ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




УКРАИНСКИХ СУДМЕДЭКСПЕРТОВ БУДУТ УЧИТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ЕВРОПЫ
18.05.2018 / Газета: Время Ч / № 16(819) / Тираж: 15200

В Одессе на базе гостиницы «Аркадия» состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Организация и проведение комплексных мероприятий при массовой травме с целью идентификации лиц». В конференции приняли участие известные европейские специалисты, работающие в этой сфере, представители Международного Красного Креста, ведущие ученые в области судебной медицины Украины, заведующие кафедрами судебной медицины, начальники областных бюро судебно-медицинской экспертизы и высококвалифицированные эксперты, врачи, психологи, представители правоохранительных органов. По сути, впервые настолько подробно и масштабно представителям Украины был представлен европейский и международный опыт работы в этой сфере. Директор Университетского центра судебной медицины в Лозанне профессор Грабэр Силке, судебный медик Цент-ра судебной медицины Женевского университетского госпиталя Сильвио Ламберт, доктор медицины, доктор медицинской стоматологии, секретарь Немецкой академии судебной одонтостоматологии Клаус Грудман и президент Ассоциации судебных медиков Восточной Германии Курт Трубнер — признанные во всем мире специалисты в своей сфере. Их опыт и наработки неоценимы в сегодняшней Украине.

Ведь не секрет, что XXI век отмечен резким увеличением количества техногенных чрезвычайных ситуаций с большим количеством жертв, колоссальными разрушениями объектов инфраструктуры. Это в полной мере касается нашей страны, где уже несколько лет идут боевые действия на Востоке. Кроме того, по статистике, в Украине ежедневно гибнут порядка 11 человек от транспортных травм и пожаров. При массовой гибели людей возникает необходимость идентификации тел и останков для выяснения причин катастроф, реконструкции происшествия, установления виновных лиц, а также обеспечения достойных похорон погибших. Однако при проведении подобных мероприятий (идентификации) возникает целый ряд сложностей правового, методологического, организационно-технического характера. Эта тяжелая и ответственная работа ложится, прежде всего, на плечи судебных экспертов, взаимодействующих со следственными, административными органами.

Предметом обсуждения на конференции были практически все случаи массовой гибели и травматизма людей в Украине послед-них лет — от трагических событий на киевском Майдане и в Одессе до боев на Донбассе. Одновременно европейские эксперты поделились своим уникальным опытом идентификации погибших и общения с их близкими (активно участвующими в этом процессе), в странах Латинской Америки, Грузии, Абхазии. Темы докладов, как и причины смерти людей, разнообразны. Тем более что новая реальность преподносит все новые смертельные сюрпризы в виде новых видов оружия. Например, один из докладов был посвящен последствиям попадания в тело «эластичного снаряда сферичной формы», то есть резиновых пуль. Другой докладчик осветил вопрос идентификации боеприпасов станкового гранатомета АГС-17 «Пламя». Это оружие — одно из самых распространенных по обе стороны фронта на Донбассе.

Интересны доклады иностранных судмедэкспертов. Многие накопили громадный опыт — к сожалению, Украина не единственное воюющее государство на Земле. Кстати, не секрет, что до 2014 года отечественная судебно-медицинская служба редко сталкивалась с проблемой массовой идентификации трупов и потому была не совсем готова к работе в новых реалиях. Не хватало ни специалистов, ни аппаратуры, ни материальных ресурсов, ни даже обычных носилок и спецавтомобилей для вывоза тел. Да что говорить — даже специальных мешков для их цивилизованной доставки к месту проведения экспертизы. Трупы собирали на поле боя, складировали на грузовики и доставляли в морги. И эксперты во время вскрытия нередко в них обнаруживали неразорвавшиеся боеприпасы...

Судебно-медицинский координатор Международного комитета Красного Креста Мария Долорес Морсиё Мендез, возглавившая на конференции делегацию этой уважаемой международной организации, состоящую из 12 человек, рассказала (и показала в ходе демонстрации слайдов), как в таких ситуациях поступают европейские эксперты. Обязательные два герметичных мешка для упаковки каждого тела, непременный рентген перед снятием этих мешков, выявляющий как фрагменты мин и снарядов, так и, к примеру, кардиостимуляторы и следы хирургических операций, позволяющие идентифицировать трупы людей, нередко долгое время находившиеся в земле.

