ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Внешнее независимое тестирование-2018: особенности и новшества
04.11.2017 / Газета: Одесский вестник / № 44 / Тираж: 5481

Не успеем оглянуться, как ученики выпускных классов приступят к серьезному испытанию — сдаче внешнего независимого оценивания (тестирования) (ВНО). Как рассказал директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов, в 2018 году выпускников школ ожидают некоторые новшества и особенности при сдаче ВНО.

Добро пожаловать на пробное тестирование

Итак, уже в марте 2018 года состоится пробное внешнее независимое тестирование. Его сдавать не обязательно, но именно эти пробные тесты дадут выпускникам возможность ознакомиться с процедурами ВНО на всех этапах его проведения, прочувствовать атмосферу внешнего независимого оценивания и ощутить себя увереннее при сдаче обязательных тестов.

Регистрация для участия в пробном ВНО продлится с 9-го по 31 января 2018 года. Зарегистрироваться можно будет на сайте Одесского регионального центра оценивания качества образования.

Пробное внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе пройдет 24 марта, по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам — 31 марта. В день проведения пробного тестирования каждый пользователь может сдать тест по одному учебному предмету.

Результаты пробного ВНО для абитуриентов, которые введут свои ответы в специальный сервис, будут обнародованы на информационных страницах в такие сроки: 30 марта — по украинскому языку и литературе, 6 апреля — по другим предметам.

Абитуриент имеет право сдать тесты максимум по четырем предметам

Само внешнее независимое тестирование, уже обязательное, а не пробное, согласно приказу Министерства образования и науки Украины, пройдет с 22 мая по 14 июля.

Каковы же его особенности? В соответствии с приказом каждый абитуриент имеет право сдать тесты максимум по четырем учебным предметам.

В общем же, внешнее независимое оценивание в 2018 году пройдет по одиннадцати предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Выпускникам старшей школы общеобразовательных учебных заведений-2018 результаты внешнего независимого оценивания по трем учебным предметам будут зачтены как результаты государственной итоговой аттестации. Эти участники ВНО должны обязательно сдать тесты по украинскому языку и литературе, математике или истории Украины (по выбору участника), а также еще один предмет из утвержденного списка (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Новшества и графики ВНО-2018

Необходимо обратить внимание, что основные новшества ВНО-2018 касаются оценивания по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам. Новацией этих тестов будет «Понимание речи на слух», предусматривающее прослушивание звуковых фрагментов и выполнение задач к ним.

Для сдачи тестов по иностранному языку отныне будут использоваться тесты двух уровней сложности: уровня В1 и уровня В2. Те, кто изучал иностранный язык на профильном уровне, должны пройти соответствующий предметный тест уровня В2. Все остальные будут сдавать тесты ВНО по иностранному языку уровня В1.

Еще особенность: в 2018 году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе обязательно должны пройти все учащиеся (слушатели, студенты) профессионально-технических учебных заведений, которые в 2018 году получают полное среднее образование. Таким участникам результаты тестирования по этому предмету будут засчитываться как оценки государственной итоговой аттестации по образовательному уровню полного общего среднего образования.

Кстати, следует различать важную особенность: ВНО — это тесты, необходимые для поступления в вуз, а Государственная итоговая аттестация — это тесты, необходимые для получения аттестата. В 2018 году для получения аттестата достаточно сдать украинский язык, математику или историю Украины (на выбор) и еще один предмет из представленного выше перечня.

- Для тех, кто сдает Государственную итоговую аттестацию, не бывает негативных оценок. То есть, если ты уже пришел в пункт тестирования, то каких-то пару баллов получишь, соответственно, получишь и аттестат. А вот что касается поступления в вуз, то тут уже необходимо преодолеть пороговый балл, чтобы пройти по конкурсу, — поясняет Анатолий Анисимов.

Основная сессия ВНО в 2018 году будет проходить по следующему графику: 22 мая — математика; 24 мая — украинский язык и литература; 29 мая — испанский язык; 29 мая — немецкий язык; 29 мая — французский язык;

1 июня — английский язык; 4 июня — биология; 6 июня — история Украины; 8 июня — география; 11 июня — физика; 13 июня — химия.

Абитуриентам следует также знать и о других важных сроках, связанных со сдачей ВНО в 2018 году. Так, с 6 февраля по 19 марта предоставляют регистрационные документы в ОРЦОКО желающие принять участие в ВНО. С 6 февраля по

2 апреля — внесение (при необходимости) участниками ВНО-2018 различных изменений в регистрационные данные. С

5 апреля — выдача дубликатов сертификатов ВНО-2018. С 3-го по

16 апреля — представление в ОРЦОКО апелляционных заявлений (обжалований) об отказе в регистрации для участия в ВНО. К 30 апреля — размещение на информационных страницах участников ВНО приглашений-пропусков для участия в ВНО-2018; со 2-го по 11 июля проводится (по отдельному графику) дополнительная сессия ВНО.

«Пороговый балл» и другие особенности тестирования

Как подчеркнул Анатолий Анисимов, в 2018 году высшие учебные заведения будут принимать сертификаты ВНО 2016-го, 2017-го и 2018 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Оценки по этим иностранным языкам будут приниматься только с сертификатов внешнего оценивания 2018 года (это связано с вышеуказанным новшеством по сдаче двухуровневых тестов).

Выпускникам старшей школы общеобразовательных учебных заведений-2018 результаты ВНО по трем учебным предметам будут зачтены как результаты государственной итоговой аттестации.

Для определения результатов ВНО-2018 по каждому предмету будет установлен «пороговый балл», то есть количество тестовых баллов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент. Участники тестирования, которые не одолеют «порог», не смогут использовать результат ВНО по этому предмету для поступления в вузы. Все абитуриенты, результаты которых будут не ниже «порогового балла», получат оценку по шкале 100-200 баллов и, соответственно, право участвовать в конкурсном отборе при поступлении на обучение в высшее учебное заведение.

Автор: Илья Гринько

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013