ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Неужели скоро увидим Дом Руссова?
18.01.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 6-7(10561-10562) / Тираж: 10407

Накануне тендера на проведение ремонтно-реставрационных работ в Доме Руссова в пресс-центре «Одессит» состоялся брифинг, на котором начальник управления капитального строительства Борис Панов, руководитель научно-производственного центра «Экострой» Владимир Суханов и начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин рассказали о планах по восстановлению исторического памятника архитектуры, ставшего визитной карточкой нашего города.

Как рассказал Б. Панов, уже разработана и согласована с управлением культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации проектно-сметная документация на проведение восстановительных работ Дома Руссова, получено также экспертное заключение. Разрабатывала проект компания «Экострой», которая занималась реконструкцией Потемкинской лестницы и проводит реставрацию Воронцовского дворца.

По словам руководителя компании В. Суханова, работа предстоит непростая и в некотором роде уникальная. Дело в том, что в соответствии со строительными нормами и правилами дом еще с 2002 года был признан непригодным. «Это еще хуже, чем аварийный, так как он может рухнуть в любой момент, — сказал В. Суханов. — И пожар, случившийся несколько лет назад, прочности ему не прибавил». Оценив то, что осталось от многострадального дома, специалисты пришли к выводу, что «то, что осталось», можно сохранить и укрепить, а утраченное — восстановить в первоначальном виде. Так, рассказал В. Суханов, в здании полностью отсутствуют инженерные сети, нет окон и дверей, разрушены почти все перекрытия. По сути, остались лишь стены и фундамент.

Большую помощь реставраторам оказали специалисты из немецкого центра строительных технологий «Remmers», имеющие международный опыт реставрации исторических зданий. Они провели 3D-сканирование, позволившее определить сохранившиеся элементы с точностью до миллиметра и степень деформации фундамента здания. С помощью сотрудников центра строительных технологий будут восстановлены малейшие детали и элементы декора в их первоначальном виде.

Реставрация Дома Руссова пройдет в два этапа. Сначала будут проведены противоаварийные работы на сохранившихся конструкциях здания и на фасаде. Основная задача — усиление фундамента. Кроме того, будет проведена гидроизоляция стен, подвала и фундамента, а также усиление и реконструкция части сохранившегося перекрытия над первым этажом, которое представляет собой кирпичные своды на металлических балках. «Такие конструктивные элементы в Одессе уже практически отсутствуют, — сказал В.Суханов, — поэтому мы должны их сохранить».

На втором этапе реставраторы восстановят разрушенные перекрытия между этажами и лестницы, фасады и крышу, вернув дому утраченные шатер, башню и эркеры. Будут отреставрированы и воссозданы элементы внутреннего и внешнего декора, а также скульптурные композиции, украшавшие здание.

По словам В.Суханова, утвержден также паспорт отделки и окраски здания в цвета, близкие к тем, в которые оно было окрашено изначально. Таким образом, дом Руссова будет полностью восстановлен в своём историческом и аутентичном виде.

Как отметил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия А. Шелюгин, Дом Руссова имеет статус общественного здания. После ремонта и реставрации здания будет определена его общественная функция, что и продиктует виды и объемы внутренних работ. Пока же в планах восстановить на первом этаже аптеку Гаевского, музей аптечного дела и ресторан. Что будет на других этажах — решится позже.

Стоимость реализации проекта составляет 119 миллионов, из которых 60 млн. — это кредит «Укргазбанка», а остальные средства будут выделены из городского бюджета.

Срок завершения реконструкции не определен, хотя по нормативам реставраторы должны уложиться в один год. Однако В. Суханов заявил, что уложиться в такой короткий срок нереально: «Будет суета вокруг здания, а здесь суетиться нельзя. Не исключены непредвиденные обстоятельства, поэтому правильнее сказать, что срок — от одного года».

Тендер, который определит, кто будет восстанавливать одесскую архитектурную жемчужину, состоится через 15 дней после его объявления. А еще через 20 дней победитель получит разрешение на начало проведения работ. Ждать осталось недолго. Очень хочется поскорее увидеть Дом Руссова во всей его красе, таким, каким он был сто лет назад...

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016