ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЫТЬ ТЕПЛУ
20.10.2017 / Газета: Время Ч / № 37(793) / Тираж: 15200

Температура воздуха в Одессе постепенно снижается, и уже на следующей неделе в квартирах одесситов начнет появляться отопление Пока же, пользусь последними теплыми днями, коммунальщики продолжают ремонтировать теплосети, и чиновники рапортуют, что более 90% неполадок в коммуникациях уже устранили.

Также, буквально за неделю до наступления холодов, наконец-то удалось решить проблему обанкротившейся Одесской ТЭЦ, которая грозила оставить зимой без тепла в квартирах триста тысяч человек.

СУД ВСТУПИЛСЯ

ЗА ТРИСТА ТЫСЯЧ ОДЕССИТОВ

Ближайшее будущее Одесской ТЭЦ больше не выглядит туманным, а соответственно — и вопрос отопления центральной части города, которую (в отличие от остальных районов, закрепленных за коммунальным предприятием «Теплоснабжение г. Одессы») обслуживает государственная Теплоэнергоцентраль.

Уже почти год все имущество ТЭЦ арестовано из-за банкротства, так как общая задолженность предприятия перед «Нафтогазом» уже составляет почти полмиллиарда гривень. Если бы арест не был снят, то отопительный сезон в центре Одессы попросту бы не начался.

В итоге, после многомесячной судебной эпопеи Хозяйственный суд Одесской области разрешил ПАО «Одесская ТЭЦ» поставлять тепловую энергию потребителям в течение всего отопительного сезона 2017-2018 г.г.

Как установил суд, ПАО «Одесская ТЭЦ» долгие годы осуществляла поставки тепловой энергии в центральную часть Одессы. Услугами централизованного отопления пользовались около 300 тысяч одесситов, из которых около тысячи — это бюджетные учреждения, а также предприятия, учреждения и организации всех форм собственности.

При этом другой техниче-ской возможности присоединиться к тепловым сетям у потребителей нет.

В итоге суд пришел к выводу, что остановка работы Одесской ТЭЦ может привести к техногенной катастрофе в связи с невозможностью обеспечить тепловой энергией потребителей центральной части города, и исходя из этого, разрешил ТЭЦ начать отопительный сезон.

К слову, подобная ситуация, но в различных вариациях, повторяется из года в год. С наступлением холодов и первых заморозков в конце октября — начале ноября, когда уже повсеместно подключено теплоснабжение, одесситы, которым посчастливилось жить в Приморском районе города, еще долго сидят в холодных неотапливаемых квартирах. Причем на подобное развитие событий не влияют ни ежегодные заверения чиновников от ЖКХ о полной и повсеместной готовности города к отопительному сезону, ни фамилия мэра. Из года в год все упирается в ТЭЦ, которая является государственным предприятием и на которую местные власти повлиять никак не могут.

Впрочем, и на самом здании Теплоэнергоцентрали, и на ее теплосетях надо остановиться подробнее. Построена она была еще шестьдесят семь лет назад, в 1950 году, и об её изношенности и аварийности ходят легенды. К слову, часть оборудования ТЭЦ — трофейное, времен войны, вывезенное советскими специалистами из Германии после падения нацизма. Так что если быть совсем откровенными, Одесская ТЭЦ — ни что иное, как своеобразный музей под открытым небом, музей инженерной и строительной мысли тридцатых-пятидесятых годов прошлого века. И именно этот «музей» сегодня отапливает немалую часть Одессы, в которой проживает больше четверти населения города.

Выходом из патовой ситуации мог бы стаь проект объединения ТЭЦ и КП «Теплоснабжение города Одессы», чтобы можно было регулировать равномерную подачу тепла во всех районах города, но государство и слышать об этом не хочет.

РАБОТЫ

ПО ГРАФИКУ

Вместе с тем, по информации муниципалитета, после минувшего отопительного сезона в работе теплосетей обнаружили 1175 неполадок, 1099 из которых уже удалось устранить. Кроме того, с начала года заменили более 8000 погонных метров труб. «В соответствии с графиком еще продолжаются работы по реконструкции теплотрасс и ремонт трубопроводов», — говорят в пресс-службе горсовета.

Из 140 котельных, находящихся на балансе КП «ТГО», подготовлены все 140. Из четырех котельных, находящихся на обслуживании, также подготовлены все.

В настоящий момент в жилых домах установлено 2197 приборов учета тепловой энергии, что составляет 71,1% от плана.

К новому отопительному сезону 2017-2018 гг. в жилищном фонде города было запланировано подготовить и сдать по актам теплоснабжающей организации системы центрального отопления 2892 жилых дома коммунальной собственности. В соответствии с графиком эти работы были завершены. Впрочем, на данный момент еще продолжаются плановые работы по реконструкции теплотрасс и ремонт трубопроводов.

