ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НУЖНА ЛИ ТАКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ?
17.01.2018 / Газета: Черноморский маяк / № 3(4836) / Тираж: 5110

30 декабря 2017 года в газете «Черноморский маяк» было опубликовано заявление ООО «Кинотеатр Нептун» о намерениях провести его масштабную реконструкцию. В частности, «проектом предусматривается реконструкция существующего двухэтажного здания кинотеатра «Нептун», прилегающей к нему территории существующего сквера с устройством современного трехэтажного торгово-развлекательного комплекса, вместительного подземного паркинга и автостоянки на площади перед кинотеатром», — говорится в «Заявлении о намерениях».

Казалось бы, прекрасное предложение — ведь кинотеатр «Нептун» давно уже стал бельмом на глазу города. Один из первых очагов культуры Черноморска сегодня является немым укором бездеятельности на ниве развлечений. Здание вроде бы есть, а фильмы в нем не демонстрируются.

Однако, черт, как всегда, кроется в мелочах. А «мелочи» оказались весьма существенными. Во-первых, земля возле кинотеатра не принадлежит ООО «Кинотеатр Нептун». А во-вторых, в непосредственной близости от здания кинотеатра расположены довольно старые пятиэтажки. Их-то жители первыми и забили тревогу, ведь при масштабной реконструкции дома могут пострадать.

Городские власти сразу же отреагировали на это недоразумение. Заместитель Черноморского городского головы Сергей Быченко в срочном порядке созвал пресс-конференцию, на которой через представителей городской газеты «Черноморский маяк» и телекомпании «ИТ-3» донес до граждан позицию власти и ее решимость не допустить нарушений закона в самом центре города.

- Это объявление выглядит как провокация, — подчеркнул Сергей Яковлевич, — целью которой является выведать мнение горожан по поводу масштабной реконструкции кинотеатра «Нептун». Скажу прямо: городская власть — не собака на сене. В Черноморске действительно сейчас нет кинотеатра. И если вместо, одного появится сразу три зрительных зала, мы будем это только приветствовать. Обрадуются этому и горожане.

Однако если вы задумали реконструкцию кинотеатра, то действовать необходимо исключительно в рамках закона. Если вам принадлежит здание кинотеатра и 27 соток земли, на которых расположен объект, там и проводите реконструкцию. Сквер вам не принадлежит. Включать его в план реконструкции нельзя. Это противозаконно.

Далее заместитель Черноморского городского головы подробно поведал историю кинотеатра «Нептун». Она довольно интересна. После открытия кинотеатр действительно имел статус градообразующего объекта культуры, в котором постоянно демонстрировались новые кинофильмы, шедшие в столице и областных центрах. Вот такую привилегию имел тогда Ильи-чевск! Однако в начале девяностых годов наступило запустение. Кинотеатр фактически перестал работать. Наконец, в 2001 году его взяли в аренду. Через год кинотеатр был выкуплен за солидную по тем временам сумму и продолжал работать. В 2008 году была предварительно согласована реконструкция объекта. Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Обещанная реконструкция застопорилась почти на десятилетие. И только в конце 2017 года был запущен пробный шар.

К чему может привести воплоще ние предложенного плана реконструкции, несложно предположить. Рядом находятся дома 1966-1968 годов постройки, которые в силу возраста уже достигли стадии амортизационного износа и просто-напросто при ведении различных строительных работ могут не только потрескаться, но и рассыпаться, как игрушечный карточный домик. Это во-первых, а во-вторых, как выяснилось, фундамент у этих зданий далеко не безупречен с точки зрения строительных требований и норм.

Это обнаружилось не вчера, а гораздо ранее, когда в стране появилась тенденция достраивания в пятиэтажках шестого и седьмого этажей. При всей привлекательности идеи на это в Ильичевске не пошли. Воплощению в жизнь довольно привлекательного плана помешали слабые фундаменты.

Напрашивается еще несколько вопросов. От здания кинотеатра до ближайшего дома расстояние не больше восьми метров. Как проедет там техника? Не все мусороуборочные машины рискуют появиться там. Что уж говорить о бетоновозах. А уж как на устойчивость домов могло бы повлиять рытье котлована под подземный паркинг, об этом и говорить не приходится.

Так что прежде чем рисовать заоблачные перспективы, следует хорошенько все взвесить и подумать о последствиях своих действий для горожан. И главное — не забывать о том, что закон один для всех.

В данном случае действия собственников ООО «Кинотеатр Нептун» должны быть предельно выверенными и осторожными.

Автор: Виктор ЧЕТВЕРГ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013