ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Будем экономить энергоресурсы
19.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 103(10513) / Тираж: 10407

На последнем, внеочередном заседании исполкома был утвержден проект программы энергоэффективности г. Одессы, рассчитанной на 2017—2021 г.г. По словам заместителя городского головы Павла Вугельмана, документ разработан специально созданной комиссией, в состав которой вошли около 150 человек, он одобрен профильной депутатской комиссией по ЖКХ.

Программа предусматривает ряд мероприятий, призванных снизить энергозависимость нашего города. В частности, это реконструкция и модернизация аварийных участков сети теплоснабжения, использование альтернативных источников энергии в бюджетных учреждениях, популяризация энергосбережения и прочее. Реализация проекта обойдется в 1,5 млрд. грн., ассигнования из бюджета города составят 824 млн. грн., остальное — средства инвесторов.

Прежде всего город планирует прекратить централизованную подачу горячей воды в дома одесситов. Как отмечалось на заседании, горячее водоснабжение нынче стало дорогостоящей услугой, а пользуются ею незначительное количество потребителей: всего лишь 78 тысяч горожан из более чем 400 тысяч, проживающих в домах с централизованным водоснабжением. При этом всего 11,5 тыс. человек оплачивают услуги горячего водоснабжения по показаниям квартирных приборов учета, остальные — по нормативам, то есть по усредненным цифрам. Большинство одесситов давно установили себе бойлеры и газовые колонки.

Согласно проекту, будет произведена реконструкция системы теплоснабжения в Лузановке, жители которой жалуются на недостаток тепла в их квартирах. Новая система теплоснабжения этого микрорайона будет закрытой, двухтрубной с использованием предварительно изолированных труб, с обустройством индивидуальных тепловых пунктов. Эти работы стоят примерно 17 млн. грн. Также планируется монтаж третьего котла на котельной «Северная-2», что, учитывая активную застройку жилмассива Котовского, очень актуально.

Проектом предусмотрена дегазация полигона «Дальницкие карьеры», перевод на альтернативное топливо котельной «Кленовая-2», строительство энергоэффективных котельных взамен старых газовых, установка индивидуальных тепловых пунктов и солнечных коллекторов в бюджетных учреждениях (школах, детсадах и больницах), утепление трубопроводов и фасадов админзданий.

Предполагается заменить освещение в 52 трамваях и троллейбусах на светодиодное, что позволит сэкономить в течение четырех лет 58 тысяч гривен.

В рамках программы планируется строительство завода по утилизации отработанных кулинарных и растительных жиров, на который потратят 163,8 млн. грн. Он будет ежегодно перерабатывать до 30 тысяч тонн жиров, что позволит сэкономить на ремонте канализационных сетей до 20 млн. грн. в год. По словам П. Вугельмана, завод будет построен за счет инвесторов — корейской компании.

Программа энергосбережения Одессы вынесена на сессию горсовета, которая состоится завтра.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014