ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




“И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!”
04.11.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 97(1382) / Тираж: 10800

К 100-летию большевистского переворота

7-8 ноября 2017 года исполнится ровно век с момента, когда произошёл октябрьский большевистский переворот в России. Можно любить коммунистические идеи или нет, но нельзя не признать, что эти события стали одним из поворотных моментов в человеческой истории.

Полное официальное название событий столетней давности звучало в СССР так: «Великая Октябрьская социалистическая революция». В результате переворота победили большевики, создав, в свою очередь, советский строй, существовавший в нашем государстве в течение семидесяти четырёх последующих лет, до 1991 года.

Именно 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года в ходе вооружённого восстания было свергнуто Временное правительство. Стрелки часов на одной шестой части суши сделали резкий поворот влево. Что было потом, мы хорошо знаем из истории. Расправы над нелояльной интеллигенцией и «кулаками», многомиллионные человеческие жертвы в ходе сталинского поиска «врагов народа», трагические последствия попыток заигрывания с Гитлером и т.д., и т.п.

Сегодня мы предлагаем вам, уважаемый читатель, окунуться в послереволюционные будни Измаила образца 1917 года.

Из воспоминаний современника

Итак, в октябре 1917 года к власти в России пришли большевики. Ситуация в Измаиле к тому же осложнялась политической борьбой между представителями старой системы, Временного правительства, «Сфатул церий» (Совета края) и большевиками.

Сегодня, к сожалению, сохранилось мало документов о том, как октябрьские события отозвались в нашем городе. Одно из немногих свидетельств тех дней — отрывок из воспоминаний некоего А. Семёнова, который был опубликован в журнале «Красная Бессарабия» (№1 за январь-февраль 1926 года). Приведём дословно его содержание:

«Октябрьская революция застала нас в Измаиле. Я был членом исполкома и представлял там рабочую группу как работающий у станка метранпажем* на газете «Придунайский Голос». Октябрьский переворот застал в совете мало большевиков, но нам удалось овладеть всем исполкомом, и мы начали проводить в жизнь декреты советской власти. Большевики скоро наладили связь с воинскими частями, находившимися в Придунайском крае: 6-й армией, Черноморской дивизией, береговой охраной, матросами гирла Дуная.

Чуть ли не на второй день мы сняли погоны с офицеров. Офицерство и интеллигенция от нас отшатнулись, и мы принуждены были одни и без директив из центра, за отсутствием связи, работать над укреплением советской власти. Наш исполком переименовался в центральный исполнительный комитет Измаила и Придунайского края. Работа продолжалась до января 1918 года».

Нужно отметить, что председателем центрального исполкома был избран бывший солдат царской армии Павел Филонов, призванный в 1916 году на Румынский фронт. Впоследствии по возвращении в Петроград он получит признание как всемирно известный художник и теоретик искусства.

В период разброда и шатания

Печатным органом новой военно-революционной власти в Измаиле стала газета «Придунайский голос» (ПГ), которая просуществовала чуть более месяца – с 10 декабря 1917 года по 10 января 1918 года. Она позиционировала себя как демократическое издание и фактически контролировалась большевиками. Несколько фрагментов этого издания, которыми мы располагаем, позволяют сегодня дополнить картину происходившего в городе в те дни. Из них мы узнаём о том, что в эти месяцы в Измаиле царил хаос. Старая система управления обрушилась, а новая ещё только создавалась. На этом фоне в местном сообществе чрезвычайно активизировались различные преступные элементы, участились грабежи и разбои.

Из публикации «ПГ» нам известно, что 28 декабря 1917 года под председательством Павла Филонова в Измаиле прошло собрание граждан города, на котором было принято решение о создании городской комиссии по самообороне, а также избран «войсковой комиссар» — некто «товарищ Цибульников». Единогласно собравшиеся проголосовали за объединение трёх существовавших в городе комитетов – революционного, Дунайской флотилии, исполнительного, и создание «народной охраны».

О дальнейшем развитии событий мы узнаём из обращения городской комиссии по самообороне, напечатанного в «ПГ» в последних числах декабря. «Граждане г. Измаила! В связи с непрекращающимися по городу бесчинствами и при отсутствии городской милиции среди всех слоёв населения… возникла мысль образовать народную охрану жизни и имущества граждан, — говорилось в обращении. — Так как такую охрану удобнее всего образовать по так называемым «магалам» и таким образом установить связь со всем городом, необходимо, чтобы каждая «магала» прислала по одному или по два представителя в Воскресенье 31-го сего декабря в 12 часов дня в здание Городской Управы для совместной организации охраны». В итоге решение о создании охраны было принято и вскоре её рейды начались в различных районах города.

“С миру по нитке – голому рубашка”

Под занавес 1917 года в газете «ПГ» было опубликовано обращение за подписью исполняющего обязанности городского головы Лашкова. «В последнее время особенно увеличилось число подкидышей в городе Измаиле, — говорилось в нём. – До настоящего времени на Городскую Управу возложены обязанности устраивать этих подкидышей и дать им возможность жить».

Однако, по словам власть предержащих, у городского самоуправления катастрофически не хватало средств. Между тем стоимость содержания крошек стремительно выросла вследствие дороговизны.

«Прибегаю к сознанию и чувству каждого и прошу оказать посильную помощь, — обращается к измаильчанам и. о. городского головы. — Пожертвования деньгами и вещами принимаются в Городской Управе от 9 до 12 час. и от 3 до 5 час. дня. А также в редакции газеты «Придунайский Голос».

Рядом в той же газете было размещено объявление о проведении 28 и 29 декабря «кружечного сбора» средств по городу на содержание подкидышей. «С миру по нитке – голому рубашка», — резонно заключали организаторы.

Под Новый год

31 декабря 1917 года в помещении исполнительного комитета состоялось первое заседание «центрального исполкома», образованного незадолго до того. Председательствовал т. Филонов при секретаре Галишевском. Обсуждали вопрос избрания президиума. Решено было из каждой фракции – солдатской, матросской, крестьянской и рабочей – делегировать по два представителя, а также в составе исполкома образовать комиссии – санитарную, боевую, редакционную и др. Об этом мы также узнали из газеты «ПГ», №15 за 03.01.1918 года.

Измаил “беззаконный”

Происходившее в ту пору в нашем городе как нельзя лучше характеризуют два объявления, опубликованных в уже упоминавшейся нами «ПГ» за 10 января 1918 года.

В одном из них Дунайская транспортная флотилия извещает о том, что слагает с себя всякую ответственность за хищение поступающих к нему грузов, «как при перевозке на транспортах, так и во время нахождения их в складах». Рядом размещалось аналогичное извещение от имени Управления грузовыми перевозками по Чёрному и Азовскому морям. Это был двадцать третий по счёту и последний номер большевистской газеты, а совсем скоро территорию междуречья Дуная и Днестра оккупировали румынские войска.

*Метранпаж — рабочий типографии, в обязанности которого входила вёрстка страниц

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014