ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ»: ОДЕССА ЗА НЕДЕЛЮ
08.09.2017 / Газета: Время Ч / № 31(787) / Тираж: 15200

СКЕЙТ-ПАРК, АНАЛОГОВ КОТОРОМУ НЕТ В СТРАНЕ, ЗАРАБОТАЛ

Мэр Одессы Геннадий Труханов побывал на всеукраинских соревнованиях по скейтбордингу, которые прошли в новом скейт-парке. На открытии этой уникальной площадки для занятий экстрим-спортом Геннадий Труханов отметил, что «вопрос создания в Одессе скейт-парка поднимался еще в 2015 году. Мы поставили перед собой задачу — сделать Одессу центром развития экстремальных видов спорта. И вот сегодня в новом скейт-парке, аналогов которому нет в Украине, уже проводятся всеукраинские соревнования! Уверен, отныне Одесса будет способствовать новым достижениям спортсменов-экстремалов на международных соревнованиях», — подчеркнул городской голова.

В свою очередь, глава Ассоциации скейтбординга Украины Михаил Тевкун заявил, что одесский скейт-парк позволит вывести скейтбординг на новый уровень, и объявил, что на площадке будут проводиться бесплатные занятия по скейтбордингу.

Уникальная спортивная площадка расположена между стадионом «Черноморец» и Суворовской аллеей парка Шевченко.

Четырехуровневая спортивная площадка состоит из сооружений для выполнения трюков и экстрим-катания на роликах, скейтах и велосипедах. Материалом для элементов скейт-парка выбран монолитный шлифовочный железобетон, который обеспечивает необходимую прочность и долговечность.

При строительстве скейт-парка использован мировой опыт создания подобных площадок. Приоритетом являлось сохранение существующих зеленых насаждений в парке, обустройство новых клумб и цветников с созданием системы полива.

На территории скейт-парка создана дополнительная инфраструктура: медпункт, канализированный туалет, технические помещения, трибуны для зрителей, зоны отдыха.

ПАМЯТНИК ПЕРВЫМ ПОСЕЛЕНЦАМ ПРИЧЕРНОМОРЬЯ: ОТКРЫТИЕ

В День рождения города, 2 сентября, на Приморском бульваре, рядом с Воронцовским дворцом, состоялось открытие памятного знака древнегреческим колонистам, которые осваивали берега Причерноморья 26 веков назад. Это подтверждают раскопки в районе Приморского бульвара, проводимые с 1996 по 2004 годы. По утверждению специалистов, на месте размещения памятного знака были расположены две греческие усадьбы с землянками, жертвенными комплексами и зерновыми ямами.

На открытии памятного знака присутствовали: мэр Одессы Геннадий Труханов, Генеральный консул Республики Греция в Одессе г-жа Деспина Кукулопулу, глава одноименного благотворительного фонда Пантелеймон Бумбурас, представители греческой диаспоры, делегация из Греции, одесситы и гости нашего города.

Автор памятного знака одесский скульптор Михаил Рева ярко отразил греческую историю на берегах Черного моря.

Памятник выполнен в виде четырехгранного столба и символизирует «нулевой километр». По утверждениям историков, именно отсюда началась городская цивилизация. Одна из граней украшена монетами, которые были в обиходе в древних городах Причерноморья. Вторая посвящена мифологическим сюжетам, связанным с Черным морем и берегами Причерноморья. Еще одна грань представляет исторических личностей, которые побывали на этой территории. Венчает стелу килик — древнегрече-ский сосуд для питья вина.

«Одессе предшествовало древнегреческое поселение. И данный памятный знак — это всего лишь установление исторического факта, который как аксиома принимается без доказательств: греки здесь были первыми. Стела является частью Греческого парка, где сегодня при поддержке греческой диаспоры активно ведутся работы по его возрождению», — подчеркнул Геннадий Труханов.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАСАДЫ: РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В историческом центре Одессы продолжают ремонт и реставрационные работы фасадов и кровель зданий.

Только в этом году на пяти зданиях в центре Одессы планируется завершить реконструкцию.

Так, на Пушкинской, 6 реставрация завершена. В ходе работ здесь отремонтированы арочный проезд и въездные ворота. Также отремонтирована крыша и установлены новые водостоки, произведен вынос слаботочных инженерных сетей с фасада в подземную канализацию, выполнена реставрация фасада, установлена подсветка фасада.

Фреска и элементы росписи, обнаруженные в ходе ремонтно-реставрационных работ в арочном проезде здания, согласно рекомендациям специалистов законсервированы.

Завершаются работы и на Дерибасовской, 12. Тут тоже отремонтирована кровля и полностью заменены водостоки. Кроме того, выполнены работы по реставрации фасада: отреставрирована мозаика, завершается реставрация гранитных плоскостей цокольного и первого этажей. Идет к концу монтаж подсветки фасада.

В ближайшее время будет завершена реставрация фасадов жилых домов на Дерибасовской, 10, Софиевской, 13 и Екатерининской, 9.

Кроме того, управлением капстроительства Одесского горсовета планируется начать ремонтно-реставрационные работы на Пушкинской №№ 1, 2, 4 и 5.

Сейчас управлением разрабатывается проектно-сметная документация по еще десяти зданиям в историческом центре города.

ТРАССА ЗДОРОВЬЯ:

РЕЙД ЧИСТОТЫ

Распоряжением городского головы был утвержден новый состав рабочей группы для мониторинга чистоты и санитарной безопасности пляжей, улиц, парков и скверов города Одессы.

Рабочая группа провела контрольно-профилактический рейд чистоты на Трассе здоровья. В мероприятии приняли участие представители департаментов муниципальной безопасности, экологии, райадминистраций, КП «Побережье города Одессы» и общественности, а также руководители пляжей «Отрада», «Дельфин» и «Аркадия».

В целом члены рабочей группы и другие участники рейда дали достаточно высокую оценку организации обеспечения чистоты на территории, находящейся в обслуживании КП «Побережье города Одессы».

Тем не менее в ходе рейда на Трассе здоровья был зафиксирован ряд недостатков: в некоторых местах стихийные свалки на склонах, временное жилище лиц без определенного места жительства, отсутствие специальных ограждений и отсутствие «карманов» для мусорных контейнеров.

Также во время проверки администрациям торговых пунктов и пунктов общественного питания был предъявлен ряд предписаний за выявленные нарушения.

Кроме того, во время рейда уделялось внимание проверке выполнения Правил содержания домашних животных, согласно которым лицо, сопровождающее собаку на прогулке, обязано убирать экскременты животного в мусоросборник.

Подобные рейды рабочей группы будут продолжены.

БЕЗОПАСНОСТЬ У ШКОЛ: СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

На опасных участках дорог возле одесских учебных заведений установлены ограничители скорости.

Управлением дорожного хозяйства выполнены работы по ремонту подходов и подъездов к детсадам, школам, гимназиям и лицеям, а также установлены «лежачие полицейские».

Так, возле гимназии №4 завершился капитальный ремонт тротуара. А текущий ремонт тротуара проведен возле специализированной школы № 59.

Ремонт проезжей части, ведущей к школе, был выполнен еще по двум адресам: в районе специализированной школы № 54 и общеобразовательной школы № 46.

Еще возле восьми детских учреждений установлены искусственные дорожные неровности — так называемые «лежачие» полицейские. Такие элементы принудительного снижения скорости транспортных средств устанавливают для обеспечения безопасности юных одесситов.

В прошлом году к новому учебному году управлением дорожного хозяйства Одесского горсовета были отремонтированы подходы и подъезды к учебным заведениям по 34 адресам.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011