ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дело народа — смысл китайского социализма
09.11.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 124-125(10534-10535) / Тираж: 10407

События столетней давности попали сегодня в эпицентр горячих дискуссий и противоречивых оценок. Одни уверены, что конечным итогом Октября стал крах СССР и системы мирового социализма. Другие, напротив, считают, что исторический импульс столетней давности не пропал даром. Он воплотился в успешную практику социализма с китайской спецификой, который многие называют «китайским социально-экономическим чудом».

Показательно, что лидер Китая Си Цзиньпин в своем докладе на ХIХ съезде КПК особо отметил историческую роль и значение Октябрьской социалистической революции в судьбе китайского общества. Председатель КНР убежден: благодаря Китаю социализм не умер, а обрел новое качество. Это в понимании руководства КПК означает непрерывное прокладывание инновационного пути, развитие теории, совершенствование строя и расцвет культуры китайского народа.

Специфика же заключается в том, что социалистическая модель опирается на рыночную экономику, духовную культуру и национальные традиции. Китайская цивилизация, пережившая Древний Египет, Античную Грецию и Древний Рим, являет собой чудо вечного обновления и творчества. Заложенное в китайском национальном духе единство рыночной экономики, пассионарного даосизма, нравственно стройного конфуцианства и личностно окрашенного буддизма получает свою завершенность в марксистской нацеленности на решение задач достижения общенародного блага.

Результаты такого синтеза впечатляют. В отличие от мертвых схем канувшего в лету старого декларативного социализма социальная доктрина современного Китая наполнена жизнью почти полуторамиллиардного народа, полного энергии, веры в себя и свои огромные силы.

Вопреки всем пессимистическим прогнозам Китай продолжает добиваться значительных экономических успехов. Так, незадолго до начала работы ХIХ съезда КПК Международный валютный фонд опубликовал свой новый «Доклад о перспективах развития мировой экономики». В документе дан прогноз о том, что в 2017 году темп роста китайской экономики составит 6,8%, а в 2018 году — 6,5%, что на 0,1 пункта выше по сравнению с прогнозом на первые семь месяцев этого года.

Это позволяет специалистам, таким, как главный экономист МВФ Морис Обстфельд, констатировать: «В Китае зафиксирована сильная тенденция экономического роста, более того, КНР вносит большой вклад в рост глобальной экономики». При этом следует отметить: МВФ в четвертый раз в этом году повысил прогноз экономического роста Китая, а его директорат признал, что экономический рост Китая в первой половине 2017 года превысил все ожидания. Впечатляют также расходы Китая на науку. Они превышают 400 миллиардов долларов в год. Это — второе место в мире после США.

Политические планы китайского лидера Си Цзиньпина, сформулированные в его докладе на ХIХ съезде КПК, весьма амбициозны. Они говорят о стремлении перестроить китайскую политику и вывести КНР на уровень великой глобальной державы. В основу китайского процветания заложен качественно новый способ развития. Его суть состоит в повышении производительности труда на радикально обновленной базе инновационных технологий, глубоких структурных преобразований в экономике страны. Си Цзиньпин призвал формировать новый этап международных отношений. Его идеал — человечество как «сообщество единой судьбы».

В рамках этой стратегии Китай выдвинул геоэкономический проект «Один пояс и один путь», который будет иметь «две руки», охватывающие всю Евразию, — континентальное и морское направления. Это в корне изменит всю геоэкономическую и геополитическую картину планеты. И дело не только в том, что этот проект вовлечет в свою орбиту около 4 миллиардов жителей Евразии, но и в том, что Китай начинает менять свои стратегические приоритеты — совершает поворот от «цивилизаций моря» к «цивилизациям суши».

Добавлю к этому: в политической традиции Древнего Рима не было понятия «демократия», но было понятие «республика». Кто-то скажет: ну и что, ведь это тождественные термины. Возражу: есть нюансы, и притом, заметные. В переводе с древнегреческого термин «демократия» («демос» — народ, «кратеин» — властвовать) означает «властвование народа». В переводе с латинского термин «республика» («рес» — дело, «публика» — народ) означает «дело народа». Согласитесь — есть разница. Одно дело — властвовать, а другое — делать, то есть решать народные проблемы в практическом плане. К сожалению опыт нашего ХХI века показывает: в жизни слишком много «властвующих» и слишком мало «делающих». Особенно — делающих для народа.

В этом плане многие наблюдатели отметили то обстоятельство, что ХIХ съезд КПК в отличие от парадных брежневских и многословных горбачевских съездов позднего СССР выглядел как строгое производственное совещание менеджеров высокого класса, нацеленных на сверхэффективную работу.

Здесь не болтают о «любви к народу», здесь шаг за шагом упорно и сосредоточенно улучшают народную жизнь. Сложная страна с заметной социальной дифференциацией, с ее отчетливым делением на различные социальные слои (необходимый стимул для социальной мобильности) в то же время стремится к стандартам «сяокан». То есть к созданию общества средней зажиточности, в котором окончательно будут преодолены нищета и бедность. В этой стране не рассуждают о «светлом будущем» — коммунистическом, либеральном, демократическом или каком-нибудь еще. В этой стране постоянно изменяют к лучшему настоящее — всю систему жизненных стандартов, делая их все более приемлемыми для все более широких народных слоев. Редкое свойство на фоне равнодушия многих властных элит во многих нынешних «переходных» государствах к жизни простых людей.

Есть ли у Китая проблемы? Конечно — как у любой страны. Но все дело в том, как относиться к этим проблемам. Или имитировать их решение, или по-настоящему решать — энергично, творчески, прилагая все силы без остатка. Именно по второму пути, как отмечается многими аналитиками, идет китайское общество и его политическое руководство.

Сегодня мы являемся свидетелями и участниками перехода от монополярного к многополюсному миру. Но за этой многополярностью просматриваются два основных центра — западный и восточный.

При этом образ сильного, динамично развивающегося Китая кардинально меняет представления о главных факторах глобальных перемен. Оказывается, не только либеральная демократия, но и ориентированная на благосостояние народа государственная дисциплина обеспечивают эффективную модернизацию современного мира. С этим направлением многие развивающиеся страны начинают сверять свои «дорожные карты» на пути к модернизации. Отмечая эту тенденцию, Си Цзиньпин подчеркивает: Китай привнес китайскую мудрость и китайский вариант для решения проблем человечества.

А социалистическая форма жизни, если она толково продумана и организована, если она органически взаимосвязана с глубокими национальными традициями, может служить духу и делу народа ничуть не хуже, а пожалуй, даже, лучше, чем те формы политической организации, которые причисляют себя к «эпохе постмодерна». От этого, в конечном счете, выигрывает и демократия, приобретающая все более отчетливое народное измерение.

Автор: Василий ПОПКОВ. Доктор философских наук, профессор

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013