ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Искусству славу воспоем»: одесскому оркестру 80 лет!
07.11.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 123(10533) / Тираж: 10407

Национальный Одесский филармонический оркестр в честь своего 80-летия представляет программу на концертах, которые состоятся в Большом зале филармонии 8 и 10 ноября. Начало концертов — в 19.00.

Место за дирижерским пультом займет художественный руководитель и главный дирижер НОФО, народный артист Украины Хобарт Эрл, лауреат редакционного конкурса «Люди дела». Прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена и Первая симфония Александра Скрябина. В концерте участвует хор Одесской Национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой, руководитель — Григорий Лиознов, хормейстеры — Галина Шпак и Валерий Регрут, солисты — Алексей Семененко (скрипка), Мария Кушнир (меццо-сопрано), Павел Смирнов (тенор).

Напомним, что Национальный Одесский филармонический оркестр был основан в 1937 году как симфонический оркестр Одесской филармонии. Первым дирижером стал профессор Одесской консерватории Леонид Могилевский, на своем посту он пробыл десять лет. С обретением Украиной независимости статус оркестра изменился: в 1993 году распоряжением Кабинета Министров Украины оркестр получил государственный статус и был переименован в Одесский государственный филармонический оркестр, а в 2002 году оркестр получил статус Национального.

В 1990 году с Венским камерным оркестром на гастроли в Украину приехал Хобарт Эрл. Тогда и состоялось его знакомство с Одесским филармоническим оркестром, после чего началось многолетнее сотрудничество, которое привело к беспрецедентному развитию оркестра. В 2013 году Хобарту Эрлу присвоено почетное звание «Народный артист Украины», а с 2017 года он приглашен на пост главного дирижера Нью-Йоркского фестиваля Новой Музыки. Но главное — одесские меломаны полюбили маэстро, стали гордиться своим оркестром, спорить о нюансах исполнения и следить за гастрольными маршрутами коллектива.

— Восемьдесят лет — это здорово, это значимый юбилей, — рассказал на состоявшейся в филармонии пресс-конференции Хобарт Эрл. — Сегодня есть хороший костяк из тех, кто был в составе 1991 года, есть молодые оркестранты, солисты. Наша политика — менять репертуар как можно чаще. Например, Первая симфония Скрябина очень «клеится» к юбилейной дате, и никто не помнит из старших коллег, чтобы она звучала в Одессе за последние сорок лет. Симфония имеет оригинальную шестую часть с участием хора, которая представляет собой оду искусству со словами самого композитора.

Стоит также упомянуть, что даже первое исполнение этой симфонии состоялось в 1900 году в Санкт-Петербурге под управлением Анатолия Лядова без шестой части, которую посчитали слишком сложной — хор участия не принимал. За эту симфонию Скрябина удостоили Глинкинской премии. А в полном объеме, с хором и солистами, симфония прозвучала в 1902 году на концерте, посвященном памяти Николая Рубинштейна.

— В юбилейных концертах участвует замечательный скрипач Алексей Семененко, он буквально вырос на наших глазах. Будет маленькая изюминка «на бис», которую исполнит Алеша, и это тоже Бетховен. А сперва прозвучит скрипичный концерт Бетховена — одно из популярнейших произведений. Весь этот год для нас — юбилейный, скоро исполним «Петрушку» Стравинского, проведем концерт памяти Андрея Сахарова с Алексеем Ботвиновым, планов много...

Подробное интервью с маэстро Хобартом Эрлом читайте в одном из ближайших номеров газеты и не забудьте посетить юбилейные концерты!

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011