ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Предложение о покупке квартир в Киеве в 20 раз превысило спрос: что будет с ценами
16.01.2018 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

Цены на недвижимость в 2017 году, похоже, нащупали дно и готовы пойти в рост. Причинами этого, по мнению экспертов, станут девальвация гривни и подорожание себестоимости строительства. В то же время вторичка продолжит дешеветь.

Что будет с ценами на новострои

Цены на квартиры на первичном рынке в 2017 году не были подвержены сильным изменениям. Падать им не давали аппетиты застройщиков, а расти не позволил сдержанный спрос: благосостояние украинцев хоть и выросло за год, но лишь совсем немного. На конец прошлого года средняя цена на первичном рынке закрепилась на уровне около $900/кв. м. Но в этом году, как считают эксперты, из-за валютных колебаний цены все-таки подскочат. «В среднем по рынку первичного жилья прогноз на 2018 год — удорожание в пределах 10–15% в гривне», — считает глава отдела консалтинга NAI Ukraine Марина Гуревич.

По ее словам, сгладить углы строители попытаются дополнительными партнерскими программами кредитования и рассрочками. «Учитывая высокую конкуренцию на рынке, не исключено, что застройщики попытаются уменьшить рост, в том числе за счет качества строительства и выбора технологий», — отмечает Гуревич.

Говорят о возможном повышении и застройщики. По словам и. о. начальника отдела продаж ЖК Svitlo Park Дениса Павленко, даже если экономическая ситуация в стране будет более-менее стабильной, годовой рост стоимости квадратного метра в наиболее востребованных сегментах жилья может составить в районе 5–7%.

«Застройщики берутся переписывать свои ценники при курсовых колебаниях в 1–2 грн на долларе. При более резких курсовых скачках застройщик, скорее, и вовсе приостановит продажи на две-четыре недели, чтобы скоординировать не только цены, но и всю свою расходную часть бюджета. Ведь одновременно с резким колебанием курса изменятся и цены на строительные материалы, в первую очередь импортные», — говорит Павленко.

В свою очередь, по словам экс-президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергея Злыдня, бояться мелких колебаний гривни не стоит. Для того чтобы цены пошли вверх, доллар должен преодолеть отметку в 30 грн и уверенно там закрепиться.

Вторичка продолжит дешеветь

Тем временем вторичный рынок недвижимости столицы, который традиционно номинирован в американской валюте, в следующем году продолжит дешеветь. Так, по данным консалтинговой компании SV Development, только за этот год средние цены упали на 10%. «И такая же тенденция сохранится в следующем», — говорит аналитик компании Сергей Костецкий. По его словам, ежемесячно вторичный рынок пополняется сотнями предложений, но покупателей нет.

Сейчас только в столице на продажу выставлено около 60 тыс. квартир. Это колоссальное предложение, которое в 10, а то и в 20 раз превышает платежеспособный спрос

Сергей Костецкий

Он добавил, что вторичный рынок недвижимости стал неинтересен покупателям. «Почти полностью отсеялись инвесторы, которые приобретали квартиры для заработка на последующей сдаче их в аренду. Повышение коммуналки сделало этот вид бизнеса неинтересным», — объясняет он. Поэтому, чтобы продать свое жилье, хозяева охотно идут на торг и порой сбрасывают до 20%.

Долгостроев станет больше

Эксперты советуют тщательнее подходить к покупке квартиры на стадии «котлована». По мнению главы Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Владислава Кулишенко, в этом году количество долгостроев станет больше.

«Большинство самых интересных квартир в домах эконом- и комфорткласса раскупается еще в самом начале строительства, и с введением дома в эксплуатацию невыкупленных квартир не остается. Инвесторы по-прежнему рассматривают квартиры в новостроях для вложения свободных средств как альтернативу банковским вкладам. Но если связываться с новостроем еще на начальной стадии строительства, нужно быть предельно осторожными. Строительные пирамиды никто не отменял, а долгостроев в этом году станет больше на 5–10%», — говорит Кулишенко.

Автор: Денис Вергун, Антон Дранник

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012