается роль бюрократических процедур для тех иностранцев, которые планируют в нашей стране продолжить учебу или вести предпринимательскую деятельность.

О чем шла речь в беседес представителями ОБСЕ?

- Они основной акцент сделали на коммуникацию. Их, в частности, интересовало то, на каком языке общаются наши администраторы с клиентами, как в нашем Центре соблюдаются законодательные требования применения государственного языка и языков национальных меньшинств. Ознакомительная экскурсия в Центре предоставления административных услуг Одесского городского совета длилась более часа, дипломаты посетили все наши фронт-офисы и имели возможность на практике оценить принципы коммуникации самостоятельно. Мы лишь разъяснили ключевые моменты, в частности то, что государственным языком является украинский язык и любой наш сотрудник начинает общение с посетителем на украинском языке. Вместе с тем, если есть необходимость перейти на общение на русском языке или другом языке национальных меньшинств, наш специалист общается с клиентом на том языке, на котором тот пожелает.

А если приходится общаться с гражданами стран дальнего зарубежья?..

- Наши специалисты прошли курсы обучения иностранным языкам, получили соответствующие сертификаты и на достаточном уровне владеют языками международного общения. Нас нередко посещают иностранцы, обучающиеся в одесских вузах, зарубежные туристы, предприниматели, участники различных международных форумов... Как правило, они приходят организованными группами (студенты — с представителями вузов или общественных организаций, помогающими им в вопросах коммуникации, бытовой адаптации и тому подобное). Никаких проблем на коммуникативном уровне не возникает, в этом, кстати, убедились наши гости, побывав в офисе на улице Косовской, 2д.

На что особо обратили внимание дипломаты?

- Как важный и необходимый сервис они отметили то, что Центр предоставления административных услуг принимает документы на оформление биометрических загранпаспортов. Положительно высказались дипломаты и о принципах зонирования головного офиса нашего Центра, что, по их словам, свидетельствует о высоком уровне стандартизации услуг. Их оценка по этим критериям для нас очень важна, поскольку дипломаты как никто другой понимают организацию процессов публичного управления. По их мнению, хорошо выстроена логистика Центра: нет скопления людей, в одном крыле находится фронт-офис приема документов, в другом — фронт-офис на их выдачу. Дипломатам очень понравилась организация работы комнаты матери и ребенка. Отмечу, что практически все посетители положительно отзываются об этом проекте.

Количество административных услуг в Центре растетс каждым годом, посетителей в офисе немного...

- Наверное, поэтому зарубежные гости особо отметили спокойную обстановку, отсутствие конфликтов, комфортные условия обслуживания посетителей. Всего этого нам удалось добиться благодаря тому, что в течение вот уже трех с половиной лет мы обслуживаем одесситов по предварительной записи. Это позволило не только создать сервис в обслуживании клиентов по-европейски, но и постоянно совершенствовать качество предоставляемых услуг. При этом отмечу, что мы лишь в начале долгого пути, и на каждом новом этапе стараемся совершенствовать работу.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014