ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ МАЛЕНЬКОГО СЕЛА
18.05.2018 / Газета: Время Ч / № 16(819) / Тираж: 15200

Каких-то десять лет назад происходящее в селе Банновка интересовало разве что его жителей, уроженцев, руководство Болградского района и Одесской области да объединения украинских болгар (90% жителей села — болгары). Плюс еще историки да этнографы дискутировали по поводу происхождения названия села. Скажи тогда сельчанам, что их проблемы и дела будут интересовать европейских послов, вряд ли бы кто поверил. Сегодня же — это реальность. Список гостей впечатляет: от главы представительства ЕС в Украине (2008-2012 гг.) Жозе Тейшейра и представителей посольств Греции, Болгарии и Польши до первокурсников факультета журналистики. Особенно же интересуются достижениями местных жителей активисты громад разных регионов Украины: многим хочется узнать «из первых рук», каким образом селу, в котором проживают чуть более тысячи жителей (наименьший населенный пункт Болградского райо-на), удалось серьезно улучшить инфраструктуру, поднять экономику, обеспечить достойные условия для учебы и отдыха юного поколения и т. п. Между тем «секрет» прост и общедоступен — местная инициатива плюс помощь Евросоюза.

ПЕРВАЯ ФАЗА

А началось с того, что 18 мая 2008 года (ровно десять лет назад!) Одесская областная государственная администрация подписала соглашение о внедрении на территории области проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», который финансируется Европейским Союзом совместно с Программой развития ООН в Украине. Для участия в нем были отобраны 40 сельских советов из восьми районов Одесской области. Как разъяснила при подписании старший программный менеджер Программы ООН Оксана Ремига, при отборе районов руководствовались двумя основными критериями: выбирали самых бедных, нуждающихся в помощи, а также учитывали готовность к сотрудничеству. В приоритете были пять сфер: здравоохранение, экология, энергосбережение, водоснабжение и местный транспорт. На все про все доноры выделили 250 тысяч долларов, но при жест-ком условии: на реализацию любого проекта дается 50% необходимой суммы, оставшееся следовало найти самим (как правило, из местных бюджетов), но чтобы не менее 5% было собрано жителями села.

Сельский голова Виктор Генчев признается, что предложение принять участие в программе застало его врасплох. Не привыкли сельчане, чтобы им так просто взяли и предложили деньги на улучшение условий жизни. Но после совета с активистами решил рискнуть.

Несколько месяцев учебы, когда активисты знакомились с тем, как готовить заявки, обоснования, изучали европейский опыт, и как результат 24 марта 2009 года был зарегистрирован орган самоорганизации населения «Вiдродження-1». На общем собрании решили, что первым делом следует заняться сельской школой. И через три недели был утвержден мини-проект «Улучшение условий обучения путем энергосбережения», согласно которому в здании школы следовало заменить с деревянных на металлопластиковые 100 окон и пять дверей.

Дети, как говорится, святое, потому необходимые 5% денег собрали быстро. Как рассказывает директор школы Анна Генчева, деньги на замену окон и дверей сдавали не только родители учащихся, а практически каждый двор: кто сколько мог — от 5-10 до 100-150 гривень (стоит, наверное, напомнить, что доллар в ту пору стоил восемь гривень). Но еще более весомым был вклад сельчан в технологический процесс: местные умельцы занимались демонтажем старых окон и дверей, формировали откосы (часть проема, расположенная по периметру оконного блока) и т. п. В целом бюджет проекта составил около 162 тыс. грн.

«Первый блин — не комом» помог банновцам поверить в свои силы и возможности и стимулировал подавать заявки на новые гранты.

В апреле 2010 года Евросоюз выделил около 9 тыс. грн. на мини-проект по освещению улиц, в рамках которого было установлено 33 фонаря. А в марте 2011 года, тоже благодаря европейскому гранту, в центре села появились 10 новых лавочек.

Такой тройной оптимизацией завершилась первая фаза проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду».

ВТОРАЯ ФАЗА

Самое маленькое село оказалось самым активным: свои проекты банновцы реализовали первыми не только в Болградском районе, но и в области. Их начали ставить в пример другим громадам даже в масштабах страны. Особое внимание при этом обращали на трудовой вклад самих жителей в реализацию проекта. И случилось то, о чем в начале пути и помыслить было трудно: в октябре 2011 года Банновку посетил тогдашний глава представительства ЕС в Украине Жозе Тейшейра, которого сопровождали сотрудники посольств Болгарии, Греции и Польши. Они хотели своими глазами увидеть, как реализуются проекты под эгидой Евросоюза. Высокие гости остались вполне удовлетворены увиденным, а Жозе Тейшейра, выступая перед сельчанами, отметил, что привлечение громад оказывает положительное влияние на процессы местного развития, поскольку жители чувствуют свою причаст-ность к этим процессам, заодно подсказывая местной власти, на какие проблемы следует обратить первоочередное внимание.

Второй этап проекта оказался более жестким.

Достаточно сказать, что из восьми районов области оставили для участия лишь два — Болградский и Ивановский. И если на первом этапе доноры удовлетворили все восемь заявок Болградского района, то на сей раз из тринадцати заявок отобрали семь.

