ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




А не дождутся!..
07.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 98-99(10508-10509) / Тираж: 10407

На очередной редакционной «горячей линии» одесситы, конечно, излагали жалобы, но... проявили при этом боевой настрой, что приятно.

ПОЗВОНИЛ Валерий Петрович, проживающий в доме № 75 по улице Вильямса. Что-то запутывают граждан новеньким налогом — на недвижимость! Причем, как обычно у нас и бывает, страдают именно законопослушные плательщики. Наш читатель не получил извещения из налоговой службы. Прошелся на всякий случай по квартирам — нет, никто из жильцов дома еще не получил бланк. И окрестные дома, оказывается, еще не в курсе, сколько и куда платить.

«За просроченную оплату полагается пеня, — говорит наш читатель. — С какой же стати я должен и ее платить? Это налоговое ведомство нарушило правила — вот с него государство пусть штраф и возьмет. А плательщикам пусть продлит срок уплаты налога. По закону, извещения должны были нам прийти до 1 июля. Выходит, чиновники халатно отнеслись к своим обязанностям. Пусть обратит внимание на эту проблему областная государственная администрация».

Александр Лукьянович Гончар столкнулся с бюрократизмом в духе памятных нам застойных времен. Да что я говорю: помнится, во времена Брежнева постановление вышло, запрещающее пересылать жалобу тому субъекту или ведомству, на которые пожаловались. Другое дело, что на практике далеко не всегда это соблюдалось. Нет, товарищи, что-то такое в нас, право же, есть, чему не коммунизм виною и что капитализмом не лечится. Александр Лукьянович с таким прецедентом и столкнулся: отпасовали жалобу «по нисходящей»...

Если конкретно, то возмутили нашего читателя новые тарифные расценки участков ЖКС, пафосно названных теперь «управляющими компаниями» (так они нас — обслуживают, или они нами — управляют?). Его родимый ЖКС «Фонтанский» взвинтил плату за пользование лифтом в четыре с половиной раза! При этом качество работы лифтов нисколько не улучшилось, всё осталось, как было. Читатель даже усомнился, да перепадает ли что-то из этих тарифных перечислений «Одеслифту»?..

Другие составляющие СДПТ тоже выросли в цене соответственно. На каком основании сформированы тарифы? Позвонил Александр Лукьянович на телефон доверия горисполкома (15-35), а после и жалобу написал, на имя городского головы: мол, помогите разобраться, обоснуйте тарифную политику. Письмо, разумеется, было направлено в профильную горисполкомовскую службу, оттуда — в Приморскую райадминистрацию, а оттуда... куда бы вы думали? — в ЖКС «Фонтанский». «Согласно информации, предоставленной ЖКС «Фонтанский»...» — так отвечает жалобщику райадминистрация, никаких «обоснований» не предоставляя по существу.

«Возмутительно! — восклицает читатель. — И смешно, что в ответе ссылаются на постановление Кабмина аж... 2011 года. Это же типичная отписка. Как же вы направили жалобу тому, на кого жалуются?!».

Но одессит оказался упорным. Написал повторное обращение к городскому голове, от 16 августа, входящий номер 2552. «Вам ответят в течение 10 дней», — заверили А. Л. Гончара. Но на момент «горячей линии» прошло уже 19 дней — и... полный штиль. Может, занялись экономическими выкладками и подсчетами? Тарифы — дело тонкое, а читатель предложил в повторном заявлении направить в ЖКС комиссию горисполкома...

ПОСТОЯННЫЙ НАШ «корреспондент» на «горячей линии» Надежда Петровна Шеленговская сообщила: издевательство «креативного» Укртелекома над абонентами продолжается, невзирая на неоднократные критические газетные публикации.

У ее родственницы, которая «разменяла девятый десяток», вышел из строя стационарный телефон. Надежда Петровна решила за нее дозвониться по киевским номерам, чтобы дать заявку на ремонт. Как всегда, «собеседником» оказался автоответчик: ждите. Ожидание: 15 минут... 12 минут... 10... еще 7... 5... еще 5... но несгибаемая одесситка решила: досижу! Еще пара минут — и оператор на связи: сообщила ему все данные. Ответ: телефон службы ремонта занят — позвоните нам через небольшое время. «Мне пришлось перезванивать еще дважды, в том же режиме», — говорит шокированная женщина.

«Это ли не издевательство?! — восклицает она. — А уж над стариками — особенно. Или государству не терпится, чтобы они все «повыздыхали»? Это же стресс — так дозваниваться. И абсурд: звонить в Киев, чтобы наш же одесский мастер пришел к тебе чинить телефон!».

«Не дождутся!» — ободрила я боевую одесситку. А что еще сказать?! Мы-то терпеливые, ждать приучены...

То, что люди не разучились возмущаться и высказывают свое недовольство в деловой форме, внушает надежду. Я вот на днях поговорила с продавщицей киоска, из тех, которые вешают на витрине объявление-стёб: «Не больше кило в одни руки», — поговорили мы о ценах на провизию, похвалила я ее ассортимент — демократическую колбасу напрямую от производителя, сошлись на том, что «жить стало веселее» при одном взгляде на витрины супермаркетов, и тут продавщица чисто по-одесски, с задором, выдала: «А не дождутся!..».

И вправду. Главное — есть еще на свете доброта и добросовестность. Об этом рассказала Валентина Григорьевна Кодра, проживающая по улице Дорожной, 39. Ей врачи буквально спасли жизнь — замаскированным и коварным оказался недуг: полипозный гнойный синусит уже начал разъедать кость. А больной — 80 лет! Ей сделали весьма сложную и успешную операцию в ЛОР-отделении 11-й горклинбольницы. Оперировал молодой хирург по имени Максим Сергеевич («Максимушка», — называла его пациентка), анестезиологом был «Руслан Ярославович». И очень внимательными оказались нянечки и сестрички всех смен, а Валентина Гавриловна отменно кормила. «Здоровья им всем и благополучия», — пожелала наша читательница.

В понедельник, 11 сентября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-97-45 с 10.00 до 12.00 дежурит Валентина Васильевна ОНЬКОВА.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011