ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ПЕРВЫЕ НОВОСТИ УЧЕБНОГО ГОДА
08.09.2017 / Газета: Порто-франко / № 33(1377) / Тираж: 22000

Учебный год 2017-2018 только начался, а новости уже пошли потоком. В этой подборке мы привели самые существенные.

Миллиард на начальную школу

В рамках реформы образования Кабинет Министров закладывает в госбюджет 2018 года миллиард гривен на программу модернизации начального образования, 25-процентное увеличение зарплат учителей. Также в сентябре планируют утвердить программу строительства детских садов. Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, в новой программе строительства детсадов будет дан ответ на вопрос полной ликвидации очередей в детские сады в Украине.

- В 2020 году не будет очередей в детские сады, дети получат доступ к дошкольному образованию, — отметил В. Гройсман. — В 2018 году мы также выделим миллиард гривен на модернизацию учебного процесса в начальной школе.

Правительство поддержит педагогов

Государство требует от учителей приложить максимальные усилия для дальнейшего проведения реформы системы образования, и правительство понимает важность поддержки педагогов, отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

- В 2018 году все учителя, которым предстоит принимать первый класс, должны будут пройти масштабное переобучение. В целом это 22 тысячи учителей, которые должны будут научиться учить иначе, руководствоваться новым стандартом.

Она добавила, что в рамках подготовки к реформированию проходит обновление учебных программ, что также требует от педагогов внимания и усилий.

- Обновление программ начальной школы в прошлом году, 5-9-х классов — в этом году, обсуждение программ старшей школы — все это нужно, чтобы изменения коснулись даже тех детей, которых мы, к сожалению, не сможем учить в условиях новой школы уже сегодня. Однако в этом есть еще одна цель — показать учителям направление изменений и подготовить их к реформе, — подчеркнула министр.

Она акцентировала внимание на том, что для создания полноценной системы поддержки учителей необходимо принять новый Закон «Об образовании». Выбор места повышения квалификации для педагогов, независимая сертификация учителей — все это заложено в Законе. Министр надеется, что депутаты сделают подарок педагогам к профессиональному празднику и примут его.

Вместо бумаги — электронные версии

В этом году Министерство образования и науки впервые вместе с плановой печатью учебников закупило у издательств электронные версии книг. Таким образом в свободном доступе для всех желающих полный комплект учебников для 9-го класса по всем предметам, наименованиям и авторам, что закупались в 2017-м.

В этом году во время плановой закупки новых учебников для 9-го класса в тендерных требованиях министерства было прописано, что вместе с печатной версией издательство должно предоставить электронную версию книги для свободного распространения. Это первый шаг к тому, чтобы впоследствии ввести полноценные мультимедийные учебники, которые намного больше соответствуют потребностям и интересам современных детей, чем обычная бумажная книга.

На сайте Института модернизации содержания образования электронные версии учебников для учеников 9-го классов разделены в соответствии с учебными предметами — так их гораздо удобнее искать.

В 2017 г. было напечатано 228 названий учебников для 9-го класса общим тиражом около 8,4 млн экземпляров на сумму 328,5 млн грн. Отбор учебников происходил при участии учительского сообщества. Стоит напомнить, что министерство разместило в свободном доступе Хрестоматию современной украинской детской литературы для чтения в 1-4-х классах.

Онлайн-платформа по примеру Израиля

Украина рассматривает возможность сотрудничества с Израилем для создания Национальной образовательной онлайн-платформы, на которой будут храниться образовательные материалы для школьников, педагогов и родителей. Об этом заявила Лилия Гриневич во время встречи с председателем Совместной украинско-израильской Комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, министром экологии Государства Израиль, министром по делам Иерусалима господином Зеев Элькиным.

- Электронная платформа нужна нам для полноценного сопровождения реформы образования, — отметила Лилия Гриневич. — Для нас очень важно поддержать учителей и предоставить им интерактивные онлайн-материалы, которые помогут качественно использовать методику обучения. Также эта платформа должна сыграть важную роль в повышении доступа детей из сельских территорий к качественному образованию.

По словам министра, подобная платформа разработана в Израиле уже давно. Сейчас Украина ищет возможности для реализации проекта, в рамках которого израильская сторона поможет перенести готовые решения со своей платформы на украинскую.

- В израильской платформе нас интересует дружественный интерфейс — среда, которую можно дополнить материалами. Все это стоит денег, и мы ищем партнеров, которые могут помочь нам в этом вопросе. Со своей стороны, могу сообщить, что предварительно уже есть договоренность, что в госбюджете на 2018 год будет заложено около 54 млн гривен на закупку «железа» для работы платформы и ее сопровождения. В ряде стран такие проекты финансировал Мировой банк, но в свое время, по вине министра Табачника, был провален образовательный проект с этой организацией. Потому с большой инвестицией они смогут зайти только в 2019 году, — добавила Лилия Гриневич.

Напоминаем, что создание Национальной образовательной онлайн-платформы предусмотрено реформой «Новая украинская школа», которая стартует с 2018 года.

Подготовлено по информации пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012