ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛЕТНИМ ТЕАТРОМ?
18.05.2018 / Газета: Порто-франко / № 16(1409) / Тираж: 22000

Этой проблемой задался известный одесский журналист и общественный деятель Леонид Штекель.

«Сегодня проходил мимо Летнего театра, — пишет он на своей странице в Фейсбуке. — Жуткое зрелище. Уважаемые коллеги, считаю, что если не будет предложена бизнес-модель выхода из ситуации, то через полгода максимум городские власти при абсолютной поддержке одесситов кому-нибудь отдадут эту площадку и все будут рады.

Я считаю, что нужна бизнес-модель решения ситуации: платные концерты, мероприятия, акции. Как в Зеленом театре. Без денег там все умрет. Я не знаю, как это можно сделать. Может, создать некоммерческую организацию, которая будет управлять этой площадкой, может, передать ее ХАБу или Терминалу 42, или еще кому-то? Но если в ближайшее время не начать там проводить платных мероприятий, не вложить денег в ремонт и доведение хоть до какого-то нормального уровня — идея спасти Летний театр умрет.

Может, провести конференцию по спасению Летнего театра или круглый стол? Но вопрос с инвесторами и платными мероприятиями должен быть решен. Время, когда энтузиазм заменял все, — ушло. Без бизнес-модели все будет мертвое. Это мое мнение».

Этот пост вызвал бурную реакцию. Ниже приводим некоторые мнения и предложения.

«Для начала надо, чтобы городские власти разорвали договор аренды с ООО СОЛИНГ и выкупили имущество у собственника. А потом уже можно решать вопросы заполнения этого пространства».

«Понятно же было с самого начала — что так и будет! Главное же было ворота снести, а то, что это станет помойкой и приютом для бомжей, разве это кого-то интересовало? Никакой бизнесмен не будет вкладывать в «спорную» площадку деньги. «Ничьё или «народное» — будет заброшено. Для начала нужно юридически решить проблему, а потом уже, может быть, какие-то коммерческие структуры и согласятся туда вкладывать деньги. Но они тоже даром это делать не будут. У них тоже будет свой интерес «договор долгосрочной аренды» либо «право собственности».

«Может, ворота поставить на место и продолжать не заглядывать вовнутрь? Сколько бреда было вокруг активистов, которым до... что там было и, безусловно, что будет после сноса ворот».

«В лучшем случае будет ресторан. В худшем попробуют построить что-то чуть выше ресторана, но ниже ТРЦ. Общественности это место никогда уже не отдадут».

«Уверена, что творческая молодёжь предложит массу достойных вариантов, но все это после решения юридических вопросов об аренде и собственности».

«Леонид Исаакович прав — можно привести его в нормальное состояние. Но опять же — без денег это сделать невозможно. Даже если силами самой общественности, то нужны стройматериалы, которые нынче «кусаются». Может быть, действительно, подключить творческую молодежь: какие-нибудь мероприятия, концерты. Пусть даже за символическую плату, но эти деньги направить на восстановление? А все эти попытки привлечь каких-то меценатов — дело не очень надежное».

«Город должен хотя бы взимать налог за нежилой фонд с собственника и штрафовать его за антисанитарное и пожароопасное состояние его собственности. Собственник должен нести затраты на содержание этой рухляди без перспективы что-либо там построить. Тогда, может, он и сам откажется, и станет меценатом. Кстати, по одной из версий наших историков, именно потому, что Де Рибас не мог оплачивать полив своего сада (вода в Одессе всегда была недешевой), он и подарил его городу».

«Было бы неплохо построить там городской центр интеллектуального творчества. Владельцы: муниципалитет и общественное объединение, включающее в себя организации, развивающие интеллектуальные способности. Это традиционные виды спорта, включенные во Всемирные интеллектуальные игры (шахматы, шашки, го, бридж), так и не являющиеся спортом интеллектуальные игры: КВН, Брейн-ринг, «Что? Где? Когда?». Список можно продолжить».

«Там самое подходящее место для летнего театра. Нам катастрофически не хватает открытых концертных площадок для проведения летних массовых мероприятий».

«Категорически считаю, что никакой бизнес-модели в Летнем и близко быть не должно. Городской бюджет осилит и выкуп строений, и восстановление парковой зоны».

«Попытки переложить финансирование на мэрию — тупик. Если не будет задействован одесский бизнес, проблема решена не будет».

«Проблема как раз в мэрии. Территорию надо вернуть громаде, то есть, расторгнуть договор с арендатором. А по поводу денег, чтобы привести в надлежащий вид: так, извините, наша мэрия держит деньги на депозите в банке, вместо того, чтобы потратить относительно небольшие средства и убрать, извините, весь этот срач в самом сердце Одессы. И, да это пространство, на мой взгляд, должно оставаться в собственности горожан, а не отдаваться под застройку очередного торгового центра или ресторана».

От редакции. Предлагаем нашим читателям высказать свое мнение по данной теме.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016