ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССА И ЕЕ НАГЛЫЕ СОСЕДИ
08.09.2017 / Газета: Время Ч / № 31(787) / Тираж: 15200

Мегаполис с миллионным населением оказался в заложниках у властей мелких сельсоветов, окружающих Одессу, — причем до такой степени, что на окраинах спальных районов нашего города уже начинается коллапс и хаос. И за последние годы проблема лишь усиливается.

Одесские власти стал серьезно беспокоить вопрос строительства жилых комплексов на землях, находящихся на стыке границ города и районов области. Этой проблеме, в частности, была посвящена большая часть заседания в горсовете в понедельник, 4 сентября.

НЕ СПРОСИВ СОСЕДА

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, градостроительная политика местных чиновников «бездумна», поскольку как проекты, так и уже возведенные жилые районы совершенно не предусматривают строительства социальной инфраструктуры. Речь идет визуально об Одессе, а юридически — о Лиманском, Беляевском и Овидиопольском райо-нах, а конкретно о жилмассивах и поселках типа «Радужного», Червоного Хутора, Крыжановки и множества других.

Ведь что происходит? Очень часто теперь можно наблюдать следующую картину (к примеру, в районе улицы Левитана в Киевском районе). Стоят две соседние новостройки с общим двором — практически идентичные на вид, но… тот дом, что справа, — Одесса, а дом, что слева, метрах в пятидесяти от него, — уже Одесская область, Овидиопольский район. При этом, кроме высоток, местные застройщики с полного одобрения тех сельсоветовских властей не строят там ни школ, ни больниц, ни детских садов. Зачем, если гораздо проще поплотнее сесть на шею города и получить все «за так»?

Соответственно, вся нагрузка ложится на одесские городские учреждения образования и здравоохранения, которым и без того хватает работы. В частности, заместитель мэра Зинаида Цвиринько привела статистику: по состоянию на 1 января 2017 года, в городских детсадах и школах без регистрации места проживания в Одессе было

15 тысяч 214 детей, из которых 5 тысяч 800 детей из прилегающих районов.

Дошло до того, что в наступившем учебном году из-за наплыва таких детей 35 городских школ Одессы вынуждены были перейти на обучение в две смены. Часть детей будет учиться традиционно утром, а другая часть (в основном средние классы) — с 12-13 часов. При этом в прошлом учебном году таких школ было только 22.

«Это серьезная нагрузка на наши школы и учреждения здравоохранения. Это 15 новых школ, которые они должны были построить, грубо говоря. Когда строишь, нужно соседа спросить: можно или нет. А у нас — забывают», — возмутился на заседании мэр Одессы.

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО

Все это — следствие того, что два года назад Одесский облсовет прежнего созыва провалил планировавшееся расширение Одессы за счет пригородов в рамках трерриториального объединения громад.

Для начала объясним, в чем суть. Согласно решению Кабинета министров, в Украине с 2015 года началась административно-территориальная реформа. Более того, ожидается, что в ближайшее время на смену нынешним административным единицам придут новые — «регионы», «уезды», «поветы«и т. д.

Краеугольным камнем реформы стал Закон «О добровольном объединении громад».

Он предполагает, что мелкие и не очень села, поселки и даже города добровольно объединятся друг с другом.

Например, есть три села, назовем их для наглядности Январское, Февральское и Мартовское. У каждого из них — свой сельский голова, свои сельские чиновники и т. д. После объединения вместо этих трех (а в реальности речь идет об объединении и 10-20 сел скопом) будет одна «мегагромада» (так называются новые административные единицы) с одним руководителем во главе.

Впрочем, процесс объединения, хоть и продолжается уже больше двух лет, «исключительно добровольным», как предполагалось законом, стать так и не смог.

Но все же в мае 2015 года на сессию Одесского облсовета был вынесен масштабный проект объединения громад по всей области. Впрочем, мы остановимся только на Одессе и пригородах.

НА ОДЕССУ НАПЛЕВАЛИ

Итак, Одесса, миллионный город, который попросту задыхается в своих границах. Мест для строительства в черте города уже фактически не осталось, поэтому и появляются время от времени такие фантастические предложения, как расширение территории города за счет моря — намывных островов и иже с ними. Идея, к слову, вполне реальная — Япония и Нидерланды, которые год за годом понемножку расширяют свою территорию именно таким способом, тому пример, но к сожалению — такие наполеоновские планы с нашими скудными финансами несовместимы. Поэтому получается, что в Одессе от нехватки свободных площадей застраивается все что можно и чаще всего — то, что нельзя; любая площадка — хоть в историческом центре города, хоть на пляже, хоть на склонах.

