ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




МЭРИЯ ПОДАРИЛА ГОРОДУ ДВА ДЕТСКИХ САДА
08.09.2017 / Газета: Время Ч / № 31(787) / Тираж: 15200

…ЕЩЕ В ТРЕХ ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ» — ГЕННАДИЙ ТРУХАНОВ

После капитального ремонта открылся детский сад на Пересыпи.

«Это 14-й детский сад, открытый в Одессе за последние три года. Завершается ремонт еще в трех детсадах. Это совершенно новые условия для воспитания, организации досуга и обучения детей», — сказал на церемонии открытия мэр Одессы Геннадий Труханов.

Обновленный детсад № 28 заработал на Пересыпи 1 сентября. Он рассчитан на пять групп; занимает здание на улице Черномор-ского казачества, 14/1 еще с 1930 года. Но помещению требовался ремонт, к тому же на его крышу упало дерево, обрушив потолок.

С 2015 года в этом двухэтажном садике шел сложный капитальный ремонт с перепланировкой помещений. Была выполнена замена кровли, покрытий полов, дверных и оконных блоков, демонтаж балконов, наружная и внутренняя отделка. Полностью заменены инженерные сети, установлена система солнечных коллекторов для круглогодичного подогрева воды.

Также для нового садика приобретена современная мебель, техника, оборудование, сантехника и игрушки. Отремонтировано отдельно стоящее одноэтажное здание прачечной. Полностью приведена в порядок территория с обустройством пожарного выезда, а со второго этажа организованы два пожарных спуска.

Аналогичный подарок маленьким одесситам и их родителям власти презентовали и на Ленпоселке. Как заметил Геннадий Труханов, «наша задача — обеспечить достойные условия для всестороннего развития и образования всех без исключения юных одесситов».

В данном случае речь идет уже о целом учебно-воспитательном комплексе №19. К новому учебному году здесь, при школе, был создан детский сад на 115 мест. Для чего была проведена реконструкция двухэтажного корпуса, который много лет находился в аварийном состоянии и не эксплуатировался.

При проведении капитального ремонта и благоустройстве использованы энергосберегающие технологии и экологические материалы: деревянные полы с подогревом, солнечные батареи для подогрева воды, энергоэкономное оборудование и освещение, бактерицидные лампы и принудительная вентиляция.

Кроме того, была увеличена квадратура помещений более чем на тысячу метров за счет возведения двух пристроек и строительства третьего этажа.

На первых двух этажах размещены шесть групп дет-ского сада, а на третьем — учебные классы школы, что позволит разгрузить основное здание комплекса.

Также выделена территория для прогулок дошкольников, благоустроены прилегающие к школе площадки, построен современный спортивный комплекс.

«Ко Дню города мы дарим нашей Одессе еще одно современное дошкольное учреждение. Мы шли к этому два года — с момента, когда ко мне обратились местные жители. Сегодня все видят хороший результат. Мы взяли отличный темп в вопросе ремонта, оснащения и строительства учебно-воспитательных заведений во всех разных районах города. В планах — обеспечить достойные условия для всестороннего развития и образования всех без исключения юных одесситов», — еще раз подчеркнул мэр.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012