ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
15.08.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89(10499) / Тираж: 10407

Территориальным общинам обещают больше полномочий

Минрегион завершил работу над проектом закона о передаче объединенным территориальным общинам полномочий по распоряжению землей на всей своей территории, то есть и за пределами населенных пунктов.

Об этом сообщил Вячеслав Негода, первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В Минрегионе запланировано провести согласительный совет по основным положениям законопроекта с представителями Госгеокадастра, всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления, представителями гражданского общества и экспертами.

Электричество может подешеветь?

Минэнергетики не видит оснований для повышения цен на электроэнергию, а также разработало схему, которая не предусматривает повышения стоимости газа. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Насалик в эфире телеканала «UA: Первый».

«Я не вижу в балансе, который мы будем представлять Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и комуслуг, мотиваций для того, чтобы цену на электроэнергию увеличивать. Мы видим мотивацию для ее уменьшения», — заявил И. Насалик. По словам министра, повышение цен на газ пока также не запланировано.

Государственные шахты объединят в одну Национальную компанию

В новое госпредприятие «Национальная угольная компания» войдут 33 государственные шахты. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает пресс-служба вице-премьера.

По словам Кистиона, Кабмин совместно с общественностью и профсоюзами разработал и одобрил концепцию реформирования угольной отрасли до 2020 г. В рамках реформы будет создано ГП «Национальная угольная компания», которая объединит государственные шахты и определит, какие из них нуждаются в финансировании для дальнейшей модернизации.

Задержано судно с украинским экипажем

Власти Испании задержали сухогруз «Lady Boss» с 11 украинцами и двумя болгарами на борту, которых подозревают в торговле наркотиками.

Испанский патрульный самолет засек судно в районе, где часто наблюдается перегрузка наркотиков на плавсредства контрабандистов.

Досмотровая группа королевского спецназа проникла на «Lady Boss» и обнаружила 600 мешков с гашишем общим весом 18 тонн. Экипаж и судно арестованы.

Департамент консульской службы МИД подтвердил задержание испанскими правоохранителями около порта Альмерия экипажа судна.

Консул поддерживает контакт с руководством правоохранительных органов Испании. Украинцев обеспечили государственным адвокатом и переводчиком.

Япония развернула свою систему ПРО

Япония развернула свою систему противоракетной обороны Patriot после угроз обстрела американского острова Гуам баллистическими ракетами со стороны Северной Кореи. Об этом сообщает AFP со ссылкой на местных официальных лиц.

Кроме того, в Японское море будут направлены корабли, оснащенные системой слежения и наведения Aegis. Жителей указанных префектур призвали быть настороже и следить за выпусками экстренной информации.

Ранее Япония обещала сбивать северокорейские ракеты или ракеты, которые угрожают поразить ее территорию.

В США белые расисты провели масштабный марш

Сотни ультраправых расистов вышли на митинг в американском городке Шарлотсвилл в штате Вирджиния, протестуя против намерения властей демонтировать памятник генералу войск Конфедерации Роберту Эдварду Ли, который выступал за сохранение рабовладельческого строя. Об этом сообщает ВВС.

Вскоре их окружили сотни противников, начались столкновения с применением перечного газа. Демонстрация стала крупнейшей акцией сторонников расистского Юга за последние годы и обернулась стычками. После столкновения белых националистов и их противников в Шарлотсвилле введено чрезвычайное положение.

Стихия разыгралась

Более 700 человек эвакуированы в китайской провинции Хунань из-за прорыва дамбы на горном водоеме. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на уездный штаб по борьбе с наводнениями и засухой.

Согласно сообщению, под воздействием продолжительных ливней рядом с горным водоемом Сяоцзядун водоизмещением 40 тыс кубометров произошел оползень. В результате образовался завал, который заблокировал водослив, вода начала прибывать, и плотину прорвало. Сведений о жертвах пока не поступало.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012