ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине начнет программу помощи

Об этом рассказала глава антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Ека Ткешелашвили, сообщает УНН.

По словам Ткешелашвили, в первую очередь инициатива помогает развитию новосозданных специализированных агентств, которые борются с коррупцией: это НАБУ, САП, АРМА.

Помощь антикоррупционной инициативы ЕС в пяти городах (в каких — еще не сообщается) будет нацелена на то, чтобы помогать им развивать все виды управленческих процессов.

Нардепы просят Кабмин отреагировать на отравление детей в школах

Депутаты просят Кабинет Министров отработать механизм реагирования на чрезвычайные ситуации в школах. Об этом заявила, выступая в парламенте, депутат от БПП Ирина Луценко.

Она подчеркнула, что механизм реагирования нужно отработать совместно с Министерством внутренних дел и Госслужбой по чрезвычайным ситуациям в связи со случаями отравления газом в школах Черкасс, Николаева, Харькова.

Луценко отметила, что такие меры тем более необходимы в канун выпускных линеек и последних звонков.

* * *

В день верстки номера газеты поступило сообщение пресс-службы облгосадминистрации о созыве комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности. Заседание проведет губернатор Максим Степанов, и речь пойдет об усилении мер безопасности в учебных заведениях во время массовых мероприятий. В повестке дня — вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров во время проведения выпускных вечеров. По скайпу к участию в заседании присоединятся главы райгосадминистраций и ОТГ региона.

МВД расследует футбольные «договорняки»

Правоохранительные органы объявили в Украине облаву на организаторов договорных футбольных матчей. Под подозрением оказались игроки, тренеры, арбитры и президенты команд. Речь идет о пяти преступных группировках. Для получения договорного счета в матчах использовали запугивание, подкуп и угрозы.

Глава Нацполиции Сергей Князев отметил, что в сговоре участвовали также клубы Премьер-лиги. Он назвал «Зорю», «Ворсклу», «Александрию», «Звезду», «Оболонь», «Арсенал-Киев», «Таврию», «Гелиос», «Волынь», «Сумы», «Николаев».

Суммы вознаграждений составляли от 30 до 100 тысяч гривен. Футбольный бизнес приносил организаторам до 5 млн. долларов ежегодно.

Оперативники провели 40 обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях. Имена большинства задержанных пока неизвестны.

Надежду Савченко оставили под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей народного депутата Надежду Савченко, подозреваемую в подготовке теракта в Верховной Раде. Об этом сообщает «Громадське».

Соответствующее решение приняла коллегия судей. Судьи решили, что защита не предоставила достаточно аргументов, чтобы изменить меру пресечения для Савченко.

Савченко заявила, что продолжит голодовку в знак протеста против содержания ее под стражей.

ЕСПЧ обязал Украину отменить земельный мораторий

Абсолютный запрет в Украине на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Соответствующее решение принял Европейский суд по правам человека по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины».

Суд постановил, что украинское правительство должно принять законодательные меры для обеспечения необходимой справедливости баланса для владельцев сельскохозяйственных земель.

Решение Европейского суда по правам человека являются обязательными для выполнения государствами-членами Совета Европы; это касается также положений, содержащих требование об изменении национального законодательства.

В то же время ЕСПЧ не имеет юридических инструментов для самостоятельного изменения законодательства. Окончательное решение должны принимать национальные власти.

Из-за аномальной жары в Пакистане погибли 65 человек

В Пакистане из-за установившейся аномальной жары за три дня погибли 65 человек. Об этом сообщает агентство CNN.

Температура воздуха на юге страны, в городе Карачи, достигла 44°C.

Ситуация усугубляется перебоями в подаче электроэнергии по всему городу и продолжающимся постом в священный месяц Рамадан, во время которого многие мусульмане воздерживаются от еды и питья в дневное время.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013