ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Лучше оставить вакансии, чем назначить проходимцев
19.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 103(10513) / Тираж: 10407

Назначение судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе Верховного суда Украины. Вот так, без обиняков, накануне начала работы Высшего совета правосудия, которому предстоит рассмотреть материалы для последующего внесения представления президенту о назначении на должности судей высшей судебной инстанции страны, было заявлено в комментарии представительства Евросоюза на странице в Facebook.

В частности, в ЕС отметили, что новая процедура отбора «людей в черном» дает нашему государству «историческую возможность вывести судебную реформу в стране на новый уровень». Ведь теперь Высший совет правосудия отвечает за то, чтобы судьями назначались только те кандидаты, чья «добропорядочность, независимость, а также профессионализм несомненны».

При этом в Евросоюзе напомнили нам, что Верховный суд Украины может начать работу в неполном составе, и это не является проблемой. Достаточно назначить 65 судей. Ведь, говорится в комментарии, «...назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе». Также в ЕС посоветовали Украине учесть последствия в случае назначения кандидатов, в отношении которых есть негативные рекомендации Общественного совета добропорядочности. «Создание нового Верховного суда — это уникальная возможность восстановить доверие общества к судебной системе, которую Украина не может упустить», — говорится в заявлении.

В общем, нешуточные разгораются страсти вокруг судебной реформы. Об этом свидетельствуют читательские отклики, которые продолжают поступать на материалы, опубликованные на эту тему в «Вечерней Одессе». В частности, на статью «Всеобъемлющая коррупция разъела нас» (номер от 29 августа 2017 г.) откликнулись несколько человек.

Так, читатель, назвавшийся Владимиром Владимировичем, пишет:

«Я — адвокат с немалым опытом правовой работы. За плечами имею более 25 лет судейского стажа. Повидал многое. Но то, что творится в описанном вами районном суде, не выдерживает никакой критики. Многие судьи перед началом рассмотрения любого дела заявляют прямо: сколько денег дадите за это дело? Но это полбеды! Говорят, что такая практика сложилась почти во всех судах Украины. Во всяком случае, то, что в одесских, — это точно.

При таких обстоятельствах разве неугодный судья Виталий Ивченко мог оставаться на бессрочно? Вот почему было сделано всё, чтобы его «завалить» в Киеве. Достаточно внимательно просмотреть видео-звукозапись майского заседания в нынешнем 2017 году. Как принципиально и мужественно сражался наш коллега в этом так называемом «совете»! Многие судьи ему завидуют. Убедительная просьба к редакции: продолжать публикации и просить психолога-правозащитницу Лидию Борисовну Бровер проводить тщательный анализ раскрываемых очагов должностной преступности в судах».

В завершение письма Владимир Владимирович представляется — «судья в отставке, достаточно обеспечен пожизненно государством. Просто хочу честно работать адвокатом, без посредничества во взятках».

А адвокат Б.О., работавший ранее следователем, написал:

«Уважаемые журналисты газеты «Вечерняя Одесса»! Несколько лет назад вы частенько публиковали критические статьи о судьях, о злоупотреблениях властью. Неоднократно все читали о пойманном «на горячем», а точнее, на помеченных долларовых купюрах, судье Суворовского районного суда города Одессы Позняке и о его друге адвокате Ямковом. Адвокаты внимательно следили за хроникой событий. Но почему-то уж несколько лет как публикации прекратились. И какова развязка этих историй, никому не понятно.

Кстати, по судье Суворовского суда города Одессы Андрею Лупенко где-то проскользнула информация. Якобы его много раз ловили на получении взяток. И тоже на помеченных купюрах денег. Вроде бы судья Лупенко А. В. был осужден и приговорен к 6 годам лишения свободы. Хотя он по сей день носит судейскую мантию и как ни в чем ни бывало продолжает судить людей.

Просим прояснить суть затронутых дел и событий. Сообщите, какие произошли парадоксы в сегодняшнем судопроизводстве? Или, точнее, абсурды? Просьба многих адвокатов: проинформировать читателей вашей уважаемой газеты».

Наконец, из отклика на статью, подписанного Ольгой Владимировной:

«Интересные статьи грамотных журналистов и читательские отклики компетентных специалистов, а порой просто эрудированных людей в последнее время стали печататься на страницах «Вечерней Одессы». Газета приобретает широкий круг неравнодушных читателей. И почитателей любимой «Вечерки».

Все лето внимательно следим за ходом событий вокруг судьи Ивченко Виталия Борисовича. ...Виталий Ивченко просто оказался одиозной фигурой в своем суде. Он не шел на грязные дела. Не участвовал в коррупционных схемах и в сделках начальства. Вот за эту независимость его заказали на устранение. Да еще с резонансом. Чтобы запугать остальных судей. Хотя просчитались в одном: для искусственной расправы притянули такие дела, за которые никакого судью нельзя никоим образом наказывать.

Спешка была обусловлена тем, что в 2014 году, после трагических событий 2 мая, под уголовную ответственность пошел Петр Луцюк. А его родной брат Павел Луцюк неистово рвался любыми путями пролезть на весьма коррупционно доходное место в Высший совет юстиции и одновременно в Высшую квалификационную комиссию судей Украины. Т.е., где проводится экзекуция над неугодными судьями по проплаченным заказам с мест. А угодные коррупционному режиму судьи элементарно откупаются, если даже простолюдины-жалобщики добьются открытия дисциплинарного дела в ВРЮ или ВККСУ. Вот как раз уголовное дело милицейского полковника Петра Луцюка с 2014 года и по 2017 год послужило разменной монетой для организованного и коварно заказного третирования Виталия Ивченко.

...Пока у нас борьба с коррупцией в судебной власти ведется только на словах либо отдельными эпизодами ради показухи, чтобы одурачивать украинцев и зарубежье, считаем необходимым просить вас продолжать журналистское расследование».

Автор: Подготовил Олег Суслов.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011