ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Нардеп Ирина Сысоенко: «Поддерживаю не Супрун, а медреформу»
23.03.2018 / Газета: Аргументы и факты / № 12(1122) / Тираж: 25000

О медреформе, стачке медуниверситета и «волне» вокруг Надежды Савченко

«Фундаментальное право украинцев на жизнь и здоровье, которое обеспечивает, в том числе, и экстренная медпомощь, гарантируется Конституцией. Его обязано реализовать государство, а не местные, областные власти. Перекладывание обязанностей государства на местную власть я считаю преступлением», — начинает беседу с нами народный депутат, замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирина СЫСОЕНКО.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ

- Ирина Владимировна, почему в службе «скорой помощи» сложилась такая критическая ситуация?

- На финансирование государственной программы по развитию экстренной медицинской помощи в госбюджет Украины на 2018 г. не заложили ни копейки. «Скорой помощи» из бюджета выделяют деньги только на лекарства. Все остальное – средства на оборудование областных диспетчерских, закупку машин «скорой», надбавки сотрудникам и многое другое – взвалили на плечи местных бюджетов.

- Эти новации – в рамках происходящей в Украине медреформы?

- Нет, медреформа не имеет к этому абсолютно никакого отношения, она на экстренную медпомощь не распространяется. Так что не стоит надеяться, что вот медреформу проведут – и со «скорой» будет все в порядке. В этом году в процессе децентрализации многие бюджетные расходы передали на места. И почему-то решили, что и «скорую помощь» можно туда же передать.

- И что в результате?

- Уже есть области, например, Тернопольская, где медикам «скорой» не выплачивают гарантированные законом надбавки за особые условия работы. В итоге, они получают «минималкуку», 3700 грн. И, конечно, массово увольняются. Очень устарели и автопарки «скорой помощи» во всей Украине – ведь с нашими дорогами они быстро «убиваются». Нет машин, нет врачей, «скорая» не выезжает вовремя – и стремительно растет смертность.

- Как комитет ВР по вопросам здравоохранения пытается влиять на ситуацию?

- Когда принимался госбюджет-2018, я подавала соответствующие поправки, но их не учли. Поэтому я за него не голосовала. Сейчас мы пытаемся обратить внимание на эту ситуацию: 15 марта собрали подписи 226 нардепов из всех фракций под обращением к премьер-министру Владимиру Гройсману.

- Когда могут внести в госбюджет-2018 необходимые правки?

- Думаю, в апреле, когда Рада будет пересматривать госбюджет.

СКРИП РЕФОРМЫ

- В 2018 г. на первом этапе медреформы перестраивается первичная медпомощь. Почему так много нареканий на работу системы e-Health, обеспечивающей, в частности, электронную запись к участковому врачу?

Национальная служба здоровья Украины: какие медуслуги останутся бесплатными Национальная служба здоровья Украины: какие медуслуги останутся бесплатными — Закон о медреформе вступил в действие только 28 января. Сейчас проходит его тестовое внедрение, в том числе и «системы электронного здоровья» e-Health. Мы с помощью депутатского контроля пытаемся как-то «подгонять» правительство. Планируем открытое заседание подкомитета по контролю за медреформой как раз по e-Health: проведем обсуждение проблем, возникающих в регионах. И поставим задачи перед Минздравом для их преодоления. Это сейчас – основная работа парламента по контролю внедрения медреформы.

- При этом, многие участковые сами не понимают, как пациенты будут с ними заключать договора на обслуживание…

- Минздрав пока проигрывает в проведении разъяснительной работы в этом направлении. Но коммуникация – это ключевой момент. Мы пытаемся помочь: ездим по регионам, разговариваем с людьми, информируем. Я веду общественный проект «Медична школа», собираю руководителей медучреждений из регионов и юристов, уделяю внимание защите прав медиков. Но медреформа ни в одной стране не проходила легко и быстро. Наша общая задача – провести ее эффективно, не потеряв доверия пациентов и медиков. Если у парламента, правительства и медиков будет взаимодействие, медреформа состоится.

- О коммуникации: правда ли, что и Комитет по вопросам здравоохранения Рады во многом не поддерживает медреформу?

