ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Джульетты меняются, лав-стори бессмертна
15.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10607) / Тираж: 10407

В Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного состоялись премьеры отредактированной постановки рок-оперы Евг. Лапейко «Ромео и Джульетта» с новым актерским составом. Режиссер-постановщик и балетмейстер-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ Георгий Ковтун.

ДЖУЛЬЕТТ — целых три: лауреаты Гран-при международного конкурса вокалистов Ольга Кононцева и Елизавета Дюльгер, а также 16-летняя Анна Белецкая, с участием которой мне и довелось увидеть обновленный спектакль. Роль-партию Ромео исполняют лауреат международных конкурсов Александр Кабаков и выпускник Одесской национальной юридической академии Владислав Яцентюк. С участием последнего и был спектакль, который я смотрела.

Что интересно: Влад Яцентюк был утвержден на роль по кастингу, — он берет уроки актерского мастерства и вокала. В день генерального прогона спектакля, 25 апреля, защищал магистерский диплом в Юракадемии; защитил на «отлично». А труппа и постановщик так за него переживали, что начало прогона отложили — дожидались. Теперь Владислав Яцентюк собирается держать вступительные экзамены в Одесскую национальную музыкальную академию им. А.Неждановой.

Оба дебютанта сыграли-спели достойно, были органичны, пластичны и обаяли публику, которая по окончании наградила спектакль овацией.

Сцена из спекталяСцена из спекталя

РЕЖИССЕРСКАЯ концепция постановки осталась в силе (7 мая спектаклю исполнилось 16 лет). Сквозная линия спектакля — трагедия личности, противостоящей толпе, стае; трагедия индивидуальности, осознавшей себя отдельной и посмевшей выпасть из общего ранжира; трагедия человека, выбирающего свободу. Вот в пляшущем человеческом сонме, в площадном народном карнавале, отплясывает практически неразличимая среди множества маленькая Джульетта. Она и Ромео становятся людьми, личностями, когда влюбляются друг в друга и отваживаются преступить запрет, положенный обычаем — родовой враждой...

Действие спектакля из гуманистического и жестокого Ренессанса, когда человек, собственно, и начал осознавать свою самодостаточную индивидуальность, перенесено в эпоху «темных веков» — в раннее Средневековье, скорее кельтского, чем италийского, колорита. Причем колорит этот и осовременен, приближен к обычаям и замашкам рокеров ХХ столетия и неформальных молодежных групп XXI: панковские стрижки, обильный «металл» на одежде, агрессивные тату. Ну, на то ведь она и вечная история. Художник по костюмам — Нина Гуцу. Мобильная сценография — заслуженного художника Украины Станислава Зайцева.

Открытием в плане актерском была для меня роль Меркуцио в исполнении Александра Владыченко: это был подлинно свободный человек, жестоко расплатившийся за свою внутреннюю свободу и... пожалевший о своем внутреннем выборе в момент расплаты. Бывает и так: нелегко дается разрыв со стаей.

Очень симпатичной выглядела рыжеволосая Кормилица — Ирина Гусак, воплощающая в спектакле конформное начало, соглашательскую «житейскую мудрость». Тибальт — Виталий Платов выглядел харизматично, эдакий местный секс-символ, с которым чинит тайный блуд спесивая синьора Капулетти — Наталия Кущенко. Брат Лоренцо в исполнении Сергея Федоренко был представлен как рыцарь-монах, который не столько молится, сколько упражняется с мечом, и чей авантюрный дух оказался бессилен перед Промыслом или, если хотите, Роком, потому что именно роковая случайность и решила судьбу несчастливых влюбленных, бросивших, однако, обстоятельствам свой последний, смертельный, вызов.

Не забудем: сколько спектаклей, столько неожиданностей, исполнительских индивидуальностей и... зрительских мнений. И радостно, что рок-опера одессита Евгения Лапейко живет и собирает полные залы молодежи.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012