ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Волнолом: работы возобновлены
22.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10610) / Тираж: 10407

В минувший четверг на территории нового контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского морского порта, которым оперирует ДП «Контейнерный терминал Одесса» (ДП «КТО»), состоялся брифинг по случаю возобновления строительства оградительного волнолома. На вопросы журналистов отвечали руководитель государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (ГП «АМПУ») Райвис Вецкаганс, начальник Одесского филиала ГП «АМПУ» Игорь Ткачук и генеральный директор ДП «КТО» Анастас Коккин.

О том, как строился новый контейнерный терминал на Карантинном молу, зачем понадобился волнолом и почему данный гидротехнический объект не удалось возвести в срок, «Вечерняя Одесса» рассказывала в целой серии публикаций.

В частности, в материале, опубликованном в номере за 13 июня прошлого года, рассказывалось о приезде в Одессу представительной делегации из Германии во главе с госсекретарем Министерства транспорта и инфраструктуры Райнером Бомбой, которая посетила контейнерный терминал на Карантинном молу. Интерес немецкой стороны легко объясним: ДП «КТО» является дочерним предприятием ведущего европейского портового и транспортно-логистического холдинга Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA AG) . Увы, проблемы с волноломом, который четыре года назад из-за проектных ошибок вышел из штатного положения, не позволяли новому контейнерному терминалу достичь полной производственной мощности.

И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. В начале мая генеральный подрядчик ООО «Предприятие «Маст-Буд» возобновил работы по строительству оградительного волнолома в рамках проекта «Строительство первой очереди (гидротехнические сооружения) контейнерного терминала на Карантинном молу ГП «Одесский морской торговый порт» за счет искусственно созданной территории.

Слева направо: И. Ткачук, А. Коккин, Р. ВецкагансСлева направо: И. Ткачук, А. Коккин, Р. Вецкаганс

Напомним, что, начиная с 2010 года Одесский морской порт (сейчас в лице Одесского филиала ГП «АМПУ») совместно с оператором контейнерного терминала ДП «Контейнерный Терминал Одесса», в рамках заключенного генерального инвестиционного соглашения реализуют инвестиционный проект «Контейнерный терминал на Карантинном молу мощностью не менее 600 000 TEU в год». Цель проекта — привлечение дополнительных инвестиций для дальнейшего развития инфраструктуры порта, повышения эффективности обработки грузов и контейнеров, увеличения грузооборота и улучшения качества предоставляемых услуг клиентам. Работы распределили так: ДП «КТО» трудится над созданием складской территории, строит берегоукрепительные объекты, которые соединяют новые причальные сооружения на севере с существующим волноломом и на юге с действующим терминалом, приобретает перегрузочную технику. ГП «Администрация морских портов Украины» проводит дноуглубление в районе Карантинной гавани, возводит волнолом и гидротехнические причальные сооружения.

— Возобновление строительства волнолома — это прорыв в реализации одного из масштабных инфраструктурных проектов страны, который осуществляется на основе государственно-частного партнерства, — отметил в ходе брифинга руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс. — Для нас было очень важно «разморозить» этот долгострой в портовой сфере. Строительство сдвинулось с мертвой точки. А на днях при участии министра инфраструктуры Украины состоялась встреча с представителями немецкого банка KfW, в ходе которой было получено подтверждение заинтересованности сторон в выделении финансирования для завершения проекта. Речь идет о 60 миллионах евро. Такой объем вложений необходим для завершения строительства волнолома и проведения необходимых работ по дноуглублению акватории Одесского порта в районе нового контейнерного терминала.

— Почти семнадцать лет немецкий холдинг HHLA (порт Гамбург) оперирует контейнерным терминалом в Одесском порту, — подчеркнул генеральный директор ДП «КТО» Анастас Коккин. — Это пример самого успешного сотрудничества украинской и немецкой сторон. Очередным доказательством тому является строительство нового контейнерного терминала на Карантинном молу. Мы благодарны нашим партнерам в лице руководства Администрации морских портов и ее Одесского филиала за усилия, направленные на продолжение строительства оградительного волнолома. Со своей стороны ДП «КТО» планирует в ближайшее время продолжить освоение тыловых территорий Карантинного мола за счет немецких инвестиций, а также успешно работает над расширением грузовой базы терминала и привлечением новых клиентов. Так, за первые 4 месяца нынешнего года рост грузопотока составил более 11 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как отметили участники брифинга, для продолжения строительства оградительного волнолома ГП «АМПУ» получило все необходимые разрешительные документы. Откорректированный проект «Контейнерный терминал на Карантинном молу мощностью не менее 600 тыс. TEU» утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины от 13.12.2017 № 911-р. Титул объекта строительства утвержден Министерством инфраструктуры Украины 02.02.2018 года.

— Одесский порт был и остается лидером на контейнерном рынке Украины, — начало работ по восстановлению волнолома прокомментировал начальник ОФ ГП «АМПУ» Игорь Ткачук. — Уверен, что после завершения строительства терминала на Карантинном молу порт укрепит свои позиции. Сразу же после возобновления строительства волнолома на терминал была завезена вся необходимая техника: бульдозер, экскаватор, автокран, 250 м труб для изготовления свай. Также собрана плавучая платформа и изготавливаются опоры. Как украинская сторона, так и наши немецкие партнеры заинтересованы в том, чтобы этот инвестиционный проект был завершен в намеченные сроки.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013