ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
07.11.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 123(10533) / Тираж: 10407

Сто лет назад мировая история сделала крутой поворот

Сегодня исполнилось 100 лет одному из крупнейших политических событий прошлого века.

При СССР это событие называлось Великой Октябрьской социалистической революцией, сейчас — «большевистским переворотом». При всей полярности суждений о том, что произошло сто лет тому назад, неоспоримо одно: октябрьские события кардинально изменили ход мировой истории.

В Дубай без виз

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим с Объединенными Арабскими Эмиратами вступит в силу в декабре этого года, сообщили в пресс-службе главы государства.

Минобразования запретило закрывать общежития на ночь

Согласно закону «О высшем образовании» студенты высших учебных заведений в любое время суток имеют право на свободный доступ к общежитию, в котором живут. Об этом говорится в письме к общественной организации «Украинская ассоциация студентов», которое опубликовало Министерство образования и науки, передает УНН.

В сообщении говорится, что действующими законами Украины не предусмотрено какие-либо ограничения в отношении пользования студентами жильем в общежитиях в определенное время суток, а также невозможно безосновательное выселение, привлечение к принудительным работам, в том числе дежурств жителей общежитий, и недопустимо необоснованное проникновение в комнаты общежитий.

Нас скоро пересчитают

Украинцев в рамках переписи населения пересчитают в 2020 году, как это и полагается согласно закону. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко. По его словам, на пересчет населения будет потрачено не менее 2 миллиардов гривен.

Последний раз перепись проводилась в 2001 году, в то время как за границей пересчет граждан проводят каждые десять лет.

Польша отменила рабочие визы для украинцев

Отныне гражданам Украины не нужно оформлять рабочую визу, дабы по приезду в Польшу официально там трудоустроиться.

Украинцы смогут приехать на территорию соседнего государства и самостоятельно найти себе работу «по вкусу». Соответствующая информация появилась на сайте «Те.News».

Как будем отдыхать на Новый год

На новогодние и рождественские праздники украинцы получат по три выходных. Об этом сообщает издание «Урядовий кур’єр».

Уточняется, что новогодние выходные продлятся три дня — с 30 декабря (суббота) по 1 января (понедельник) включительно. 7 января (православное Рождество) 2018 года приходится на воскресенье, поэтому понедельник, 8 января, будет нерабочим днем. Таким образом, выходными будут снова три дня подряд: 6, 7 и 8 января.

Прокуратура Бельгии получила ордер на арест Пучдемона

Испанский суд выдал европейский ордер на арест бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщил его адвокат телекомании VTR, передает УНН.

Суд удовлетворил просьбу испанских прокуроров, подавших запрос на выдачу европейского ордера на арест Карлеса Пучдемона и еще четырех членов экс-правительства, которые сейчас находятся в Бельгии.

Согласно законодательству, после получения европейского ордера на арест страна, в которою он поступил, должна арестовать и вернуть подозреваемого в страну, которая запрашивает ордер. На это дается максимум 60 дней.

Рейтинг Трампа ниже, чем у всех предыдущих президентов

Большинство американцев считают, что президент Дональд Трамп не добился больших успехов в течение первых девяти месяцев своего пребывания в должности. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса «Washington Post» — «ABC News».

На данный момент уровень поддержки Трампа, согласно результатам исследования, — самый низкий по сравнению со всеми другими президентами США. Лишь 37% жителей страны одобряют работу главы государства.

Американцы бомбили позиции ИГ в Сомали

Военно-воздушные силы США впервые нанесли два авиаудара по позициям террористической группировки Исламское государство (ИГ) в Сомали.

Об этом говорится в официальном сообщении Африканского командования ВС США, передает «Reuters». Авиаудары осуществлялись в координации с правительством Сомали.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015