ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Новая украинская школа: начало
05.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 97(10507) / Тираж: 10407

Светлана Митрофанова проводит первый урок

В пилотном проекте «Новая украинская школа» участвуют сто школ страны. В Одессе новая концепция будет отрабатываться пока в единственном учебном заведении — общеобразовательной школе № 26 на Старопортофранковской, 32 под руководством директора Виктора Дворницкого.

На торжественной линейке 1 сентября особое внимание было направлено на новых учеников — участвующие в практической работе по новым образовательным стандартам Светлана Митрофанова и Татьяна Тенякова приняли 1-А и 1-Б классы.

— Уже несколько лет я понимала, что нужно что-то менять, — говорит Светлана Митрофанова. — Дети приходят в школу с горящими от любопытства глазами, полные желания узнать много нового. И главное — не отбить у них охоту учиться. Концепция новой школы разработана Львовским институтом усовершенствования учителей, нас постоянно поддерживают также сотрудники городского института усовершенствования, на базе которого мы проходили переобучение. Прошли переподготовку и учителя иностранного языка, который изучается два часа в неделю.

— Что же изменится для первоклассников?

— Концепция Новой украинской школы — детоцентризм. Учитываются особенности поведения, концентрации внимания шестилетнего ребенка. В программе не будет природоведения, основ здоровья как отдельных предметов, их заменит интегрированный курс «Я познаю мир». Цель программы — уйти от стандарта доски, мела, учебника. Дети смотрят на педагога, слушают его и учат на память. Под руководством учителя дети должны сами познавать, исследовать окружающий мир. Отходим от учебников, остался только букварь. Рабочие тетради пока подготовлены в ксероксном варианте. Учебники предполагается выдавать в виде брошюр, на месяц, чтобы ребенок не носил тяжелый портфель.

— Учеба будет проходить по-новому?

— В рамках курса «Я познаю мир» ребята узнают, как сохранить здоровье. Мы будем изучать природу, животный и растительный мир, рисовать, лепить, клеить. Уроки украинского языка и математики будут проходить в игровой форме. Но не стоит думать, что с детьми будут постоянно играть. Мы всегда использовали в обучении игровой подход, те же загадки, ребусы. Теперь же это входит в концепцию новой школы. Педагогам нужно подобрать такие формы работы, чтобы детям было интересно, чтобы они ходили в школу с радостью. Для этого нужно учитывать индивидуальность ребенка.

Государственные стандарты, однако, не меняются. В конце первого класса дети должны уметь писать, читать, иметь знания о природе и окружающем мире. Но им не придется учить дома на память, со слезами... И после 4-го класса дети должны иметь все определенные программой знания. Просто не будет повторов, когда одна и та же информация изучается в рамках нескольких предметов.

— Как будет организован день первоклассника?

— Каждый день будет начинаться с 15-минутных утренних встреч. Вместе с учителем ребята садятся в кружок, обговаривают «тему недели». Учитель сможет посмотреть каждому в глаза, спросить о настроении и даже просто помочь проснуться.

Познакомить, сдружить ребят, научить их ориентироваться в школе, ходить в столовую, туалет, усвоить правила безопасности — это стандартная работа с первоклассниками. На уроке каждые 15 минут проходят физкультминутки, и каждый день при любой погоде мы после второго урока выходим на улицу. Первые недели будет по три урока, потом по четыре-пять.

Кормят детей хорошо. В первом классе после 1-го урока бесплатные завтраки. Бесплатно работает продленка.

— Мебель в классе тоже новая?

— Да, мебель в обоих классах абсолютно новая. Школе очень помогает городская власть. Мобильные парты рассчитаны на одного ученика. Их можно составить в круг либо организовать в пространстве класса несколько групп. Ноутбук и большой телевизионный экран над доской позволяют визуализировать информацию, что для современных детей очень важно.

— А как относятся к новшествам родители? Как шел отбор в экспериментальные классы?

— Родители сейчас современные, они хотят изменений и готовы к ним. Им хочется отойти от системы, на которую они всегда жаловались, — когда детям нужно много заучивать.

Для приема не было никаких специальных условий, мы принимали всех желающих. Есть в классах дети «осенние», которые не пошли в школу в прошлом году, им исполнится 7 лет. Есть и те, кому только исполнилось шесть. Некоторые дети умеют читать, другие — нет. В основном все живут по соседству, но несколько человек будут ездить из Малиновского района, со Слободки, с Пересыпи. В нашем классе 32 человека и чуть меньше в 1-Б.

Добиться, чтобы из школьных дверей выпускники выходили с такой же жаждой знаний, с какой пришли в первый класс, — серьезная и благородная задача. И, пожалуй, только это и является целью настоящей школы. Первые шаги уже делаются на наших глазах.

Автор: Татьяна Волнина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016