ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Так прибывает век…
09.09.2017 / Газета: Одесские известия / № 66(4992) / Тираж: 18937

На презентации нового сборника стихов одесского поэта Владислава Китика «Внутренний голос» во Всемирном клубе одесситов зал был полон. Это первая книга, изданная Владиславом уже в качестве члена Национального союза писателей Украины. В ней два раздела. В первом – «Так прибывает век» – автор внимательно всматривается в приметы нынешнего дня, отражающие судьбу страны. Драматизм настоящего рождает тревогу за день завтрашний: А чисто поле стало полем боя. Когда теперь на нем взойдет гречиха? Второй раздел – «Зачем ты непонятна, жизнь?» – скорее посвящен раздумьям о нравственных человеческих ценностях. В целом стихи Владислава Китика можно отнести к жанру философской лирики. В этом русле писали Баратынский, Тютчев, Прасолов, поздний Заболоцкий, Рубцов, Тарковский. Для такой поэзии не характерна доктринальность. Уходит автор и от широких обобщений, чреватых аморфными выводами, оторванными от происходящих событий. Главной его творческой задачей видится самовыражение: Но прежде, чем воспринял я Все приходящее как милость, И соль рассыпалась моя, И зеркало мое разбилось. Материалом является сама жизнь, такая, какой ее ощущает поэт, какой воспринимает в личном преломлении. Отсюда и название сборника. Открыл презентацию экс-президент клуба Евгений Михайлович Голубовский. Во вступительном слове он сказал, что давно наблюдает за развитием творчества Владислава Китика. Еще со времени его первой публикации, состоявшейся в «Вечерке», где Евгений Голубовский работал завотделом культуры. Он считает, что за последние пять-шесть лет поэт сделал рывок, который вывел его на орбиту ведущих мастеров слова нашего города и страны. – Автор не отличается броскими манерами. О своем творчестве говорит скромно. Но стоит лишь услышать первые четыре строчки любого стихотворения, понимаешь: здесь открывается душа поэта, – сказал Евгений Михайлович. – Есть в этом сборнике некое притяжение, энергетическое поле, которое держит читателя. Прочитав его однажды, человек обязательно снова вернется к нему. Секрет поэзии Владислава прост – это искренность. А ведь искренность сегодня – это очень дорогой товар. В повседневной жизни Владислав был моряком, мастером, слесарем, кочегаром. После окончания филфака Одесского университета он четверть века «репортерит» в журналистике. Много хороших слов о творчестве Вла­дислава Китика сказали ценители его поэзии, коллеги и друзья. Некоторые читали его стихи наизусть. Читал их и сам автор. Теплая и дружеская атмосфера в стенах клуба, вдохновенные поэтические строки надол­го запомнятся читателям. Сейчас созревает новая книга стихов. Думается, время, когда ее можно будет прочесть, не за горами.

Автор: Владена Красавина

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012