ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Геннадий Труханов: «Спасибо одесситам — у нас неплохо получается»
20.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 31(10586) / Тираж: 10407

Отчет городского головы о проделанной за 2017 год работе состоялся в минувшую пятницу. Местом для положенного по закону действа выбрали здание новой мэрии на Косовской.

В зале Геннадия Труханова слушали члены исполкома горсовета, депутаты разных уровней, руководители областной власти, общественных организаций, почетные граждане города. Для остальных установили экран на площади. Прозвучавший отчет уже успели назвать «хвалебной одой мэрии», «сводом победных реляций» и т. д. На этот счет — одна ремарка: жанр отчета — это и есть реляции, именно так к нему и нужно относиться.

Итак, о чем говорил городской голова. О бюджете: исполнение бюджета города по расходам в 2017 году составило 10,2 млрд. грн., а бюджет развития «был действительно бюджетом развития, включающим модернизацию городского хозяйства: мы не латаем, а чиним капитально».

Отметил мэр продолжающийся процесс обновления электротранспорта — модернизированы 12 трамваев, куплены новые 10 троллейбусов и еще 47 в перспективе. О маршрутках, вопреки ожиданиям многих услышать суровый им приговор, сказал, что «они дороже и неэффективны». В дорожно-транспортной теме городской голова обнадежил подвижками в теме скоростного трамвая с жилмассива Котовского в Черноморку — «лет 10—15 говорили, но мы еще никогда не были так близки к этому», подтвердил, что обещанные мэром Стамбула 30 автобусов в качестве подарка все-таки не потеряны для Одессы. Новость — выигран тендер на покупку электробуса, пока без подробностей.

Отметил в отчете городской голова и эффективную программу модернизации и замены лифтов — за пять лет полторы тысячи подъемников, ремонт инженерных сетей в более 300 домов ОСМД, крупные инфраструктурные проекты на основных магистралях с заменой теплотрасс: «Сначала под землей наводим порядок, а потом занимаемся наземной частью». В актив городской власти записаны детские сады — возвращенные из аренды, отремонтированные, новые. Менее радужной была картина, касающаяся школ, — капитальные ремонты ведутся, но новых школ всего одна — на Маршала Говорова, она вступит в строй в новом учебном году. Начато строительство школы на 1000 мест в жилмассиве Котовского. Между тем, все больше школ работают уже на двухсменке. Так что маловато будет...

Городским здравоохранением, как стало понятно из отчета, Геннадий Труханов гордится: одесская система оказания медицинской помощи признана лучшей в Украине, а решение власти обеспечивать бесплатно медикаментами ургентных больных в первые трое суток пребывания в стационарах помогло около 4 тысячам пациентам, из бюджета выделено 7 млн. грн. Продлено действие этой программы и на год нынешний, стационар детской больницы имени Б. Резника включен в нее.

Стамбульский парк, ремонт Потемкинской лестницы, обновленный мост Коцебу и грядущее обновление Деволановского спуска, который станет пешеходной зоной, начатое строительство вело-пешеходной эстакады на 10-й станции Большого Фонтана и достижение непрерывности трассы здоровья от парка Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана, Греческий парк, заканчивающий обустройство склонов Приморского бульвара, — все эти темы нашли отражение в отчете Геннадия Труханова, продолжавшегося полтора часа. Один раз мэр сорвал аплодисменты, надо понимать, авансом, — когда заговорил о реставрации дома Руссова. Заверил, что «справимся с честью» и был поддержан всеми, кому болит этот дом уже многие годы.

— Я первый начал хлопотать за дом Руссова, — сказал председатель областного совета Анатолий Урбанский после отчета городского головы. — Спасибо за то, что вы делаете для нашего города, и за то, что делаете это системно. Выбрав вас, мы не прогадали.

За несколько дней осмысления отчета городского головы сформулированы претензии, как то: ничего не сказал мэр о трагедии в «Виктории», о Французском бульваре и Аркадии, не прокомментировал подорожание проезда в маршрутках, вызвавшее большое неприятие горожан, и вообще не затронул многие городские проблемы. Возможно, о решении этих проблем сказана последняя фраза отчета «Перед нами амбициозные, но вполне выполнимые задачи!»...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012