- Любые перемены вызывают сопротивление: нужно менять формат своей работы, учиться новому. Мы поддерживаем не сам Минздрав, а именно реформирование нашей медицины. Такое же отношение было у меня, когда предыдущий министр здравоохранения Сандро Квиташвили предложил автономизацию больниц, это была его идея. Я была в числе депутатов, которые не допустили, чтобы эта инициатива исчезла вместе с его уходом. Это, по мнению ВОЗ, — первый шаг к страховой медицине: ведь страховые компании не могут платить деньги государственным больницам. Но для этого необходимо менять законодательство.

И не важно, кто сейчас министр здравоохранения – Квиташвили или Ульяна Супрун, по инициативе которой принят закон о государственных медгарантиях. Я поддерживаю не Супрун, а смену механизма финансирования больниц — как и большинство членов нашего комитета, кроме представителей «Оппоблока», Ольги Богомолец и экс-министра здравоохранения Олега Мусия. Закон, предложенный Минздравом, мы доработали, изменив на 80%. И обязали руководство министерства его четко выполнять.

- Какие еще законы по медреформе предстоит принять Верховной Раде?

- В парламенте сейчас есть мой законопроект о первичной медпомощи на основе семейной медицины. Профилактику и раннюю диагностику нужно обеспечить законодательно. Вообще считаю, что наша медицина должна быть не «лечебной», а профилактической. Кроме того, законом нужно определить введение общего обязательного медицинского страхования. Медреформу необходимо реализовать, чтобы люди убедились: их налоги используют на оплату части медуслуг, тогда вырастет доверие к государству. Только после этого государство будет иметь моральное право предложить ввести дополнительный налог на медстрахование, на те услуги, которые не попали в гарантированный пакет.

ЗАБАСТОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ

- Еще одна «околомедицинская» тема: найден ли компромисс с бастующим Киевским медуниверситетом им. Богомольца?

Амосова новым указом отстранена с должности ректора университета Богомольца — В последний раз коммуникация НМУ и Кабмина с парламентом по этому вопросу произошла на заседании комитета по здравоохранению две недели назад. Мы выслушали позицию ректора НМУ, замминистра здравоохранения. Действительно, в работе руководства этого вуза много нарушений. Сейчас формат конфликта уже перешел в плоскость судебной системы. 2 марта Окружной административный суд Киева возобновил Екатерину Амосову в должности ректора НМУ. Но это не последняя судебная инстанция, процесс еще идет.

- А что вы думаете об этой забастовке, вуз вправе был ее объявлять? И восстановлен ли учебный процесс в НМУ?

- Восстановлен ли сейчас полностью учебный процесс в НМУ, не знаю. Но не думаю, что забастовка была действительно организована студентами и преподавателями. Знаю, что некоторые преподаватели во время забастовки выходили на работу. И студенты, которым удавалось попасть в университет, посещали лекции. Некоторые студенты даже обращались ко мне с письменными заявлениями, что они не поддерживают забастовку.

ОТВЛЕКАЮЩИЕ МАНЕВРЫ

- Неспокойно сейчас и в Верховной Раде: 15 марта парламент заслушал отчет экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, снял депутатскую неприкосновенность с экс-главы «Нафтогаза» Евгения Бакулина, теперь на очереди — Надежда Савченко, генпрокурор Юрий Луценко уже внес соответствующее представление в Раду...

- 15 марта парламент голосовал за кадровые назначения – нового главы НБУ, главы и членов Счетной палаты, нового омбудсмена – на фоне политической турбулентности. Такое впечатление, что эти скандалы не случайно совпали с решением важных кадровых вопросов. Но зал был консолидирован, никто не обращал внимания на эти демарши, хождение Савченко по залу.

- Поддержит ли фракция объединения «Самопомич», в которую вы входите, снятие неприкосновенности с Савченко?

- Мы за то, чтобы принять закон о снятии депутатской неприкосновенности. Чтобы упростить эту процедуру до автоматизма, и парламенту каждый раз не приходилось тратить на это целый рабочий день. Который, как известно, обходится стране в 2 млн грн. Наша фракция голосовала за снятие неприкосновенности с Бакулина. «Самопомич» и дальше будет так поступать, если на то будут основания — независимо от лиц и фамилий.

- А как вы оцениваете отчет Гонтаревой и ее отставку?

- Думаю, в зале Верховной Рады нет ни одного народного депутата, который позитивно оценивает ее работу. Назначение главой Нацбанка Якова Смолия очень важно. Но сейчас главное, чтобы после этого назначения не поднялся курс доллара, что является одним из главных вызовов для нового руководителя НБУ.

Автор: Ирина ВАНДА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011