ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дом Руссова будет восстановлен
20.01.2018 / Газета: Одесский вестник / № 3 / Тираж: 5481

Одна из визитных карточек Одессы — доходный дом А.П. Руссова на ул. Садовой, 21 — будет полностью восстановлен в аутентичном виде.

16 января через систему PROZORRO управление капитального строительства Одесского горсовета объявило тендер на проведение ремонтно-реставрационных работ в этом доме — памятнике истории и архитектуры. Проектно-сметная документация первого этапа работ подготовлена специалистами и согласована во всех инстанциях.

Начальный этап реставрационных работ, рассчитанный на один год, включает в себя противоаварийные работы по укреплению фундамента, восстановлению сохранившихся конструкций здания и фасада. На это из городского бюджета выделяется 119 миллионов гривень.

- Проектно-сметная документация разработана, согласована с областным управлением защиты памятников, получено экспертное заключение, — отметил начальник УКСа Одесского горсовета Борис Панов. — Для того чтобы дать полную оценку данному проекту, мы, как заказчик, пригласили киевских экспертов.

Разработчики проекта — специалисты научно-производственного центра «Экострой», известного своими реставрационными работами Потемкинской лестницы и комплекса Воронцовского дворца, — уже знакомят научного консультанта по вопросам охраны культурного наследия Международного центра культурного наследия (Киев) Лидию Карпенко с документами. Руководитель НПЦ Владимир Суханов отмечает, что Экострой 16 лет занимается домом Руссова. Уже тогда, в начале 2000 гг., здание было признано непригодным для проживания и ведения любых видов деятельности.

В доме были не только коммунальные квартиры, но и небезызвестная «Аптека Гаевского и Поповского». Ряд мелких и крупных пожаров в здании привел к тому, что сейчас в нем полностью отсутствуют инженерные сети и почти нет дверей, окон и перекрытий.

- При оценке здания мы исключили те элементы, которые в нем отсутствуют, — отметил Владимир Суханов. — Иными словами отсутствующие элементы по нормам изношенности оценивались на 100 процентов. Мы оценили техническое состояние только тех конструкций, которые являются несущими. В данном случае в здании главное — фундамент и стены. Оцениваются они нами как «находящиеся в неудовлетворительном состоянии». Все остальное восстановить для специалиста «просто». Беру в кавычки, поскольку это «просто» для специалиста, но совсем непросто на деле.

Специалисты Экостроя разработали проект противоаварийных работ, которые позволят восстановить эксплуатационную пригодность несущей системы здания и усилить фундамент. Помимо этого, будут проведены гидроизоляция стен, подвала и фундамента, а также усиление и реконструкция части сохранившегося перекрытия над первым этажом — кирпичных сводов по металлическим балкам. Эту конструкцию решили сохранить специально: она является интересным конструктивным элементом, который практически полностью отсутствует в Одессе. Владимир Суханов также сообщил, что будут установлены новые перекрытия между этажами и полностью восстановлены шатер, башни и эркеры. После завершения первого этапа работ внешний вид дома Руссова будет восстановлен на 60 процентов. Кроме этого, первоначальный вид планируют вернуть элементам декора и скульптурам внутри здания, а фасаду — аутентичный темно-зеленый цвет. Стоит отметить, что в подготовительных работах по восстановлению памятника архитектуры поучаствовала немецкая фирма REMMERS. Ее специалистами было сделано трехмерное 3D-сканирование дома Руссова для фиксации текущего состояния объекта и определения объема работ.

После реставрации здание уже не будет жилым. Как отметил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин, более пяти лет длились юридические разбирательства по поводу квартир в доме Руссова, и только недавно претенциозная работа завершена, что позволило выделить средства для реставрации здания. При восстановлении дома Руссова сохранят его функцию как здания общественного назначения, но какого именно — реставраторы ответить затрудняются. В любом случае оно не утратит свой статус памятника архитектуры и истории.

Автор: Виталий СТЕПАНОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011