Банновскому ОСН «Вiдроджен-ня-1» доноры из ЕС и ООН предоставили возможность довершить начатый проект «Улучшение условий обучения путем энергосбережения». Выбор сельской громады был обусловлен тем, что замена окон и дверей спасала от ветра, но не от сырости и луж на полу.

- Крыша школы протекала годами, — призналась директор Анна Генчева, — а это не только сказывалось на здоровье учеников, но и на безопасности обучения — куски потолка на втором этаже буквально падали на голову.

Стоимость проекта по замене школьной крыши составила уже более значительную сумму — 230 тыс. грн. И снова местные умельцы постарались: при надежном качестве работы (делали-то ремонт для своих детей, тут не похалтуришь!) удалось добиться экономии, за счет чего в 2012 году в центре села установили детскую площадку, чего тут отродясь не было. Причем в этом процессе активное участие приняли и школьники: на уроках рисования придумывали эскизы для площадки, а потом разукрашивали качели и т. д.

Многие из тогдашних школьников ныне учатся в вузах, но приезжая домой, неизменно просятся покататься на качелях. И не без гордости рассказывают младшим, что они тоже имели отношение к обустройству площадки. Созданное своими руками и ценится по-иному. И если подростки, которые в других населенных пунктах нередко, скажем мягко, «приводят в негодность местную инфраструктуру», то в Банновке — напротив.

- За все эти годы ни одно оконное стекло не было разбито, ни одна дверь, лавочка или фонарь не вышли из строя, — подчеркивает Анна Генчева. — Мы научили и самих себя, и наших детей бережно относиться к тому, что создано своими руками.

ТРЕТЬЯ ФАЗА: ФИНАЛ,

НО НЕ ФИНИШ

После успешной реализации двух этапов проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» участие в третьем стало для громады Банновки своего рода бонусом. Но и задачи тут стояли серьезнее, тем более что для Одесщины это был новый компонент проекта — «Экономическое развитие сельских территорий Украины».

На этот раз громада решила соорудить теплицы для выращивания овощей, для чего был создан сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Бессарабия Банновка». На его создание и развитие программа ЕС-ООН выделила 40 тысяч долларов (в три этапа), что составило 80% от суммы всех затрат, оставшиеся 20% собрали члены кооператива.

Землю под этот проект сельсовет выделил на месте несанкционированной свалки. Члены кооператива под руководством Ивана Берова очистили территорию, завезли чернозем. В сентябре 2015 года приобрели три стандартные фермерские теплицы размером 10 на 50 метров и одну высокую теплицу 4,5 метра, а также мотоблок с навесным оборудованием и комплект оборудования для каплеорошения. Сейчас комплекс состоит из трех полностью оборудованных теплиц по пять соток. Продукцию выращивают для себя.

Теплые коридоры и классы, в которых нет места сырости и влажности…

Оборудованная площадка, где дети проводят свободное время…

Благоустроенные улицы, где не страшно пройтись ни ночью, ни днем…

Лавочки, на которых можно провести время за разговорами, игрой в шахматы или просто погреться на солнышке…

Оборудованная теплица, в которой собирают урожай на протяжении всего года…

Это зримые результаты участия жителей Банновки в проекте Евросоюза и ПРО ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Но ничуть не менее важно то, о чем говорит сельский голова Виктор Генчев: «Самое главное, что дало участие в этом проекте, — сплочение жителей села как между собой, так и с местной властью. Теперь люди не боятся платить налог самообложения, так как видят, куда идут эти деньги».

Сельского голову дополняет директор школы: «Самым сложным было заставить наших земляков поверить в то, что любую идею можно реализовать, если есть желание и понимание задачи. Во многом это удалось благодаря помощи европейских организаций, которая заключалась не только в предоставлении средств, но и в обучении тому, как правильно вести переговоры, чтобы результативно начать работать сообща, планировать и анализировать каждый свой шаг, как разбудить у людей инициативу. А теперь и ученики часто приходят ко мне со своими идеями: от выставки рисунков до открытия танцевального класса».

- Участие в проекте ЕС и ПРО ООН, — говорит Виктор Генчев, — стало для нас хорошим стартом, но это далеко не финиш.

Подтверждение слов сельского головы — свежая новость. В самом конце апреля в Банновке появился новый спортивный зал. В нем оборудованы раздевалки, душевые, установлены два бойлера для нагрева воды, проведена канализация. Спортзал подключен к системе отопления Дома культуры, которая работает на пеллетах; этого сырья в селе много, так что тренироваться тут можно круглый год в тепле и удобстве. Полтора миллиона гривень на оборудование помещения были выделены из областного бюджета — во многом благодаря успешному участию громады Банновки в европейских проектах.

Сейчас в Банновку постоянно приезжают делегации из других регионов, журналисты. Местные активисты охотно делятся полученным опытом, демонстрируя, каких результатов можно достичь при наличии желания, умения и поддержки Евросоюза. Нередко их приглашают проводить семинары и обучающие тренинги не только в Одесской области, но также в Николаевской и Херсонской.

Автор: Яна САМКО

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014