ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Корь в Одессе: врачи призывают проявить благоразумие
06.01.2018 / Газета: Одесский вестник / № 1 / Тираж: 5481

Начавшаяся еще в апреле 2017 года в Одессе вспышка кори на спад не идет.

В Одесскую клиническую инфекционную больницу ежедневно госпитализируют в среднем 11 больных корью. Об этом рассказали на брифинге главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского городского совета Анна ЛУНЕВА и главный врач городской клинической инфекционной больницы Светлана ЛАВРЮКОВА.

Большинство из поступивших в больницу с корью — дети, они составляют две трети от общего числа заболевших. Но корью болеют люди всех возрастов, а главной опасностью этой вирусной инфекции, как акцентируют внимание специалисты, по-прежнему являются ее осложнения, в том числе коревой менингококковый энцефалит. Среди осложнений, которые вызывает корь, — поражение нервной системы, пневмония, отит, потеря зрения.

- В апреле в Одессе от кори умерло двое детей, в декабре было зафиксировано еще три летальных случая — умерли 17-летний подросток и двое взрослых, все они — жители Одессы, — привела печальную статистику Светлана Лаврюкова.

Сейчас для больных корью в одесской инфекционной больнице перепрофилировано еще одно отделение.

Сложившуюся ситуацию в Одессе главный внештатный педиатр городского департамента здравоохранения Анна Лунева характеризует как «вспышку», а не эпидемию. С весны, сообщила специалист, от «управляемой инфекции», которой является корь, в Одессе пролечились более тысячи человек.

Но опасное заболевание не идет на спад, и врачи настоятельно рекомендуют проявить благоразумие: вакцинироваться от кори необходимо обязательно всем — и взрослым, и детям. Болезнь передается воздушно-капельным путем, а это означает, что никаких других средств, кроме вакцинации, от нее не существует.

- Специфической профилактикой кори остается вакцинация. Трехкомпонентную КПК-вакцину европейского производства дети в Украине получают бесплатно, а взрослые могут приобрести сами через аптечную сеть, где она имеется в наличии, — говорит Анна Лунева.

И еще один немаловажный факт, на который всем стоит серьезно обратить внимание, советуют специалисты: поначалу корь распознать не так уж и просто: ее симптоматика на первых порах очень совпадает с ОРЗ, гриппом. У больного вроде бы признаки обычной простуды: насморк, температура, кашель. Примерно через неделю появляются характерные пятна и сыпь (сначала на лице, далее — на верхней и нижней частях туловища).

Но даже наличие сыпи может быть симптомом совсем иного заболевания, поэтому при первых признаках недомогания следует обратиться к врачу. Как отмечают специалисты, именно запоздавшее обращение к медикам приводит к тяжелым последствиям.

Медики еще раз констатируют: причиной вспышки кори остается высокое количество непривитых детей. В Одессе их примерно 8,5 тысячи человек, и именно они являются основным ядром заболевших.

На внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) исполнительного комитета Одесского горсовета специалисты обсудили меры, которые необходимо предпринять с целью недопущения дальнейшего распространения кори среди населения Одессы.

Было принято решение создать при департаменте здравоохранения Одесского горсовета оперативный штаб по реагированию на ситуацию с распространением кори и других инфекционных заболеваний.

Также комиссией по вопросам ТЭБ и ЧС принято решение о необходимости запрета посещения детских дошкольных учреждений и школ не привитыми от кори детьми с целью недопущения вспышек кори в организованных детских коллективах.

Автор: Мария Дальницкая

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011