ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вулкан туристов не пугает
11.01.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 3-4(10558-10559) / Тираж: 10407

Гостей Департамента туризма встречает богиня образования и культуры Сарасвати

Относительно недавно мировые информационные агентства сообщили об извержении на Бали вулкана Агунг. Пришлось на некоторое время отменять авиарейсы. Однако с первых же моих шагов по балийской земле вопрос об активности местных вулканов, который я задавал украинцам, что здесь уже давно живут, вызвал лишь удивление: «Агунг очень далеко от основных туристических локаций и не представляет никакой опасности».

Именно с этой темы и начался наш разговор с директором Департамента туризма правительства Бали г-ном Агунгом Юниарза.

— Иностранные телеканалы привлекла, прежде всего, уникальная картина огромного вулкана с поднимающимися клубами дыма, — говорит руководитель балийского туризма. — На самом деле для туристов извержение опасности не представляет. Прежде всего, площадь, которая подвержена разливу лавы, составляет всего два процента от территории Бали. Во-вторых, на расстоянии 8 км от вулкана вся опасная территория перекрыта. Наконец, в случае выброса вулканического пепла мы можем отправить по домам всех авиапассажиров с двух ближайших аэропортов на Яве.

— У нас есть такая пословица — «у страха глаза велики». Не боитесь ли, что в связи с информацией о возможности извержения вулкана, на Бали уменьшится число туристов?

— Тенденция такова, что путешественников с каждым годом становится все больше и больше. В прошлом году их было 5,5 миллиона, в наступившем — мы планируем увеличение еще на 400 тысяч. Все девять регионов провинции готовы принять гостей в соответствии с их финансовыми возможностями, увлечениями и целями визитов. Всего на Бали, по статистике Ассоциации отелей, имеется более 4 тысяч мест для размещения туристов. Одновременно могут отдыхать и наслаждаться всеми прелестями тропического острова около 80 тысяч туристов.

— Бали называют «творческой чакрой Земли», тропическим раем и другими лестными эпитетами. А как бы вы, как коренной житель, объяснили особую притягательность острова, его сокровенную тайну, которая выделяет этот регион среди других уголков планеты.

Директор Департамента туризма правительства Бали г-н Агунг ЮниарзаДиректор Департамента туризма правительства Бали г-н Агунг Юниарза

— Можно много рассказывать об этой «тайне», которая создавалась на протяжении всей многовековой истории Бали. Я бы сказал, что это, прежде всего, любовь балийцев к родной земле, следование их традициям предков и своеобразная религия, основанная на вере в гармонию между силами добра и зла. Для нас ежедневная молитва в домашнем храме это не просто дань вере, а постоянное приобщение к силам добра и справедливости, а также поклон в сторону энергии зла, способной рассердиться на людей за невнимание к их мощи.

Каждый элемент природы, каждое творение рук человеческих мы наделяем духом, который способен взаимодействовать с людьми, нести им боль или радость. Природа платит нам взаимностью, а дух добра и любви в наших сердцах всегда движет к гармонии с окружающим миром и людьми. Самый яркий пример такого взаимодействия — балийская система полива рисовых полей Субак, которая входит в число объектов культурного наследия человечества. ЮНЕСКО относит этот проект к одному из лучших в мире, созданный в гармоничном сотрудничестве человека и природы. На ее основе каждый фермер для своего рисового поля независимо от его финансовой состоятельности имеет равное со всеми право на количество воды, которым владеет местная община.

Подчеркну, что местная община, называемая Банджар, является полной хозяйкой своей территории и составляет основу балийского управления островом. Она полностью отвечает за состояние природных, исторических, культурных и религиозных достопримечательностей на острове, чтобы дух каждого из них способствовал гармоническому равновесию.

— Как вы знаете, Одесская национальная академия пищевых технологий (ОНАПТ) подписала договор с балийской компанией PT PURNAMASARI, которую возглавляет г-н Кетут Судра. Это сотрудничество позволит тысячам балийских фермеров сохранять и перерабатывать богатые урожаи тропических фруктов для их последующего экспорта в Украину и страны Евросоюза. Каковы, на ваш взгляд, перспективы этого сотрудничества?

— Уверен, что у этого проекта большое будущее. Думаю, что для его эффективной реализации хорошо бы наладить сотрудничество между вашей академией и Балийским университетом. Возможен обмен студентов и преподавателей для проведения совместных исследований. В конечном счете, от этого выиграет туристическая отрасль и Бали, и Одессы. А потом возможно и более расширенное сотрудничество между нашим островом и Одесским регионом. Несмотря на большое расстояние между нами, различия в культуре, религии, социальном устройстве, менталитете жителей, это создает дополнительный интерес для знакомства и дружбы между балийцами и одесситами.

Автор: Александр ФЕДОРОВ. Член Международной федерации журналистов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011