ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НА БЛАГО ГОРОДА
15.09.2017 / Газета: Время Ч / № 32(788) / Тираж: 15200

СКЛОНЫ ПОД КОЛОННАДОЙ ВОРОНЦОВСКОГО ДВОРЦА БУДУТ УКРЕПЛЕНЫ

Специалисты констатировали ветхое техническое состояние подпорных стенок под колоннадой Воронцовского дворца. Для дальнейших работ по укреплению склонов необходимо провести инженерные изыскания. Об этом сообщил начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Геннадий Мирошниченко.

Дело в том, что подпорные стены эксплуатировались более ста лет — и все это время без проведения капитального ремонта. А учитывая повышенную влажность грунта, что характерно для Одессы, а также тот общеизвестный факт, что подпорные стенки сложены из камня-ракушечника, ситуация и привела к обветшанию подпорных конструкций. В результате подпорные стенки начали деформироваться и разрушаться, на отдельных участках осели пешеходные дорожки, а также произошло гравитационное смещение грунтовых масс.

Работы по укреплению начнутся сразу после всех необходимых инженерных проверок.

МАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ПОДХОДИТ

К КОНЦУ

Речь идет о детской городской поликлинике №6, что на Академика Филатова, 7а. Ремонтные работы начались здесь в нынешнем году и были профинансированы за счет местного бюджета.

На днях заместитель мэра Зинаида Цвиринько проверила, как продвигается ремонт, и убедилась — здание поликлиники практически готово к приему маленьких пациентов.

Здесь проведен капитальный ремонт всех помещений, установлены новые энергосберегающие окна, оборудованы подвесные потолки со встроенным освещением, смонтированы системы вентиляции, отопления и пожаротушения. Проведена гидроизоляция фундамента здания, обустроен цоколь с покрытием из керамической плитки, окрашен фасад.

Близлежащая территория полностью благоустроена: пешеходные дорожки вымощены тротуарной плиткой, газоны озеленены, оборудована система автоматического полива.

Фасад здания утеплен и оснащен наружной подсветкой, на входе для удобства посетителей оборудованы современные раздвижные двери с фотоэлементом. Завершаются работы по обустройству холла в соответствии с современным дизайном.

Теперь дети Киевского райо-на будут получать медицин-скую помощь в комфортных условиях с использованием инновационного диагностического и лечебного оборудования. Зинаида Цвиринько отметила необходимость приобретения для поликлиники современного рентгеновского аппарата.

Чиновница посетила и филиал 6-й поликлиники на проспекте Академика Глушко, 32а, а также Центр первичной медико-санитарной помощи №14 на улице Торговой. Именно в них реализовывается сейчас пилотный проект по информатизации медучреждений Одессы. Проект подразумевает работу так называемой электронной очереди и онлайн-записи на прием к врачу.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА

У ПЕРЕСЫПСКИХ МОСТОВ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ

Капремонт здесь продолжается. Очередной этап работ касается пересечения улиц Черноморского казачества и Одария, где временно демонтировано трамвайное полотно и опоры контактной сети. В целом же ремонтируемый перекресток охватывает также улицы Балковскую и Атамана Головатого.

Цель работ — обеспечение беспрерывного сообщения трамвая с поселка Котовского к железнодорожному вокзалу, а также обустройство дополнительного трамвайного полотна от моста Пересыпь.

Транспортное движение на данном участке в связи с демонтажем трамвайных путей временно ограничено. Сейчас идет устройство траншей для прокладки водопровода и работы по созданию дорожного корыта. Далее начнутся укладка новых рельсов, установка опор контактной трамвайной сети и устройство тротуаров.

Кроме того, в означенном районе продолжается укладка фигурных элементов мощения на тротуарах.

Ранее, в связи с завершением первого этапа работ, было открыто движение для автотранспорта с Балковской на Приморскую и Черноморского казачества, а также движение по спуску Маринеско.

Также продолжаются работы по комплексному благоустройству территории Пересыпских мостов. В связи с чем коммунальным предприятием «Одесгорэлектротранс» внесены коррективы в график движения трамваев и троллейбусов: увеличено количество вагонов на маршрутах №№1 и 7, работа трамваев организована от завода «Центролит» до гидропарка «Лузановка». Помимо этого, для улучшения троллейбусного сообщения между Пересыпью и центром города увеличено количество подвижного состава на маршруте №10.

ОСЕНЬ В ЦВЕТАХ: ЗЕЛЕНТРЕСТ «НАВОДИТ КРАСОТУ»

Озеленители, дворники, косари и другие работники продолжают благоустраивать зеленые зоны Одессы и проводить ежедневные работы по поддержанию их в надлежащем санитарном состоянии во всех районах города. А ежедневная работа — это полив газонов, цветников и молодых деревьев, удаление поросли, прополка бурьяна, очищение урн, покраска скамеек, уборка случайного мусора и хвороста с последующим вывозом. Кроме того, производственно-техническая служба предприятия выполняет работы по санитарной обрезке и валке аварийных веток и деревьев.

Так, на днях работники предприятия благоустроили Александровский проспект. Покосили газоны на территории, прилегающей к облгосадминистрации, на склонах Автовокзала, 8-9-й станциях Большого Фонтана, Днепропетровской дороге, улице Балковской и в Старобазарном сквере.

Кроме того, в Стамбуль-ском парке были политы все газоны, прополота трава и убран мусор. А в сквере Героев-летчиков и на территории Мемориала 411-й батареи озеленители обновили цветники. То же самое было проделано на Фонтанской дороге и в парке Победы.

НОВЫЙ ВИД МАЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Здесь продолжается глобальное благоустройство, включая ремонт дорог и внутриквартальных проездов.

Сейчас идет капитальный ремонт улицы Бабеля (на участке от Колонической). Ремонтируются Киевское шоссе, улицы Цветочная и Терешковой. Обновляется тротуар на Космонавтов и внутриквартальный проезд по улице Балковской. Также ведется ремонт улицы Проселочной.

ТЕРРИТОРИЯ

У ЗДАНИЯ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ БЛАГОУСТРОЕНА

…Отремонтировали тротуа-ры и возле ряда социальных объектов.

В центре города на Екатерининской: здесь обустроены съезды для колясочников и уложена тактильная плитка для незрячих людей.

Эти работы начались в августе и проводились возле одного из отделений общества инвалидов Приморского района.

Обновленный тротуар обеспечивает доступность людей с инвалидностью к медицинским учреждениям — городской клинической больнице №5 и городской поликлинике №5.

Из сделанного: обустройство тротуара из плитки, переустановка существующего бортового камня и поднятие канализационных люков. Кроме того, со стороны перекрест-ка с улицей Троицкой построены два съезда для инвалидов на колясках.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013