ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Академический потенциал Одесщины
22.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10610) / Тираж: 10407

19 мая — День науки

В ноябре этого года Национальная академия наук Украины (НАНУ) отметит 100-летний юбилей. Одесса обладает небольшим, в сравнении с Киевом, Харьковом или Днепром, академическим потенциалом, однако он ценен своей региональной специфичностью и даже уникальностью.

Взять, к примеру, Одесский археологический музей НАН Украины — старейший в Украине. Само здание представляет самостоятельную историческую ценность — оно выстроено в традициях античной классики и поражает своим величием. В коллекции музея насчитывается более 160 тысяч древних экспонатов, среди которых — легендарное золото скифов и уникальная нумизматическая коллекция, хранящаяся в «Золотой кладовой». Значительную роль в приобретениях музея играл и играет сегодня отдел археологии Северно-Западного Причерноморья института археологии НАН Украины, который был образован в 1976 году. Его первый заведующий, доктор исторических наук В.Н. Станко известен одесситам и с исторической стороны — он является соавтором увлекательнейшей книги «История Одессы».

Еще один уникальный объект НАН Украины расположен в селе Маяки. Это одно из полей Радиоастрономического института: украинский радиоинтерферометр «Уран 4». Размещение радиообсерватории вдалеке от больших населенных пунктов да еще в долине или низине защищает ее от влияния техногенных электромагнитных шумов. Система «Уран 4» — это разнесенные на тысячу километров элементы одной гигантской антенны на юге, западе и востоке Украины. В результате наша страна с 1970 года имеет самый большой и самый современный в мире инструмент наблюдения декаметрового диапазона длин волн. Радиотелескоп принимает собственное радиоизлучение небесных объектов и позволяет исследовать их характеристики.

В 1953 году с создания Одесской биологической станции Института гидробиологии НАН Украины началось становление Института морской биологии НАН Украины. В системе региональных научных центров НАН и МОН Украины (Западный, Северо-восточный, Донецкий, Приднепровский, Южный) только наш, Южный регион имеет весьма протяженную береговую линию с Черным морем, мощные черноморские порты и вереницу приморских лиманов.

Институт морской биологии изучает экологию водоемов под влиянием больших портово-промышленных комплексов и агломераций, совершенствует методы охраны и управления экосистемами, их устойчивого развития, создает компьютерные экологические базы данных по шельфу северо-западной части Черного моря, прибрежных лиманов и районов междуречья Дунай—Днепр, предлагает гидробиологическое улучшение и восстановление нарушенных экосистем. Институт — один из центров активности в объединении усилий стран Черноморского содружества по вопросам охраны и возрождения биоразнообразия Черного моря, за период независимости Украины в нем было выполнено свыше 20 проектов международного и национального значения.

На рабочих площадях нынешнего Института морской биологии в 1977 году расположилось еще одно учреждение академии — Физико-химический институт, носящий имя известного химика-органика, академика НАН Украины Алексея Всеволодовича Богатского. Ученые института работают в области медицинской химии и физико-химической фармакологии, химии функциональных неорганических материалов и тонкого органического синтеза, познают молекулярные структуры получаемых веществ и создают методики определения отдельных компонентов в пищевых продуктах, объектах окружающей среды и биожидкостях человека.

Кроме основателя Физико-химического института академика АН УССР А.В. Богатского, в нем трудились известные химики-аналитики — академик АН УССР Н.С. Полуэктов, член-корр. АН УССР В.А. Назаренко, член-корр. АН Украины Н.Г. Лукьяненко. В настоящее время достижения прошедших десятилетий достойно приумножаются коллективом института во главе с директором, академиком НАН Украины С.А. Андронати, а также с участием в них академика НАН Украины Г.Л. Камалова, член-корр. НАН Украины В.Е. Кузьмина и других замечательных ученых — руководителей научных отделов, лабораторий и центров. Именно им мы обязаны известнейшими отечественными лекарственными препаратами — амиксином, феназепамом, леваной, гидазепамом и другими.

С инициативы академических институтов — Института гидробиологии и Института зоологии им. Шмальгаузена (г. Киев) еще в 60-х годах минувшего столетия началось создание уникального заповедного объекта в украинской части дельты Дуная. В 1967 году там была создана природоохранная зона с режимом памятника природы республиканского значения, которая в 1973 году стала Дунайским филиалом Черноморского государственного заповедника в системе академии наук УССР. А в 1981 году было принято постановление Совета Министров УССР «Об организации государственного заповедника «Дунайские плавни» в ведении Академии наук УССР.

Стартовав в шестидесятые с полосы плавневых земель вдоль прибрежной части Черного моря шириной всего 1 км в глубь материка и километровой полосы морской акватории, в 1998 году он получил статус Дунайского биосферного заповедника с общей площадью ДБЗ вместе с протоками и внутренними водоемами более чем 50 тысяч гектаров. К тому же Дунайский биосферный заповедник — это единственное место в Европе, где, благодаря мутной дунайской воде, постоянно нарастает территория дельты, автоматически увеличивая его площадь. 51 сотрудник заповедника осуществляет фоновый экологический мониторинг, изучает окружающую природную среду и ее изменения под воздействием природных и антропогенных факторов, осуществляет международное сотрудничество и экологическое образование с главной целью — сохранения в природном состоянии уникального природного комплекса в дельте реки Дунай. Ежегодно научная группа готовит «Летопись природы» заповедника, соприкасаясь с 1557 видами растений и 1945 видами фауны в числе которых — 276 видов птиц, 106 видов рыб, 11 видов земноводных и 6 видов рептилий.

Стремление к оперативному контролю морских процессов привело Человечество к тому, что из всего арсенала методов по их изучению были выбраны акустические. В 1973 году распоряжением Президиума АН УССР в Одессе была образована лаборатория сейсмогидроакустики Института математики, а в 1974 году ее преобразовали в Одесское отделение гидроакустики. Сегодня оно проводит научные исследования, направленные на удовлетворение насущных потребностей экономики и изучение состояния условий жизни.

В 1970 году при активной позиции члена-корреспондента АН УССР М.Т. Мелешкина в Одессе появилось Одесское отделение Института экономики, ставшее сегодня «Институтом проблем рынка и экономико-экологических исследований». Его возглавляет академик НАН Украины, д.э.н. профессор Б.В. Буркинский. В институте выполняются фундаментальные и прикладные исследования по решению задач развития предпринимательства, региональной экономики, экономики транспортной отрасли, социально-экономического и социально-экологического развития приморских территорий, повышения экономико-экологической эффективности использования природно-ресурсного потенциала приморских регионов и другие. С 1972 года в Институте действует аспирантура, докторантура и специализированный совет по присуждению ученых степеней кандидата и доктора экономических наук, защищено около 500 кандидатских и докторских диссертаций.

Наконец, у пляжа «Отрада» базируется офис Южного научного центра НАН Украины и МОН Украины. Центр объединяет, координирует и направляет усилия ученых Южного региона Украины на решение комплексных проблем Одесской, Николаевской и Херсонской областей, преодолевая их ведомственные и территориальные различия.

Автор: Алексей ХУТОРНОЙ. Директор Южного научного центра НАН Украины и МОН Украины

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012