ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОСОБО ОПАСНЫЙ ТРАНСПОРТ
20.04.2018 / Газета: Порто-франко / № 13(1406) / Тираж: 22000

С приходом весны на дорогах все чаще появляются мопеды и скутеры. Двигаясь на двухколесных машинах, водители, а это преимущественно молодые люди, часто забывают об элементарных требованиях Правил дорожного движения, превышают установленную скорость, ездят без мотошлемов, что усиливает тяжесть ДТП.

Также владельцы таких машин по каким-то причинам не регистрируют свой транспорт, забывают, что для управления мопедом или мотоциклом обязательно водительское удостоверение с соответствующей категорией. Из-за отсутствия этих документов водителю может грозить административная ответственность.

В Региональном сервисном центре МВД в Одесской области напоминают о документах, которые обязательно нужно иметь для вождения мопедом или мотоциклом на дорогах Украины. Удостоверение водителя соответствующей категории, свидетельство о регистрации транспортного средства и номерные знаки — обязательные документы для управления мототранспортом.

Водительское удостоверение можно получить после прохождения обучения в автошколе, где осуществляют подготовку категорий А; А1; В1 (выбрать аккредитованную автошколу можно с помощью специальной карты) и после сдачи теоретического и практического экзаменов в любом территориальном сервисном центре МВД (для подготовки к экзаменам можно воспользоваться онлайн-тренажером и ознакомиться с билетами теоретического экзамена).

Категории, которые соответствуют типам мототранспорта:

- «А1» — мопеды, мотороллеры и другие двухколесные ТС с объемом двигателя до 50 куб. см или электродвигателем до 4 кВт;

- «А» — мотоциклы (в том числе с боковым прицепом) и другие двухколесные ТС с объемом двигателя 50 куб. см и больше или электродвигателем 4 кВт и более;

- «В1» — квадро- и трициклы, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) ТС, с максимальной массой не более 400 кг.

Подготовка водителей категорий А1; А проводится для лиц, достигших 16-летнего возраста, для категории В1 — для лиц, которые достигли 18-летнего возраста.

Если гражданин уже имеет водительское удостоверение с категорией, которая позволяет управлять легковым автомобилем, теоретический экзамен на знание ПДД для открытия категорий А; А1; В1 сдавать не нужно. Необходимо сдать только практический экзамен по вождению мототранспортом.

Регистрация транспортного средства проводится в любом территориальном сервисном центре МВД, где выдается свидетельство о регистрации и номерные знаки. (Перечень необходимых документов на сайте сервисных центров МВД).

Сотрудники РСЦ обращаются к молодым водителям. Не играйте со скоростью, берегите свою жизнь, заботьтесь о безопасности окружающих. Любой, кто садится за руль, тем более новичок, должен соблюдать скоростной режим, помнить о других участниках дорожного движения.

Водители мопедов, скутеров, помните, что поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине.

Автомобилистов призывают быть внимательными и осторожными при маневрах, смотреть в зеркала заднего и бокового вида и не забывать включать указатели поворотов, не игнорировать приоритет мототранспорта, когда это не обходимо. Также советуют быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать световые указатели поворота и вовремя их выключать, чтобы не вводить в заблуждение других водителей, не создавать аварийные ситуации.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013