ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Противостоять своеволию жилищно-эксплуатационных служб
15.08.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89(10499) / Тираж: 10407

Одной из самых востребованных государственными органами справок является справка о регистрации места жительства и составе семьи. Без этого документа невозможно получить большинство административных, социальных, образовательных и других жизненно важных услуг.

Форма, содержание и назначение данной справки утверждены законодательно. Документ подлежит безусловной выдаче заявителю независимо от наличия или отсутствия задолженности по квартплате.

Однако нередко жилищные службы превращают выдачу указанной справки в орудие шантажа и бюрократической волокиты. По сути, данные справки нужны не заявителю (он эти данные знает наизусть), а госорганам для чeткого выполнения своих функций. Затягивая выдачу справок, ЖЭКи фактически блокируют работу госорганов.

Подобное своеволие ЖЭКов причиняет моральный и материальный вред гражданам, а порой создаeт угрозу их здоровью. Не каждый готов бороться за свои права. Когда по воле ЖЭКа человек чувствует себя бесправным и беззащитным, когда не может из-за отсутствия справки решить вопрос о пенсии, пособии, льготах, и остаeтся без средств к существованию, он впадает в депрессию. Отдают ли чиновники жилищно-коммунальной службы себе отчет в том, куда может привести искусственное создание безвыходного положення?

Другой пример. Семья смогла рассчитаться с долгами по газу, но для повторного подключения необходима справка ЖЭКа о составе семьи. Пока ЖЭК в свойственной ему манере затягивает выдачу справки, семья с отключeнным газом вынуждена питаться всухомятку. Проблема может затянуться на месяц и более. У членов семьи обострились гастрит и язва желудка. Готов ли ЖЭК или управляющая компания компенсировать расходы на лечение и нести ответственность за действия, причинившие вред здоровью граждан?

Еще один пример. Мать-одиночка определяет своего ребeнка в первый класс в городскую бюджетную школу-интернат. Требуется справка, однако выдача ее надолго затягивается. Наконец, выдали. Но конкурсная комиссия по набору уже закончила свою работу, и ребeнок в школу-интернат не зачислен. Пропал год. Пострадали мать и ребeнок по причине несвоевременной выдачи справки.

Какую ответственность несeт в этом случае ЖЭК? Не слишком ли много бед приносит его противоправное своеволие? Как реагируют городские власти и правоохранительные органы? Вопросы могут остаться риторическими, а могут дать реальный результат. Однако, чтобы власти реагировали, нужны обращения граждан. Могу дать простой и действенный совет.

При необходимости предоставить указанную справку в госорган, обратитесь в свою жилищно-эксплуатационную службу с заявлением в двух экземплярах с указанием даты и органа, которому предоставляется справка. Зарегистрируйте копию заявления в ЖЭКе или укажите, что в регистрации отказано. В случае несвоевременной выдачи документа приложите копию данного заявления к обращению в прокуратуру. Скорее всего, грамотные работники ЖЭКа чeтко выполнят свои прямые обязанности.

И ещe один технический, но немаловажный вопрос. Большинство плательщиков получает информацию о сумме платежей на основе доставляемых в почтовый ящик квитанций. А как обстоят дела с почтовыми ящиками? В одном из дворов Приморского района, в подъезде трeхэтажного дома, несколько лет подряд можно наблюдать одну и ту же картину. Это остатки искорeженных и проржавевших почтовых ящиков, которые висят на одном гвозде. В один из таких ящиков веером вставляются квитанции всех жильцов. При ветре, сотрясении или прикосновении веер с квитанциями рассыпается, и квитанции валяются под ногами в сырости и грязи. Всe указанное является звеньями одной цепи пренебрежительного отношения ЖЭКов к интересам граждан, которые наняли их на работу и за счет которых они получают зарплату в условиях постоянного роста платежей и снижения уровня обслуживания.

Так дальше продолжаться не может. Жильцы должны объединяться и активнее бороться за свои права.

Автор: Георгий ПИЛИПЕНКО, Член Национального союза журналистов Украины

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012