ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Рассмотрены актуальные вопросы городской жизни
11.11.2017 / Газета: Одесский вестник / № 45 / Тираж: 5481

Подготовка регуляторных актов и финансовые вопросы, бюджетная политика

и реализация муниципальных программ, важные кадровые решения в структуре исполнительной власти, а также регулирование земельных правоотношений

и вопросов коммунальной собственности были в центре внимания депутатов на XXI сессии Одесского городского совета.

Новоизбранный депутат Одесского городского совета Александр Захаров торжественно принял присягу служащего местного самоуправления.

Рассмотрение повестки дня сессии началось с утверждения Плана деятельности Одесского городского совета по подготовке регуляторных актов на 2017 год. Как отметила директор юридического департамента Одесского городского совета Ирина Поповская, постоянная депутатская комиссия по законности проанализирует результаты работы представителей городской администрации по подготовке регуляторной базы и на расширенном совещании представителей обеих ветвей городской власти будут подведены итоги этой работы.

Наш город присоединился к инициативе «Мэры за экономический рост». По словам директора департамента экономического развития Одесского городского совета Сергея Тетюхина, в основе этой совместной инициативы — решение острых проблем энергосбережения и экологии.

- Предложен конкретный план действий, он заложен в Городскую целевую программу энергетической эффективности, постараемся сделать так, чтобы эта программа была наполнена практическим содержанием, — подчеркнул Сергей Николаевич. — Инициатива, к которой присоединилась Одесса, открывает доступ к международным фондам, что даст возможность получить финансирование для реализации проектов в экономической сфере. Это позволит добиться роста в ключевых для города отраслях народного хозяйства, создать новые рабочие места, подготовить план устойчивого экономического развития Одессы.

Важным кадровым решением стало единогласное утверждение депутатским корпусом в должности заместителя Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов — директора департамента финансов Одесского городского совета опытного управленца Светланы Бедреги. Светлана Николаевна заверила, что приложит все силы, чтобы вопросы в финансовой и социальной сферах, которые она будет курировать, решались оперативно и эффективно.

Масштабный городской проект интерактивных услуг в действии: в Киевском районе административные и социальные услуги будут предоставляться в формате «Прозрачный офис». Приняты соответствующие изменения в бюджете города. По убеждению мэра Одессы Геннадия Труханова, это качественно новая услуга, не имеющая аналогов в Украине, по достоинству оцененная на коллегии Министерства социальной политики. Одесса — первый в стране город, где создан центр интегрированных социальных услуг.

Важным для города решением назвал депутат Олег Этнарович корректировку Комплексной программы строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры города Одессы на 2017-2019 годы.

Депутаты также внесли изменения в ряд других городских целевых программ: поддержки информационной сферы, развития информационной системы градостроительного кадастра, «Номинирование исторического достояния Одессы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», «Безопасный город Одесса», развития жилищного хозяйства, «Электронный открытый город», «Равенство».

Особо, пожалуй, стоит сказать о программе модернизации и замены лифтов. Только в этом году в рамках этой программы заменено 400 лифтов и капитально отремонтировано еще 50. Как отметил городской голова Геннадий Труханов, эта работа ведется с 2014 года, когда могли остановиться полторы тысячи лифтов в одесских домах. Однако этого не произошло: была принята Городская целевая программа, позволившая стабилизировать ситуацию. Проведены переговоры со всеми участниками рынка лифтов, предоставлена возможность инвестиционного участия в программе каждому из них. За опытом создания ремонтной базы делегация городской администрации выезжала в Республику Беларусь, где была проведена встреча со специалистами «Могилевлифта», их представители побывали также в Одессе. В настоящее время специалистами в сфере лифтового хозяйства изучается возможность создания в Одессе муниципального подразделения для внедрения эффективного опыта белорусских коллег.

Позитивно охарактеризовал глава городской администрации реализацию программы «Безопасный город Одесса». По убеждению Геннадия Труханова, только в тесном взаимодействии муниципальные структуры и правоохранительные органы способны обеспечить порядок и безопасность граждан в Одессе. И недаром наш город в Украине считается одним из самых спокойных, поскольку для обеспечения этой цели реализуется комплексный подход.

По итогам работы сессии депутаты дали согласие на приобретение в коммунальную собственность территориальной громады Одессы квартир для создания фонда жилья для временного проживания, приняли решения по земельным правоотношениям, утвердили льготы по налогам и сборам.

Рассмотрены депутатские запросы и обращения.

В ходе брифинга представители городской администрации коснулись тем, представляющих общественный интерес.

Автор: Игорь ПЕТРОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011