ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Велопешеходная эстакада соединит Трассу здоровья с набережной
17.05.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Специалист по урбанистике предлагает брать пример с Копенгагена

Стройплощадка. В окрестных кафе надеются, что летом работы вести не будут: слишком пыльно.

Заезд. Новая дорожка из бетонных плит ведет от нынешней парковки к будущей эстакаде.

Пляж «Чайка». Опора эстакады стоит у лестницы, ведущей на песок.

Стройплощадка. В окрестных кафе надеются, что летом работы вести не будут: слишком пыльно. Фото: П.Мордынская

В Одессе продолжается строительство велопешеходной эстакады между 8-й и 10-й станциями Большого Фонтана, которая соединит Трассу здоровья с набережной над пляжами Большого Фонтана в единую 10-километровую прогулочную дорогу. К примеру, сейчас велосипедистам, проезжающим по этому маршруту, приходится вручную стаскивать своих двухколесных прямо на пляж, а после подниматься по крутой разбитой тропе, чтобы вновь вернуться на набережную.

Строительство на месте будущей эстакады идет полным ходом, и результаты — налицо. Сразу возле лестницы, ведущей на пляж «Чайка», мы увидели высокую прямоугольную конструкцию оранжевого цвета — это одна из опор для моста. Поодаль стоят еще две похожие опоры, а на склоне над бесплатной парковкой уже выложили бетонными плитами заезд на будущую конструкцию. И хотя мы вчера заметили за высоким забором стройплощадки лишь нескольких рабочих, сотрудники ближайших кафе утверждают, что обычно работа здесь кипит.

«Надеюсь, они закончат до июня, иначе у людей не будет возможности на пляже отдохнуть, такая пыль от них идет!» — сетуют в заведении на берегу.

СРОКИ. Изначально компания, победившая в тендере на строительство, планировала закончить работы до 30 мая, а в июне приступить к благоустройству территории. Но, согласно данным системы электронных закупок, в декабре договор изменили, продлив сроки строительных работ до 18 июня.

«Сейчас ведутся работы по подготовке фундамента опор эстакады, — рапортуют в пресс-службе муниципалитета. — Продолжается строительство монолитной железобетонной опорной стены под рестораном вокруг четвертой опоры эстакады».

К слову, в апреле здесь произошел оползень, повредивший строения на склоне, но в смете строительства предусмотрели берегоукрепительные работы. Эстакада обойдется городской казне в 31,14 млн грн, а за ее проект, по тендерной документации, отдали 289 тыс. грн.

Урбанист Константин Емельянов отмечает, что новую велоэстакаду нужно четко разделить на зоны для велосипедистов, пешеходов и желающих сделать селфи на фоне моря, иначе ссор, как на Трассе здоровья, не избежать.

«Эстакада, которую сейчас строят, очень маленькая. Мост — это некая видовая зона. Здесь люди будут останавливаться, смотреть на море, фотографироваться. Необходимы дополнительные зоны для этого, отдельно от тех, где пешеходы совершают непрерывное движение, и велодорожки», — поясняет наш собеседник, предлагая ориентироваться на велопешеходный мост в Копенгагене.

ЖДУТ НОВЫЕ ВЕЛОПРОЕКТЫ

Одесские велосипедисты всячески приветствуют объединение Трассы здоровья с набережной над пляжами Большого Фонтана и надеются на развитие других велопроектов города.

«Нас очень волнует, что на велодорожке на улице Ольгиевской до сих пор не появилась разметка и дальше не продолжается строительство велокольца по центру Одессы», — рассказал «Сегодня» глава общественной организации «ВелоОдесса» Юрий Праздников.

Напомним, в Харькове состоится велодень с флешмобом и заездом.

Ранее в Одессе прошла традиционная велосотка — велопробег на 100 км, приуроченный к годовщине освобождения города во вре­­мя Второй мировой войны. В состязаниях приняли участие око­­ло 1500 человек, в том числе велосипедисты из Китая.

пляж, парковки, оползень, эстакада, велосипедисты, велодорожка

Вы сейчас просматриваете новость «В Одессе велопешеходная эстакада соединит Трассу здоровья с набережной». Другие Новости Одессы смотрите в блоке «Последние новости»

Автор: Полина Мордынская

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012