ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СУДЬБА ОБЛАСТНОГО АРХИВА: ОПТИМИЗМ, НО УМЕРЕННЫЙ
20.04.2018 / Газета: Порто-франко / № 13(1406) / Тираж: 22000

Главное здание Государственного архива Одесской области, которое находится на углу Жуковского и Пушкинской, давно уже пребывает в аварийном состоянии.

- На протяжении почти 30 лет вопрос обеспечения архива новым помещением ставился и рассматривался на различных уровнях, но по состоянию на 2018 год остается нерешенным, — рассказывает и. о. директора Госархива Лилия Белоусова. — Потому сотрудники не могут обеспечить полноценное хранение документов в нужных условиях, что может повлечь за собой утерю уникальных архивов.

Проблема стала особенно острой после того, как облсовет принял решение передать здание бывшей синагоги Бродского (в нем расположен архив) иудейской общине. Отсюда — внимание к теме, которого не наблюдалось даже в советские времена.

Недавно городской голова Геннадий Труханов провел рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос об объединения городского и государственного архивов.

Стоит заметить, что в Госархиве Одесской области на сегодняшний день хранится более 2,2 млн дел, по которым можно восстановить историю не только Одессы и Одесской области, но и всего юга Украины с 1572-го по 2017 годы. Подавляющее большинство материалов является документацией учреждений и организаций Одессы с момента ее основания. Здесь хранятся уникальные архивы Одесской городской думы и управы (1796-1920 гг.), Одесского городского магистрата (1795-1834), Одесского коммерческого суда (1808-1920), Ришельевского лицея (1817-1865 гг.); фонды выдающихся одесситов А. Ф. Ланжерона, Д. С. Инглези, Г. Г. Маразли, семьи Дерибас, академика Н. А. Пучковской; автографы и письма председателя Украинской Центральной Рады Михаила Грушевского, личное дело министра иностранных дел директории УНР Андрея Никовского и др. Городской же архив, созданный в 1932 году, по понятным причинам, намного скромнее, здесь в основном хранится управленческая документация, архивы ликвидированных предприятий и организаций города, что впрочем, тоже представляет немалую ценность не только для историков.

В ходе совещания был поднят вопрос о необходимости объединения усилий всех уровней власти — города, области, государства, чтобы построить отдельно стоящий комплекс для организации современного архивно-научного пространства. Г. Труханов отметил, что городская власть готова после согласования с работниками архива в самые кратчайшие сроки отвести земельный участок необходимой площади и назначения. Это должна быть территория в пределах города с удобным подъездом пассажирского транспорта. После этого — разработка проектно-сметной документации и непосредственно строительство.

Этой проблемой озаботился и областной совет, депутаты которого недавно приняли решение о заказе изготовления проектно-сметной документации на строительство Госархива Одесской области с учетом требований действующих строительных норм и правил и опыта проектировок специализированных архивных зданий. Департаментом финансов облгосадминистрации на эти работы выделено 700 тыс. грн, причем внесены соответствующие изменения в областной бюджет.

Уже создана комиссия для определения свободного от застройки земельного участка, пригодной для размещения нового здания Госархива Одесской области во главе с председателем облсовета Анатолием Урбанским. За организацию выполнения работ отвечает управление областного совета по имущественным отношениям, а контроль возложен на постоянные комиссии облсовета: по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности, по вопросам строительства, регионального развития, культурного наследия и по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

Лилия Белоусова так прокомментировала эти действия: «Мы обращались в различные инстанции, которые могли бы помочь в вопросе выделения земельного участка. Это и облгосадминистрация (Государственный архив является структурным ее подразделением), и областной совет, и городской совет. Конечно, к руководству Овидиопольского района, Авангардовского поселкового совета, потому что Одесса расширяется в сторону именно этого района. Должен отметить, что на наши запросы постоянно поступают предложения, которые мы рассматриваем совместно с общественной организацией «Ассоциация архитекторов Одессы». Теперь имеем по четыре предложения от области и города. Но дело в том, что данные предложения не всегда совпадают с нашими запросами. Чего хотят люди? Чтобы архив находился в центральной части города. Чего хотим мы, архивисты, учитывая, что здание на улице Жуковского, 18, находится в аварийном состоянии? Конечно, мы хотим переезда в новое современное здание. В настоящее время потребности Государственного архива Одесской области составляют 12 тыс. кв. м. Поэтому земельный участок от двух до трех гектаров был бы оптимальным для размещения современного архивного комплекса».

Надежды архивистов умеренно оптимистические. Понимание власти вроде бы есть, привлечены общественные инициативы, все стараются как можно быстрее найти выход из сложившейся ситуации. Время ведь не терпит.

Автор: Андрей РАЙКОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012