ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Продукты питания в Украине: какими будут цены к марту
23.02.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Производители повысили цены – жди подорожания в магазинах

Продукты питания в Украине будут дорожать и дальше. Такой прогноз можно сделать, если проанализировать, как изменили отпускные цены производители продуктов питания в январе. Эксперты говорят, что повышение или понижение отпускных цен через некоторое время сказывается на ценах в розничной торговле. На скоропортящиеся продукты – через одну-две недели, на продукты более длительного хранения – через один-два месяца.

Например, хлеб относится к скоропортящимся продуктам, и изменение отпускных цен на него практически сразу приводит к подорожанию хлеба в магазинах. Так, в январе производители хлеба подняли цены на свою продукцию из пшеничной муки на 3%, из ржаной – на 1,5%. И жители многих регионов заметили это подорожание по ценам в магазинах. Напомним, за прошлый год отпускные цены производителей хлеба выросли в среднем на 14,5%.

Во всем виноват неурожай?

Среди продуктов питания, которые выпускают предприятия перерабатывающей промышленности, наибольший рост цен в январе произошел на яблочный сок. Если в декабре 2017-го средняя отпускная цена за литр этого напитка составляла 22,46 грн, то в январе – уже 26,78 грн.

Кстати, эксперты аграрного рынка отмечают, что с января дорожает и «сырье», т. е. сами яблоки. Как украинские, так и импортные. Это связывают с прошлогодним неурожаем яблок во всей Европе. Например, в Польше яблоки дорожают даже быстрее, чем в Украине, уже почти на треть дороже. А поскольку в Украине значительная часть импортных яблок – выращенные именно в Польше, «их» цены в скором времени прочувствуем и мы.

Отпускные цены на безалкогольные напитки, кроме минеральных вод, в январе выросли на 6,9%. Правда, на розничных ценах это подорожание отразится не скоро, поскольку это продукты длительного хранения, и многие магазины делают такие закупки редко, особенно в зимнее время.

«Молочка» в Украине еще дорожает, в Европе – уже дешевеет

Отпускные цены на молоко в январе повысились незначительно – всего на 0,8%, если сравнивать с декабрем. А вот в рознице молоко подорожало на 1,5%. По сравнению со средними ценами прошлого года за январь-ноябрь, средние цены января оказались выше на 12,2%. Напомним, за прошлый год закупочные цены на молоко поднялись на 15% (до 14,8 грн/л), а розничные – на 21%.

Масло в январе подорожало у производителей на 4%, кефир – на 1,3%, сметана – на 2,4%. Поскольку молочные продукты относятся к скоропортящимся, повышение отпускных цен производителей практически сразу отражается и на розничных ценах в магазинах.

А вот твердые сыры – продукт более длительного хранения. В январе производители подняли цены на сыры почти на 5%. Значит, в рознице цена изменится в феврале-марте.

Интересно, что в других странах мира уже наметилась тенденция к снижению цен на твердые сыры. Однако украинские производители не спешат ей следовать. Поэтому отечественный сыр в Украине уже дороже по цене, чем аналогичные по качеству импортные виды этой продукции.

Самое популярное мясо – дешевая курятина

Из мясных продуктов в январе больше всего подорожала у производителей говядина – на 7,8%, по сравнению с декабрем (с 62,3 до 67,2 грн за килограмм по отпускной цене). А вот свинина и мясо птицы прибавили только по 1,7%. Средние отпускные цены на свинину составили 65,9 грн, а на курятину и другую птицу – 42,1 грн.

Президент Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко спрогнозировал, что в течение 2018 года мясо подорожает минимум на 17%. Одной из причин он называет возможный рост цен на топливо (которое, впрочем, пока дешевеет). За минувший год эти виды мяса подорожали в среднем на 26%.

Кстати, по данным Госкомстата, мясо птицы на сегодняшний день – самый популярный мясной продукт у украинцев. Что не удивительно, учитывая, что розничные цены на курятину почти вдвое ниже, чем на другие виды мяса.

Овощи продолжают расти в цене

Среди сельскохозяйственной продукции, по данным Госстата, в январе больше всего выросли отпускные цены на яйца. По сравнению со средними ценами за январь-ноябрь 2017 года (окончательной информации за год еще нет), подорожание составило почти 60%. Если за январь-ноябрь 2017 года средняя отпускная цена на яйца составляла 10,9 грн за десяток (без НДС, транспортных и накладных расходов), то в январе – 17,36 грн.

Отпускные цены на овощи к концу января выросли на 51,6%, если сравнивать со средними ценами за январь-ноябрь 2017 года. Однако они дорожали не одинаково. Например, картошка выросла в цене на 11,6% (с 3,3 до 3,7 грн за килограмм . А отпускная цена на буряки снизилась почти на 4% (с 0,85 до 0,82 грн за кило).

Плодовые и ягодные культуры подорожали в среднем на 22,8%. Зерновые и зернобобовые – на 6,7%.

Ускоренными темпами в последние недели дорожают и бананы. Однако это связывают с временным дефицитом этого импортного продукта: якобы возникли задержки с транспортировкой бананов по морю. В ближайшее время поставки наладятся и цены опять пойдут вниз, уверяют эксперты.

Продукты, которые подешевеют в ближайшее время

Из продуктов, по которым Укрстат ведет статистику, в январе снизились отпускные цены только на гречку и сахар (эти продукты дешевеют с минувшего лета), а также коньяк. Гречка стала доступнее на 5%, сахар – на 3,6%, а коньяк – на 2,5%.

Кстати, данные Укрстата подтверждают народные наблюдения о том, что на базарах цены меньше и снижаются они быстрее, чем в магазинах.

Например, в январе цены на сельхозпродукцию повышали исключительно предприятия. На базарах они, наоборот, в целом даже снизились. Так, индекс сельхозпродукции (рост цен с поправкой на рост доходов и инфляцию) в целом по Украине увеличился на 1,1%. В том числе у сельхозпредприятий цены повысились на 4,8%, а у населения снизились на 2,8%. Так что покупать домашнюю картошку и молоко у селян по-прежнему выгоднее, чем в магазинах.

Напомним, ранее сайт «Сегодня» писал, какие цены на продукты в 2018 прогнозирует Национальный банк Украины.

Также ранее сообщалось о том, что из-за низкой покупательной способности украинцы начали покупать продукты поштучно.

Автор: Александра Романюк

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013