ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«ОБЕДЕННОМУ» — ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
08.09.2017 / Газета: Порто-франко / № 33(1377) / Тираж: 22000

Недавно «Одесский каравай» пригласил журналистов ознакомиться с производством.

Изготовление хлеба — почти полностью автоматизированный процесс: от загрузки сырья до упаковки в полиэтилен. Экскурсию проводил директор по производству Виталий Добровольский, который по ходу развенчал ряд популярных мифов о хлебе.

Так, к примеру, хлеб — довольно-таки скоропортящийся продукт. И если он не реализован в сроки, то продается на корм, а не идет на повторную переработку, как многие считают; такое просто технически невозможно.

В планах предприятия — запуск новой продукции с гастрономическими начинками: сыром, картофелем, капустой и т. п. Также тут хотят разнообразить ассортимент тостовой и багетной продукции.

Однако неизменным остается выпуск самого популярного хлеба — «Обеденный», которому в этом году исполнилось четверть века.

Идея создания этого хлеба принадлежит первому директору хлебзавода № 4 Э. Г. Касьянову (теперь этот завод — головное предприятие «Одесского каравая» и носит имя своего создателя), а также его заместителям А. С. Диконской и А. Н. Карнаух. При его производстве использовалась мука высшего и первого сорта, в результате чего получился хлеб красивый внешне и отменно вкусный. Чтобы «облагородить» его, решили сделать надрезы. Сперва они делались вручную, но вскоре заводские умельцы сконструировали специальный надрезчик, которым пользуются до сих пор. Кроме красоты и вкусной корочки (излюбленного лакомства детей), надрезы позволили ускорить процесс производства: теперь на каждом цикле экономилось по 4-5 минут.

Долго шли поиски названия нового вида продукции. Его хотели назвать: «К завтраку», «Оздоравливающий», пока не остановились на простом: «Обеденный». И это название привилось. Также в процессе поисков установился вес хлеба — 900 г.

Успех нового изделия превзошел все ожидания. Можно сказать без сомнения, что нет в Одессе ни одного человека, который не пробовал бы этот хлеб. Доходило даже до того, что недобросовестные конкуренты также называли свои изделия «обеденным» хлебом, рассчитывая этим привлечь покупателей...

И еще одна любопытная деталь. Все попытки привнести в хлеб «Обеденный» добавки и наполнители иностранного производства оказались безуспешными. Как живой организм, отторгает он все искусственное.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011