Тогда, в мае 2015-го, впервые за все время независимости у Одессы наконец-то появился шанс увеличить свою территорию за счет десятка пригородов, которые и так де-факто являются Одессой.

Глава фракции «Доверяй делам» Олег Брындак неодно-кратно подчеркивал, что реформа по объединению громад — уникальный шанс для Одессы расширить территорию.

«Вы все прекрасно знаете, что так, как сжата Одесса, не сжат ни один город — в плане дефицита территорий, зеленой зоны и так далее. Это прекрасный шанс, и мы над этим вопросом будем работать, мы уже активно работаем. Ни для кого не секрет, что не заинтересованы в объединении с Одессой некоторые группы в сельсоветах, которые находятся по периметру города. Есть бизнес-интересы, и они рассказывают людям сказки, что у них при вхождении в состав Одессы отберут паи и так далее, но это все чушь, — рассказывал он.- Наша задача — объяснить людям все плюсы такого объединения. Например, Авангард — фактически анклав внутри Одессы, Крыжановка, Фонтанка, пгт Таирово — те населенные пункты, которые и так по факту уже в границах города, которые обслуживаются нашей инфраструктурой, нашим транспортом, их дети ходят в наши детсады и школы, лечатся они в наших больницах. Что получается — мы тратим на них свои деньги, а поступлений от них в городской бюджет нет. Конечно, мы очень заинтересованы в объединении».

В итоге была проведена гигантская работа и по перспетивному плану: под юрисдикцию Одессы (в новой интерпретации — Одесской городской громады) должны были отойти: на юге — Таировский поселковый совет, хутор Мизикевича, села Балка и Сухой Лиман; на севере — большая прибрежная территория — это населенные пункты Крыжановка, Фонтанка, Лески, Вапнярка, Дофиновка, Черноморское (Чабанка) и село Гвардейское.

Однако во время утверждения этого плана тогдашнее руководство облсовета во главе с Михаилом Шмушковичем внезапно пошло на попятную, и вместо присоединения к Одессе Фонтанки, пгт Таирова, Чабанки и т. д. в проекте появились отдельные «Таировская поселковкая громада», «Фонтанская поселковая громада», «Черноморская поселковая громада», которые по-прежнему будут сидеть на шее у города и пользоваться всей его инфраструктурой, взамен не давая городу ничего.

Так в итоге и произошло. Единственным городом области, который наиболее проиграл в результате реформы, стала именно Одесса. За два последующих года объединились почти все и вся — территория Черноморска (бывшего Ильичевска) увеличилась почти в два раза, Рени — чуть ли не в три, Южный — в два, город Котовск вообще в пять раз.

На базе села Красносёлка на границе с поселком Котовского создали собственный «суперсельсовет», который по площади примерно равен Одессе, а территория, подведомственная Августовскому сельсовету (Межлиманье), будет, пожалуй, даже побольше, чем у нашего города. И только столица региона не получила ничего и остается в своих давным-давно устаревших границах.

МЕСТО

ДЛЯ ДИАЛОГА

Впрочем, сделанного уже не воротишь, и похоже, теперь решить вопрос с увеличением территории Одессы возможно только волевым решением депутатов Верховной Рады, в чьей юрисдикци находятся подобные вопросы. Здесь бы и пригодилось «одесское лобби» в парламенте — но по факту его просто не существует.

Поэтому мэрии Одессы приходится работать и решать эту проблему в ныне существующих условиях.

«В Суворовском районе мы сделали улицу Академика Сахарова — красивую и проезжаемую. Сейчас с той стороны уже понастроили дома — ни парковок, ничего. Сейчас Сахарова будет заставлена машинами, что опять создаст транспортный коллапс в большом микрорайоне. В городе не пролазит такое, поэтому застройщики побежали в область — там это дело городить. Сидели, ничего не могли, сегодня им дали права, но они не знают, как правильно поступать», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Как рассказал городской голова, он уже общался по поводу данной проблемы с главой Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым.

«Мы, разумеется, в ближайшие годы построим в Одессе три новых школы примерно по тысяче мест каждую, открываются и новые учреждения здравоохранения, однако это не решит проблему в целом», — сообщил Геннадий Труханов.

По его словам, сейчас мэрия наконец смогла добиться созыва совещания, на котором городские власти в присутствии главы области поставят ультиматум главам тех райгосадминистраций, которые застраивают пригороды Одессы без параллельного строительства какой-либо социальной инфраструктуры.

В Одесском горсовете уверены, что эта встреча может стать отправной точкой для диалога и постепенного решения накопившихся проблем.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012