ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
07.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 98-99(10508-10509) / Тираж: 10407

БПП предлагает поднять минимальную зарплату до 4 тыс. грн.

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко выступила с предложением повысить минимальную зарплату в Украине еще на 25% — до 4 тыс. грн. Об этом сообщил глава фракции Артур Герасимов, пишет «Зеркало недели».

Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 3,2 тыс. грн. До этого уровня ее повысили 1 января текущего года.

Реальная зарплата в июле 2017 года по сравнению с июнем снизилась на 0,5%, а по сравнению с июлем прошлого года увеличилась на 17,2%.

Грузия направила Киеву запрос об экстрадиции Саакашвили

Министерство юстиции Украины получило от генеральной прокуратуры Грузии «запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции» бывшего грузинского президента и экс-главы Одесской областной госадминистрации Михеила Саакашвили.

Об этом на брифинге для журналистов сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

По его словам, Саакашвили фигурирует в четырех уголовных делах и обвиняется, в частности, в присвоении или растрате чужого имущества, а также в злоупотреблении служебным положением.

В Генпрокуратуре Грузии отрицают преследование Саакашвили по политическим мотивам, передает информационное агентство «Українськi новини».

Украина готова обменять заложников

На очередном заседании трехсторонней контактной группы будет обсуждаться вопрос обмена пленными, в ходе которого Украина готова передать боевикам 309 пленных в обмен на 87 украинских заложников, удерживаемых боевиками, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Речь идет о тех людях, которые не совершали особо тяжких преступлений и имеют отношение непосредственно к антитеррористической операции, сказал Ю.Тандит в эфире «5 канала». При этом советник главы СБУ отметил, что точных сроков совершения обмена пока нет, и допустил, что названные цифры пленных и заложников могут претерпеть изменения.

Женщина-астронавт вернулась на Землю

Американская женщина-астронавт Пегги Уитсон вернулась с Международной космической станции на Землю после более чем девяти месяцев пребывания на орбите. Об этом сообщается на сайте аэрокосмического агентства NASA.

Пребывая на станции, Уитсон и ее коллега Фишер провели в единственной в мире орбитальной лаборатории исследования в области биологии, биотехнологии, физики и геонаук.

США могут применить ядерное оружие против Северной Кореи

Соединенные Штаты готовы защищаться и защищать союзников в Тихоокеанском регионе вплоть до применения ядерного оружия. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Белого дома по итогам телефонного разговора президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который произошел после ядерного испытания в Северной Корее.

Лидеры стран осудили продолжающиеся дестабилизирующие и провокационные действия Северной Кореи, подтвердив «взаимные нерушимые оборонные обязательства» и договорившись «продолжать тесное сотрудничество».

В Пентагоне отметили, что США «не стремятся к полному уничтожению» Северной Кореи, хотя «есть много вариантов, как это сделать». Минфин США разрабатывает новые санкции, предполагающие разрыв любых торговых и деловых связей с государствами, торгующими с КНДР.

В Швейцарии нашли сокровища Януковича

В Швейцарии нашли полтонны золота «семьи Януковича». Сокровище, обнаруженное в одном из местных банков, передадут в бюджет Украины. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По словам Луценко, активы принадлежали ближайшему окружению экс-президента, но были оформлены на одно из доверенных лиц бывшего главы государства.

По данным Генпрокуратуры, в 2014 году Виктор Янукович вывез из Украины более 100 млрд. долларов. Часть этих средств оказалась в европейских банках, а часть была вывезена в Россию.

Урагану Ирма присвоена пятая, самая опасная, категория

К американскому побережью со скоростью почти 200 километров в час приблизился новый мощный циклон, получивший название Ирма.

Ему присвоена пятая категория — чрезвычайно опасный. Он угрожает штормовыми ветрами и наводнениями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальный центр ураганов США. В центре добавили, что ураган может получить еще большую силу.

Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло, который объявил чрезвычайное положение и активизировал Национальную гвардию, призвал США подготовиться к потенциально разрушительному шторму.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011