Еженедельно в департаменте городского хозяйства горсовета под председательством первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского проводятся заседания штаба по подготовке к отопительному сезону, который начнется в Одессе, когда среднесуточная температура наружного воздуха будет сохраняться на уровне + 8 градусов по Цельсию в течение трех суток.

По словам вице-мэра, в силу существующих технологиче-ских возможностей сначала будут подключены к отоплению жители «спальников» — Таирова и Котовского, затем — Черемушек и центр города. Ну и разумеется, школы, детские сады и больницы будут подключены в первую очередь, в течение 2-3 дней после официального старта отопительного сезона.

ОДЕССИТЫ ПЕРЕЙДУТ

НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Важной новостью для одесситов стала инициатива мэрии, согласно которой горсовет намерен поэтапно перевести одесситов на индивидуальное горячее водоснабжение. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

На прошедшей 4 октября сессии горсовета после долгих дискуссий была утверждена «Городская комплексная программа энергоэффективности в г. Одессе на 2017-2021 годы». Одним из направлений этой программы предусмотрено поэтапное отключение подачи горячей воды потребителям с переводом их на индивидуальное горячее водоснабжение.

Это решение было принято в связи с реальным уменьшением потребления горячей воды населением Одессы, а также высокой себестоимостью услуги горячего водоснабжения. Работы по поэтапной реализации данного направления программы начнутся с мая 2018 года, после окончания отопительного сезона.

В настоящее время — в период отопительного сезона — коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» осуществляет поставку горячей воды в 2 тысячи 250 жилых домов города. Абонентами предприятия являются более 404 тысяч человек.

«Реальное потребление горячей воды потребителями уменьшается. Так, с 2010 по 2016 годы потребление уменьшилось с 4375420 куб. м до 575489 куб. м, то есть на 87%, по сравнению с 2010 г. (при плановом отпуске 8300000 куб. м). При этом затраты предприятия на предоставление услуги горячего водоснабжения остались неизменными, что приводит к высокой себестоимости данной услуги, не покрывающейся действующим тарифом. Убыток предприятия от предоставления данной услуги достигает 100 млн. грн. в год», — рассказали в горсовете.

Поэтому, учитывая реальную ситуацию, департамент городского хозяйства начал разработку программы по переходу на индивидуальную систему горячего водоснабжения.

Сообщается также, что для социально незащищенных слоев населения переход на индивидуальную систему будет обеспечен за счет средств городского бюджета.

ПРИДЕТСЯ ЭКОНОМИТЬ

Кстати, тариф на тепло в этом сезоне практически не изменится, однако в соответствии с Законом «О коммерческом учете коммунальных услуг» платить придется по новым правилам. Кроме того, еще в мае правительство изменило программу субсидий — сократило нормативы потребления тепла. А учитывая, что субсидия покрывает только эти нормативы, то разница между реально потребленным теплом и нормой по субсидии увеличится, и оплачивать ее надо будет за собственные средства. Не обойдут и тех, кто не стал оформлять субсидии, не доверяя государству. Поставщики тепла должны во всех многоэтажках установить теплосчетчики, но заплатят за это сами потребители — стоимость приборов включена в тариф. При этом если есть квартирный счетчик, платежка будет формироваться по принципу: показания собственного счетчика плюс часть стоимости отопления общей площади подъезда. Без сомнения, потребителя приучают жестко экономить.

В связи с этим мэрия советует одесситам установить теплоотражающие экраны — стена за радиатором может нагреваться до 50°С. Поэтому закрепленный на стене вне радиатора теплоотражающий экран из листа фольги будет отражать тепло в помещении и существенно повысит эффективность обогрева комнаты.

В нынешнем году, как и прежде, оформить коммунальную субсидию имеют право семьи, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 15% от совокупного дохода. При оформлении субсидии на отопительный период 2017-2018 будут учитываться доходы всех членов семьи за I и II кварталы 2017 года, если же речь идет о субсидии на неотапливаемый период 2018 года — то, соответственно, за III и IV кварталы 2017 года. Кстати, важно понимать, что субсидия будет предоставляться только на объем услуг, предусмотренный социальной нормой, а все, что будет потреблено сверх этой нормы, домохозяйства должны будут оплачивать согласно полному тарифу.

Определенные государством социальные нормы на сегодня такие. Для централизованного отопления в домах, где не установлены счетчики тепла, объем тепловой энергии рассчитывается на жилье площадью 48,87 кв. м, если в квартире проживает один человек, 65,52 кв. м — на двух человек, 76,17 кв. м — на семью из трех человек и 89,82 кв. м — из четырех. В сравнении с прошлым годом эти показатели не изменились. А вот для домов, где тепловые счетчики установлены, соцнорматив по сравнению с 2016 годом стал меньше: 0,0431 Гкал на куб. м (в 2016-м это показатель составлял 0,0548 Гкал на куб. м).

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015