ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Они выполнили свой долг. Наш долг — помнить
19.10.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 115-116(10525-10526) / Тираж: 10407

Торжественная церемония открытия памятного знака погибшим украинским морякам

В минувшую пятницу на территории пассажирского комплекса Одесского порта состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски военным морякам, погибшим на эскадренном миноносце «Лейтенант Зацарённый» во время Первой мировой войны.

В церемонии приняли участие начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук, председатель профсоюза Одесского порта Владимир Зайков, первый заместитель командующего ВМС Вооруженных Сил Украины, контр-адмирал Андрей Тарасов, Герой Украины Николай Павлюк, представители ветеранских и общественных организаций, военные моряки и учащиеся морских училищ. После открытия мемориальной доски лоцманский катер «Юпитер» вышел на траверз памятника Неизвестному матросу, где участники церемонии, по морской традиции, опустили в море траурный венок.

Миноносец, построенный на судоверфи завода «Наваль» в Николаеве, вступил в строй 16 октября 1909 года и получил свое имя «Лейтенант Зацарённый» в память о русском морском офицере, капитане 2-го ранга Измаиле Максимовиче Зацарённом (1850—1887), который был инициатором применения русским военным флотом минного оружия в боевых действиях на Черном море и Дунае в период Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

29 июня 1917 г. эскадренный миноносец «Лейтенант Зацарённый» отошел от причала Нового мола, по нынешней нумерации № 17, и взял курс на о. Фидониси (Змеиный). Цель — доставить на остров гарнизон, а также средства для восстановления поста и радиостанции, разгромленных при нападении немецкого крейсера под турецким флагом «Бреслау». В 2,5 милях от острова эсминец подорвался на германской мине. После взрыва его носовая часть мгновенно затонула, унеся с собой жизни 42 моряков и военных. Находившиеся поблизости тральщики помогли спасти оставшуюся команду и даже отбуксировали к острову державшуюся на плаву кормовую часть эсминца, которая затонула на расстоянии около 500 метров до острова.

Так выглядел эскадренный миноносец «Лейтенант Зацарённый»Так выглядел эскадренный миноносец «Лейтенант Зацарённый»

К столетию трагического события по инициативе руководителя подводного клуба «Посейдон» Одесского порта Игоря Любимова и при поддержке начальника администрации Одесского порта Игоря Ткачука, председателя профсоюза Владимира Зайкова и стивидорных компаний Одесского порта было принято решение заложить мемориальный комплекс погибшим украинским морякам.

Мемориальная доска с именами погибших моряков установлена на северной стене Свято-Николаевского храма, стоящего на причале, от которого «Лейтенант Зацарённый» отправился в свой последний поход в 1917 году.

Мемориальная доска изготовлена по проекту скульптора Александра Князика. В 2003 году аквалангисты Одесского порта обследовали кормовую часть эсминца, обнаруженную Госгидрографией, а в 2007 г. была предпринята новая экспедиция, которая увенчалась сенсационной находкой — была найдена носовая часть корабля, которую безуспешно искали все подводные клубы Одессы в течение десяти лет!

На поверхность подняты бесценные документы и раритеты. Одесским морским историком Игорем Алексеевым были установлены имена всех погибших моряков и военных на эскадренном миноносце.

В 2018 году планируется открыть мемориальный комплекс, который будет состоять из носового орудия и якорей, поднятых во время совместной экспедиции Музея морского флота Украины и подводного клуба Одесского порта.

Автор: Олег Галин

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012