Отдельная тема, которой уделили особое внимание судмедэксперты из Германии, — идентификация военнослужащих. В ряде стран их обязательно дактилоскопируют, делают зубную формулу, берут образцы ДНК. Как сообщили представители Международного Красного Креста, во многих государствах проблема идентификации останков мужчин старше 18 лет вообще несущественна. Там дактилоскопируют и берут образцы ДНК у всех представителей мужского пола, достигших этого возраста. Вне всякого сомнения, опыт иностранных коллег очень интересен для Украины, неожиданно для самой себя превратившейся из мирного постсоветского государства в воюющую страну...

Очень много и детально европейские судмедэксперты и представители Международного Красного Креста рассказывали о своем опыте работы в Колумбии. Гражданская война в этой стране бушевала больше полувека, с 1960 по 2016 годы, правительственным войскам приходилось сражаться не только с партизанами, но и наркокартелями. За десятилетия войны колумбийская судмедэкспертиза превратилась в важное правительственное и научное ведомство, оснащенное самой современной аппаратурой. Там с телами погибших работают целые бригады экспертов различных направлений — от антропологов, химиков и стоматологов до специалистов по баллистике, которые выносят коллективное заключение о причинах смерти. Все эти специалисты трудятся под крышей одного ведомства — судебно-медицинской службы Колумбии.

Рассказывая о своей работе в горячих точках и на территориях военных конфликтов в постсоветских государствах, эксперты из Европы большое внимание уделили двум важным аспектам, которые в Украине пока недостаточно освоены, — изучению вещей и артефактов, обнаруженных на останках, и работе с родственниками погибших и пропавших без вести людей с целью анализа, сравнения и сопоставления прижизненной и посмертной информации. Помимо нормативной базы, чему был посвящен отдельный доклад, иностранные судмедэксперты наработали колоссальный практический опыт в этой сфере, который очень заинтересовал их украинских коллег. В ряде докладов на конференции обсуждался европейский опыт посмертной идентификации по стоматологическому статусу, с использованием компьютерно-томографических исследований.

О наработках одесситов в сфере идентификации неопознанных трупов участникам конференции рассказал завотделением судебно-медицинских молекулярно-генетиче6ских экспертиз Одесского бюро СМЭ доцент Руслан Кривда. Это идентификация останков 12 шахтеров, погибших на шахте им. Карла Маркса, и трех девочек, погибших при пожаре в детском лагере «Виктория».

- В таких ситуациях работа строится по единому принципу,- говорит Руслан Кривда. — В соответствии с приказом начальника бюро создается аналитическая группа, в состав которой входят наиболее подготовленные специалисты отдела СМЭ трупов, отделений криминалистики и молекулярно-генетической экспертизы, по возможности с навыками экспертной работы в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с массовой гибелью людей. Аналитическая группа комиссионно принимает решение о разработке и тактике проведения идентификационных исследований, оценке результатов и формированию выводов по идентификации каждой отдельной личности, согласно результатам проведенного комплекса всех идентификационных исследований.

Это — оптимальная схема работы, оправдывавшая себя в самых сложных ситуациях. Но ознакомившись с наработками иностранных коллег, я хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день в Украине существует потребность в разработке нормативно-правовых законодательных актов по организации работы судебно-медицинских экспертов при идентификации лиц в случаях массовой гибели людей.

Таккой же точки зрения придерживаются и иностранные эксперты. Более того, сейчас обсуждается вопрос создания при активной финансовой поддержке Международного Красного Креста и донорских структур Евросоюза в Украине научно-тренингового идентификационного центра, где будут обучаться судебно-медицинские эксперты и получать новые знания уже действующие специалисты. Это поможет укрепить потенциал судебно-медицинской службы Украины. В частности, председатель Ассоциации судебных медиков Украины доцент Валерий Войченко — руководитель Днепропетровского областного бюро судмедэкспертизы — детально рассказал о территории, на которой будет находиться такой центр, имеющихся там зданиях и технике, а также возможности моделировать самые различные ситуации и проводить экспертизы высочайшего уровня. Теперь на повестке дня — уточнение деталей создания центра. Не исключено, что очень скоро он примет первых слушателей, лекции которым будут читать ведущие судмедэксперты Европы.

Автор: Мария МИХАЙЛОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013