ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
09.11.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 124-125(10534-10535) / Тираж: 10407

Парламент отказался отправить Авакова в отставку

Верховная Рада отклонила проект постановления об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Проект постановления № 5041 поддержал только 31 депутат.

Этот проект был зарегистрирован еще в 2016 году и стал актуальным после задержания сына Авакова по подозрению в продаже Национальной гвардии некачественных рюкзаков по завышенным ценам.

Будем голосовать по-новому?

Верховная Рада приняла в первом чтении закон о новом порядке проведения выборов в Украине. Проголосовали за избирательный кодекс 226 парламентариев.

Как сообщает один из соавторов законопроекта, Александр Черненко, новый закон о выборах в Украине предусматривает открытые списки. Это означает, что в каждом из 27 регионов Украины политпартии будут выдвигать открытые списки на выборы, по которым избиратель обязательно должен проголосовать за одну из них, объясняет нардеп.

В законе также предусмотрено, что избиратель может проголосовать за любого кандидата, что выдвинула фракция, что уменьшает роль главы фракции при распределении мест для кандидатов в списке. Также предлагается снизить избирательный барьер для прохождения фракций в ВР с 5% до 4%.

Саакашвили готовит импичмент Президенту

Экс-председатель Одесской облгосадминистрации, лидер партии «Движение новых сил» Михеил Саакашвили инициирует на воскресенье, 12 ноября, марш с требованием принятия законопроектов об импичменте президента и антикоррупционном суде.

Об этом он заявил, выступая перед участниками акции под парламентом, которая состоялась в минувший вторник.

Экскурсии по Берлину — на украинском языке

Во всех 30 экскурсионных автобусах «Berlin City Circle» заработал украиноязычный аудиогид, передает УНН со ссылкой на сообщение Посольства Украины в Берлине на странице в Facebook.

Отныне тексты о немецкой столице будут звучать голосами звезд украинского радио. Проект реализован в рамках Года украинского языка в Германии, одной из первых стран ЕС, в столицах которых отныне можно услышать аудиоэкскурсию на украинском языке.

С ноября студентам повысят стипендии

Об этом заявил на заседании Кабинета Министров Украины глава правительства Владимир Гройсман. Размер и социальных, и академических стипендий повысят на 18 процентов. Так как выплаты проходят в двадцатых числах каждого месяца, то примерно через две недели студенты смогут ощутить прибавку.

Напомним, что с 2017 года система начислений изменилась. Если раньше выплаты зависели исключительно от среднего балла студента, то теперь стипендии делятся на социальные и академические. Социальные получают льготники, а академические — студенты, показавшие высокие достижения в учебе. Получать и академическую, и социальную стипендии могут только дети-сироты.

Петь и плясать — только с разрешения СБУ

Президент Украины подписал закон о внесении изменений в гастрольные правила для артистов из России. Поправки запрещают призывать зрителей к сепаратизму, коммунистическому или нацистскому режиму, а также использовать символику этих режимов, говорится на сайте главы государства.

Гастролировать в Украине также не могут те, кого СБУ внесла в список представляющих угрозу национальной безопасности. Напомним, что многим российским артистам запрещены концертные выступления из-за того, что они выступали в Крыму после аннексии полуострова.

Мятежный регион бастует

В среду, 8 ноября, в ряде крупных городов Каталонии стартовала крупная забастовка, организованная профсоюзом Intersindical-CSC. Об этом сообщает El Pais.

Отмечается, что протестующие перекрыли ряд магистралей и заблокировали движение поездов. «Общественный транспорт работает, так как профсоюзы компаний из данной отрасли отказались присоединиться к забастовкам», — говорится в сообщении.

«Не испытывайте нас!»

С таким призывом президент США Дональд Трамп, выступая в Национальном собрании в Сеуле (Южная Корея), обратился к властям КНДР и лично лидеру этой страны Ким Чен Ыну, сообщает агентство «Reuters».

«Ядерное оружие, которое вы разрабатываете, не делает вас безопаснее, оно подвергает ваш режим серьезной опасности», — отметил президент США. Дональд Трамп также призвал страны всего мира к изоляции Пхеньяна, отрицая «любые формы поддержки, поставок или одобрения».

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013