ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Блиц-визит Президента: открытие пункта пропуска и посещение учений
20.07.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 78-79(10488-10489) / Тираж: 10407

Как уже сообщалось, в понедельник в Одесскую область приезжал Петр Порошенко. Программа краткосрочной рабочей поездки главы государства предусматривала два мероприятия: участие Президента в открытии пограничного пункта контроля «Кучурган — Первомайск» и посещение им военных учений «Си-Бриз-2017». Во время визита Петр Порошенко сделал ряд громких политических заявлений.

Первый пункт рабочей поездки — открытие пункта таможенного и пограничного контроля. Напомним, что проект его создания был предусмотрен межправительственным — между Украиной и Молдовой — соглашением и межведомственным протоколом, он реализовался при поддержке Европейского Союза. Поэтому участие в открытии пункта «Кучурган — Первомайск» принимал также премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Президент Порошенко отметил, что совместный контроль вводится для того, чтобы обеспечить безопасность, прозрачность, антикоррупционность и комфортность для тех, кто пересекает границу. «Мы продолжаем нашу совместную работу по развитию пограничной инфраструктуры, в том числе в сотрудничестве с нашими партнерами из Евросоюза, чтобы создать более комфортные условия, в том числе в «Кучурганах», для пересечения границы нашими гражданами», — отметил глава украинского государства.

Президент напомнил, что в 2009 году был основан совместный контроль вместе с Европейским Союзом — миссия EUBAM. Также глава государства поручил МИД и Государственной фискальной службе обеспечить возможность распространения миссии EUBAM на другие пункты пересечения границы для обеспечения прозрачности и эффективной борьбы с контрабандой и коррупцией.

На встрече в Кучурганах Президент Украины и премьер-министр Молдовы также договорились сформировать общую повестку дня для саммита Восточного партнерства, который будет проведен осенью этого года, обсудили вопросы проведения очередного заседания межправительственной украинско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Коснулись Петр Порошенко и Павел Филип темы завершения демаркации приднестровского участка украинско-молдавской границы.

Президента встречают на «Гетмане Сагайдачном». Фото с официального сайта Президента УкраиныПрезидента встречают на «Гетмане Сагайдачном». Фото с официального сайта Президента Украины

Ну, и обсудили планы на будущее. По словам Петра Порошенко, намечается открытие автомобильного движения через мост Бронница — Унгурь, начнется практическая реализация проекта строительства моста Ямполь — Косэуць. «Мы должны сделать максимум шагов для того, чтобы восстановить железнодорожное движение на участке Березино — Басарабяска», — резюмировал глава нашего государства.

Затем Петр Порошенко посетил совместные учения Украина — НАТО «Си Бриз-2017». На борту флагмана Военно-Морских Сил Украины — фрегата «Гетьман Сагайдачный» Президент поприветствовал участников масштабного события, назвав его ответом на гибридную войну.

«Наше намерение — вернуть на повестку дня вопрос о плане действий относительно членства в НАТО и приближении нашего оборонно-безопасного сектора к стандартам Альянса. Мощная поддержка именно такой стратегии показывает, что выбранный нами курс правильный и безальтернативный. Я искренне верю, что нынешние учения станут еще одним мощным шагом для достижения стабильности в регионе», — заявил Петр Порошенко.

Президент напомнил, что многие из украинских участников «Си Бриз» имеют реальный боевой опыт, который они получили, отражая российскую агрессию. «Сегодня украинские офицеры, солдаты и матросы защищают не только свою землю, но и мирную жизнь народов Европы и действующую международную систему безопасности, которую пытается разрушить Россия», — подчеркнул Президент Украины.

Петр Порошенко поблагодарил также иностранных участников учений «Си Бриз-2017», отметив, что помощь партнеров в военных и военно-технических сферах является неоценимой. Именно такое сотрудничество является залогом улучшения военно-политической ситуации в Черноморском регионе.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011