ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«А В ЭТО ВРЕМЯ БОНАПАРТ ПЕРЕХОДИЛ ГРАНИЦУ»
15.09.2017 / Газета: Время Ч / № 32(788) / Тираж: 15200

В прошлое воскресенье одесские «моряки» играли в Кропивницком (бывший Кировоград, в девичестве Елисаветград).

Как раз в это время должен был прибыть на Украину из Польши «лишенец» Саакашвили, и это «историческое» событие непрерывно освещал телеканал NEWSONE, прямая трансляция также осуществлялась на многих интернет-ресурсах.

Михаил Саакашвили был не так давно лишён украинского гражданства (которое предоставил ему своим майским указом 2015 года Петр Порошенко). Гражданства Грузии её бывшего президента лишили ещё в конце 2015-го, так что за скандальным пересечением границы «человека без паспорта» следила вся страна.

Читатель, конечно, в курсе, чем дело с переходом закончилось — Михо триумфально внесли в страну (он получил своеобразную «шегинскую визу» — по имени пункта пропуска). Вся эта история безусловно добавила ему популярности (плохой рекламы, как известно, не бывает). Теперь у «Николозыча» поистине наполеоновские планы.

Конечно, логичней было бы прибыть в «родной» Одесский регион, который он полтора года возглавлял. Но как? Самолётом? Так в том, что в нашем аэропорту скоро будет европейская взлётно-посадочная полоса, заслуга вовсе не его. Автобусом из Румынии? Так ведь обещанное им современное шоссе «Рени — Одесса» так и не появилось.

В общем, может Михо разве что похвастать тем, что возле Одесской обладминистрации появилась прелестная хатынка, где можно мгновенно заключить брачный союз. Впрочем, в контексте его нынешних союзников он должен понимать, что и развестись можно очень быстро, особенно если «суженная» — дама с косой (она берет ее на вооружение, как только пахнет «жареным»).

Кстати. Лишили Саакашвили гражданства на основе п. 2 ст. 19 Закона «О гражданстве», а именно на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами. Однако, как известно, на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

И тут вопрос. Было ли это известно, когда Саакашвили получал гражданство Украины, или стало известно непосредственно перед тем, как его этого гражданства лишили?

Если последнее, то лишили законно. Если перед получением, то дали гражданство незаконно, а значит, указ должен быть судом отменен (у нас, как известно, независимые ветви власти). Так что украинское гражданство Михо ни при каких раскладах не светит.

А раз мы вынесли в заголовок статьи известную песню Высоцкого (так уж совпало, что Саакащвили стал человеком без гражданства ровно 37 лет спустя после того, как самый популярный советский бард покинул бренный мир), то приведём из неё в контексте ещё пару строк:

На стол колоду, господа, —

Краплёная колода!

Он подменил её...

Валет наколот, так и есть!

Вы проходимец,

ваша честь…

Но вернёмся к нашим баранам.

Не успел Кировоград стать Кропивницким, как тут же выяснилось, что тамошняя «Звезда» возникла не вскоре после окончания гражданской войны, а ещё перед Первой мировой, в 1911-м (хотя, уверен, что в футбол там козаки играли ещё в позапрошлом тысячелетии). Выступал в советские времена сей славный клуб исключительно в третьем союзном дивизионе.

Были туземцы для одесситов мальчиками для битья и тогда, и в «новейшие времена» (у «моряков» лишь одно поражение в 18 матчах чемпионата Украины). Не стал исключением и послед-ний матч (ставший первой победой «моряков» в сезоне, равно как и победой в первом же матче для их нового коуча).

«Звезда» (Кропивницкий) — «Черноморец» — 0:1 (0:1).

10 сентября 2017 года. Чемпионат УПЛ. 8-й тур. Кропивницкий. 14.00. Стадион «Звезда». 2454 зрителя. Переменная облачность, 26 градусов.

Арбитр — Дмитрий Кутаков (Бровары, Киевская область).

«Черноморец»: Гутор, Ваг, Алассан, Жунич, Ковалец (Мусолитин, 46), Хобленко (Третьяков, 79), Татарков, Бамба, Зубейко, Васин (капитан) (Каверин, 87), Политыло.

Запасные: Смородин, Машнин, Веремеев, Антонов.

Тренер — Олег Дулуб.

Гол: Васин (36).

Предупреждены: Драченко (24), Пепе (55), Цюпа (69) — Бамба (45), Хобленко (59), Жунич (63), Зубейко (87).

Олег Дулуб:

- Довольно энергозатратная игра в плане физических, атлетических кондиций, потому что сегодня было очень жарко и душно. Мы были вынуждены концовку игры обороняться, сохраняя счет. Но в целом, если говорить о матче, план на игру полностью выдержали. Я благодарен ребятам, спасибо им за три очка.

- Вы, когда ехали на игру, на какой результат рассчитывали?

- На положительный. У меня уже был подобный опыт. Я вам говорил летом, что разница, когда ты находишься наверху или внизу таблицы, — колоссальная. Красивого футбола от команд, которые находятся на последнем месте, ждать не приходится. Поэтому во главу угла был поставлен результат.

А вот предыдущий клуб нашего нового тренера, «Карпаты», позорно проиграл дома «Вересу» — 1:6. Впрочем, Львову в тот день было, видать, не до того — он готовился принимать не так ровенчан, как того, кто мечтает совершить, как Наполеон в 1815-м, победный марш в столицу.

Одесситы же в это воскресенье будут принимать тех, что уже не мечтают даже просто вернуться по месту официальной, не отмененной пока никем прописки. Начало встречи с донецким «Шахтёром» в 19.30.

Автор: Влад ЛАШМАНОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013