ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Тест на ВИЧ можно пройти у семейного врача: стартовал пилотный проект
21.10.2017 / Газета: Одесский вестник / № 42 / Тираж: 5481

В Одессе начали работать пять пунктов диагностики ВИЧ-инфекции в семейных амбулаториях Центров первичной медико-санитарной помощи. Бесплатное обследование на ВИЧ проводится с помощью экспресс-тестов, которые дают результат в течение 15 минут.

В апреле этого года Одесский городской совет и благотворительный фонд «Дорога к Дому» в рамках пилотного проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг», который реализуется при поддержке проекта USAID «Реформа ВИЧ-услуг в действии», подписали меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

В рамках проекта предусматривается внедрение консультирования и тестирования на ВИЧ быстрыми тестами у семейных врачей. В случае положительного результата тестирования пациент направляется в специализированное учреждение здравоохранения, оказывающее медицинскую помощь людям, живущим с ВИЧ. Экспресс-тесты на ВИЧ закуплены за счет средств городского бюджета, а пункты диагностики ВИЧ обеспечены необходимым оборудованием и компьютерами при поддержке благотворительного фонда «Дорога к Дому». Теперь жители Суворовского района при обращении к семейному врачу смогут пройти бесплатное обследование на ВИЧ, а в скором времени этот пилотный проект планируется внедрить во всех Центрах первичной медико-санитарной

помощи города. Медработники ЦПМСП прошли обучение по проведению добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ. За каждым пунктом диагностики ВИЧ закреплен куратор — врач городского центра СПИДа для оказания консультативной и методической поддержки. Результатом программы станет улучшение доступности диагностики ВИЧ-инфекции для одесситов. Раннее выявление ВИЧ-положительных пациентов позволит своевременно предоставить им необходимую антиретровирусную терапию, что улучшит качество жизни пациентов и повысит ее продолжительность. Пройти тест на ВИЧ можно в семейных амбулаториях Суворовского района по адресам: Днепропетровская дорога, 83/1; ул. Академика Заболотного, 59/1; ул. Лузановская, 67; ул. Героев обороны Одессы (Героев Сталинграда), 52; ул. 43-я линия, 17/1.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013