ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что предложит кинофестиваль...
17.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(10608-10609) / Тираж: 10407

Девятый Одесский международный кинофестиваль пройдет в нашем городе с 13 по 21 июля.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ фестивальный имидж нынешнего года, концептуальный стиль ОМКФ разрабатывают дизайнеры BRATY Art Studio: арт-дуэт братьев-близнецов Ивана и Василия Костенко, сотрудничающий с фестивалем уже четвертый год подряд. «Постер для Одесского кинофестиваля — это аллюзия на фреску Микеланджело «Сотворение Адама». Замысел Микеланджело — несовместимость человеческого и божественного, потому руки Адама и Создателя, протянутые друг к другу, не касаются одна другой. Но в нашей эмблеме-коллаже, наоборот, руки тесно переплетены, объединены так же, как кино совмещает в себе все виды искусства и как кинофестиваль объединяет всех вокруг себя», — поясняют Иван и Василий Костенко.

Поскольку кинематограф объединяет в себе едва ли не все виды искусства, является их синтезом, оргкомитет ОМКФ настаивает на концепции фестиваля как не только кинематографического события, но и комплекса площадок для развлекательных, образовательных и арт-мероприятий. Публику ждут лучшие кинопремьеры из многих стран мира, показы мировой классики под открытым небом на Потемкинской лестнице, премьеры национальных фильмов, творческие встречи. ОМКФ включает в себя и профессиональные мероприятия в виде питчинга — конкурса киносценариев, а также кинорынка. Будут организованы мастер-классы и... яркие сезонные вечеринки на берегу моря.

ОМКФ расширил географию своих площадок. С 26 по 29 апреля в Тбилиси в четвертый раз прошел фестиваль украинского кино «Украина в фокусе», во время которого в кинотеатре «Амирани» были представлены 6 полнометражных национальных фильмов и 4 короткометражные ленты. Организаторами фестиваля выступают компании FX Films Georgia и JS Films, при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, посольства Украины в Грузии, Грузинского национального киноцентра, Одесского международного кинофестиваля, а также компании Solar Media Entertainment.

«Возможность показывать национальное кино в других странах — это важный аспект не только кинематографа, но и культурной дипломатии, культурного сотрудничества», — отмечают кураторы фестиваля Мария Москаленко и Юлия Синькевич.

ОТКРЫТ фестивальный прием заявок на Odesa IFF ScripTeast Series Projects: конкурс телесериалов, который организовывает ОМКФ при поддержке Star Media и ScripTeast, европейской программы подготовки для лучших сценаристов Восточной Европы, введенной Независимой кинофундацией. В 2018 году конкурс пройдет в рамках ОМКФ во второй раз. Заявки принимаются до 25 мая включительно.

К участию в питчинге-2018 будут допущены от 4 до 6 лучших проектов телесериалов, написанных сценаристами Восточной и Центральной Европы. В конкурсе могут участвовать проекты, принадлежащие продакшнам, зарегистрированным в одной из стран Восточной и Центральной Европы. Проект должен быть оригинальным и потенциально интересным международному зрителю. Отбор проектов осуществляется комиссией, назначенной ОМКФ, Star Media и ScripTeast. Приз — комплекс услуг постпродакшн на сумму 20 тысяч долларов от компании Star Media. Результаты отбора будут обнародованы 20 июня на сайте ОМКФ.

В прошлом году в питчинге участвовало 5 проектов. Жюри признало победителем проект «Проклятая гора» (Дорота Вучич, Вишна Мамич, Хорватия).

«УКРАИНСКИЙ мюзик-холл: ретроспектива» — одна из новинок ОМКФ. В рамках ретроспективной программы покажут киноленты, которые дадут представление о малоизвестной нынешнему молодому зрителю истории украинских музыкальных комедий, снятых на Одесской и Киевской киностудиях в 1930-х — 1970-х годах.

...Украинские мюзиклы не столько воспроизводили сюжеты официальной идеологии, сколько, на поверку, подрывали ее, пускай и невольно. Мюзикл — это жанр, в котором соцреалистический кинематограф, хочешь не хочешь, пересекался с авангардной эстетикой. Песенные, цирковые, эстрадные номера, анимация — это отображение сюрреалистического опыта раннего кинематографа, европейского авангарда 20-х годов ХХ века.

Так, режиссер Игорь Савченко в 1934 году снял кинокомедию, основанную на сюжете поэмы Александра Жарова: история «Гармони» разворачивается в комсомольском поселке, где проживает веселый гармонист Тимошка. Героя назначают секретарем комсомольской ячейки, после чего он бросает музыку и начинает наводить порядки в деревне. Однако без музыки отношения между жителями обостряются. Запрещенная в 1936 году «Гармонь» по сей день остается малоисследованным и малоизвестным фильмом сталинского кинематографа.

Музыкальная комедия Алексея Мишурина «Годы молодые» вышла в число лидеров проката 1959 года, а специально написанная для фильма «Пiсня про рушник» Платона Майбороды на стихи Андрея Малышко стала народным хитом.

«Черноморочка» (1956 г.) — режиссерский дебют выпускника ВГИКа Алексея Коренева, который вместе с Сергеем Параджановым и Марленом Хуциевым учился в мастерской Игоря Савченко, был вторым режиссером фильмов Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» (1956) и «Берегись автомобиля» (1966). Музыкальная комедия-ревю «Ехали мы, ехали» от режиссеров Юрия Тимошенко и Ефима Березина — Тарапуньки и Штепселя, 1962 год. Фильм Евгения Шерстобитова, ученика Михаила Ромма, «Поцелуй Чаниты», 1974 года, по мотивам одноименной оперетты Юрия Милютина и Евгения Шатуновского...

Фильмы предоставил Национальный центр Александра Довженко — киноархив, в котором хранится более 5000 наименований игровых, документальных, анимационных украинских и зарубежных кинолент.

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011