ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сброс воды из озера Кагул: миссия невыполнима...
04.11.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 97(1382) / Тираж: 10800

В начале октября на совещании межведомственной комиссии по установлению режимов работы придунайских водохранилищ в осенне-зимний период 2017-2018 гг., которое прошло в Дунайском бассейновом управлении водных ресурсов, было принято решение воду из водоемов нынешней осенью не сбрасывать (потому что сливать практически нечего). Единственное озеро, из которого решили воду сбросить до уровня 2,0 м БС, — это Кагул. Редакция «Курьера недели» на этой неделе проверила, как же ДБУВР выполняет на практике эту задачу.

Для начала скажем, что самый лучший вариант наполнения и сброса воды из Кагула – шлюз Векета. Он относительно чистый, короткий и расположен ближе всего к водоему. Но, прибыв на место, мы увидели, что затворы здесь закрыты… Почему? Из наших источников выяснили, что для того, чтобы открыть шлюз, необходим кран. Поначалу здесь не могли найти кран, а когда уже разыскали, то выяснилось, что нет крановщика…

Тогда решили пойти другим путем – сброс осуществить через шлюз Орловский. Этот вариант – не только неудобный (длина канала значительно больше, чем Векеты), но и практически нереальный. А дело в том, что непосредственно в месте соединения канала Русская с озером (откуда начинается сток воды из Кагула и затем замысловатыми путями направляется к каналу Орловский) находится так называемый «бар» (отмель, вытянутая вдоль берега и образованная наносами ила). На самом-то деле этот «бар» появился вовсе не из-за наносов, а по причине того, что в данном месте во время либо строительства канала, либо его расчистки работа так и не была завершена.

Так вот, верхняя плоскость «бара» расположена на уровне 2,9 м БС. То есть при любом, даже самом сильном желании работников ДБУВРа, из озера не сможет вытечь воды больше, чем уровень этой земляной препоны. Другими словами, максимально уровень воды в Кагуле будет уменьшен до 2,9 м, а никак не до 2,0 м, как было решено на заседании межведомственной комиссии. Конечно, устранить «бар» можно. Но ведь для этого надо гнать технику, тратить горючее, да и работать, наконец. А в ДБУВРе, как мы понимаем, “денег нет”…

На начало октября уровень воды в Кагуле превышал 3,2 м, то есть до обнажения «бара» сливать еще было что. Мы проследили за движением потока воды, выходящей из озера.

И вот что странно: если в канале Русская ее много, то дальше объем куда-то «пропадает» и до Орловского добирается тоненький ручеек. Куда же девается грязная вода из Кагула, которую надо было сбросить в Дунай?.. Понятное дело, что она равномерно распределяется внутри водной системы. Скорее всего, значительная ее часть переправляется в канал Лузерса, который ведет затем в Табачелло. И лишь какая-то часть сбрасываемой из Кагула воды уходит в Орловский, а дальше – в Дунай.

Таким образом, мы видим, насколько «добросовестно» ДБУВР выполняет решение комиссии. Сброса грязной воды из Кагула почти не происходит – она попросту перераспределяется внутри водной системы озер. Получается, что десятки миллионов тонн грязной воды так и не уйдут в Дунай.

Так почему же в управлении не поискали крановщика для открытия Векеты, а выбрали для сброса мало подходящий шлюз Орловский? А, видимо, потому, что на Орловском проще поднять затвор. Для этого кран не нужен, достаточно лебедки.

Но в том состоянии, в котором находится шлюз Орловский, поднимать затворы лебедкой – занятие достаточно опасное. Нам стало известно, что во время такого поднятия здесь возникла ситуация, которая могла работнику предприятия стоить жизни. И только чудо спасло человека…

Так что на шлюзе Орловский открыли лишь один затвор из четырех существующих. Казалось бы, мало. Но зачем больше, если вода в канале едва течет?..

И вновь возвращаясь к шлюзу Векета: в случае его открытия воду в Кагуле можно было бы сбросить до уровня 2,0 м БС, как и решили на комиссии. Кроме того, в Дунай ушли бы вся грязь и болото, которые сейчас находятся в подводящем канале. Но поскольку этого сделано не было, то во время ближайшего паводка, естественно, если шлюзы откроют, все это «добро» потоком воды снесет в наши водоемы.

Процесс сброса воды из озера Кагул наглядно демонстрирует принцип работы управления, отвечающего за сохранение и эксплуатацию крупнейших озер нашего края. Фактически оно не выполняет как положено своих прямых обязанностей. А расплачиваться за такую халатность будем мы и наши дети – своим здоровьем и благополучием.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013